Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета.Ru, 13 ноября 2021 г.

Воруют, а потом вымогают деньги. Как снимают детали с автомобилей во дворах
240 просмотров

С начала этого года по октябрь в России резко выросли правонарушения связанные с незаконным снятием автодеталей с припаркованных автомобилей, свидетельствует отчет компании «Ренессанс Страхование», подготовленный по запросу «Газеты.Ru». Так, кража элементов экстерьера (эмблемы, молдинги и пр.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 28%.

Воровство дополнительного оборудования внутри салона (магнитола, акустика и другое) повысилось на 17%, кража колес выросла на 14%, а уделять внимание конструктивным элементам автомобиля (дворники, зеркала, противотуманные фары и прочее) автомобильные воры стали на 18% чаще, отметили в «Ренессанс Страховании».

В «АльфаСтраховании» в свою очередь отметили, что в 2021 году чаще всего россияне сталкивались с кражей запчастей на Урале и в Сибири, в прошлом году такие случаи встречались на юге России. Среди заявленных убытков были случаи кражи всех четырех колес автомобиля или его отдельных частей: аккумулятора, выхлопной трубы.

«Также имеются случаи хищения значительного объема деталей, то есть фактически разбора машины «по кругу» (фары, противотуманные фонари, габаритные фонари, бампер, зеркала, щетки, молдинги)», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахования» Александр Харагезов.

Свою историю рассказала «Газете.Ru» и жительница Москвы по имени Анастасия (фамилия известна редакции). С принадлежащего ей лифтбэка Audi A7, который был припаркован во дворе жилого дома в районе станции метро Павелецкая, 1 ноября сняли сразу оба наружных зеркала.

«Я утром вышла из дома, собиралась ехать по делам, и обнаружила, что у машины нет стекол в зеркалах заднего вида.

Потом, когда приехала полиция, они сказали, что в районе это уже пятый вызов за день – и именно по Audi, – рассказала пострадавшая «Газете.Ru». – Я знала, что во дворе стоит еще одна Audi той же модели, что и у меня, подошла к ней, и увидела, что у этой машины нет одного стекла в зеркале».

Анастасия позвонила владельцу пострадавшей машины, который, вероятно, также обратился в полицию. Также в одном из соседних дворов от аналогичных действий злоумышленников пострадал автомобиль Range Rover, сообщила пострадавшая. С ее собственной Audi A7 зеркала сняли аккуратно, без лишних повреждений. Владельцам других машин повезло меньше.

«Оперативники сказали, что в этом районе подобных вызовов, да еще в таком массовом количестве, не было с марта. Они также спросили про уровень ущерба от кражи для моей семьи», — говорит она.

В зависимости от комплектации, зеркальные элементы для Audi A7 могут стоить от 7 до 30 тыс. рублей, уточнили «Газете.Ru» в одном из официальных дилерских центров Audi в Москве.

По словам Анастасии, полицейские сказали ей, что шансы найти злоумышленников есть, потому что такими кражами как правило занимаются люди, которые и раньше этим промышляли, отсидели срок, освободились и вернулись к прежним делам. Во дворе, где произошла кража, установлены камеры наблюдения, одна из них направлена прямо на автомобиль, однако в день кражи полицейские отказались от помощи самой автовладелицы в получении доступа к видеозаписи – отметив, что разберутся своими силами. В четверг полиция снова приезжала к этому же дому.

Подобные случаи время от времени заканчиваются поимкой подозреваемых. Так, в августе МВД отчиталось о задержании безработного уроженца Челябинска, который снял зеркала с 14 автомобилей в Басманном районе Москвы. Украденные детали злоумышленник продавал с помощью сервисов бесплатных объявлений и в частных автомастерских. Автовладельцам он причинил ущерб на сумму более 650 тыс. рублей, уточнили в полиции.

Случаи краж деталей с автомобилей на некоторое время были забыты, однако в последнее время эта практика возрождается – во многом это связано с ухудшением экономической ситуации, считают эксперты.

«Мелкое воровство из автомобилей – тема, которая была забыта лет на десять, но сейчас она возвращается. Воруют шильдики, колеса, пока мы еще не видели, чтобы били стекла – но я думаю, и до этого дойдет, — говорит «Газете.Ru» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, — Люди теряют работу, многие вообще живут по принципу «не поработал – не поел». Это симптом того, что в обществе появилось какое-то количество людей, у которых нет источника средств».

Расследовать это можно только по записи с видеокамер и никак иначе, добавляет эксперт, если люди не попали в объектив или были в масках – вряд ли кто-то их будет искать другими способами. Воровство зеркальных элементов – распространенная практика, потому что это довольно легко, но при этом приносит понятный доход тем, кто этим занимается, констатирует Шкуматов.

Помимо кражи зеркал с машин на продажу злоумышленники практикуют вымогательство денег с автовладельцев за их возврат, пользуясь сим-картами на чужое имя и электронными кошельками, говорит вице-президент «Национального автомобильного союза» Антон Шапарин, сам дважды столкнувшийся с такой проблемой.

«В моем случае злоумышленник был пойман, потому что не надевал ни капюшон, ни маску. Сейчас это будет гораздо сложнее, потому что на улицах человек в маске не привлекает такого внимания, как это было 2-3 года назад, — рассказал Шапарин «Газете.Ru».

— И по мере ухудшения экономической ситуации в стране таких случаев будет больше. Я решил вымогателю не платить и покупал новые зеркала сам, а мой сосед перевел деньги, но возвращенные зеркала все равно оказались треснутыми».

Распространение воровства деталей машин прямо связано с тем, что ответственность за такие действия невысока из-за заниженной суммы причиненного ущерба, и злоумышленники этим пользуются, добавляет эксперт.

«Если бы стоимость ремонта рассчитывалась по расценкам официальных дилеров, то сумма была бы гораздо выше. На мою машину зеркальные элементы стоили 36 тыс. рублей, а согласно экспертизе – 9 тыс. Я подозреваю, что экспертиза использовала каталог, который используется для расчета ущерба по ОСАГО, и там скорее всего были, как и всегда, заниженные цифры», — заключает Шапарин.

Михаил ЛОБАЧЕВ


  Вся пресса за 13 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Маркетинг, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт