Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК (RBC.ru), 16 ноября 2021 г.

Профессии будущего в банках и страховании: кого не заменят роботы
358 просмотров

Ускоренная цифровизация заметно повлияла на бизнес-модели банковской и страховой отрасли. РБК Тренды разобрались, какие профессии уже сейчас на грани вымирания, а к каким стоит присмотреться.

За последние полтора года все чаще вместо живых людей звонки из банков совершают роботы, а взять кредит или оформить страховку можно не обращаясь в отделение банка и страховую. Мобильные приложения, роботы и чат-боты все чаще заменяют людей именно в этих двух сферах. И хотя общая численность сотрудников в них пока изменяется незначительно, эксперты консалтинговой компании KPMG считают, что в обозримом будущем целые подразделения банков заменят так называемые «хорошо информированные виртуальные помощники». Кроме того, эксперты ожидают и дальнейшего сокращения количества банков, что усилит конкуренцию и заставит игроков оптимизировать ресурсы, в том числе и кадровые. Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова приводит сразу несколько причин, по которым это произойдет: «Число банков неуклонно сокращается, до пандемии ежегодно не меньше, чем на 50 единиц, а за период пандемии ежемесячно количество банков умньшалось на четыре-пять штук. Часть банков прекращали свою деятельность из-за отзыва лицензий Банком России, а часть, не выдержав конкуренции, уходили с рынка или сливались с более крупными игроками.

Кто в группе риска?

По оценке Ивановой-Швец, в банках под прицелом оптимизации окажутся отделы розничной инфраструктуры и операционисты. Это связано с тем, что сегодня целые направления переходят в онлайн-обслуживание — отделы развития и прямых продаж, call-центры. Меняется и структура персонала в страховых компаниях. «Например, раньше специалисты бухгалтерии или урегулирования убытков были в каждом филиале, а теперь эта функция полностью или частично централизована», — приводит пример председатель Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров Катерина Якунина. По ее словам, остаться в отрасли можно, но профессию, возможно, придется сменить. «Количество сотрудников не уменьшилось, а увеличилось за счет продавцов или тех, кто отвечает за работу с посредниками», — отмечает спикер. По словам Якуниной, оптимизация страховых компаний будет происходить по всем специальностям с единственной целью — сократить затраты на каждый рубль страховой премии.

Переход на цифровые технологии и онлайн-взаимодействие с клиентами диктует и новые требования к персоналу. Это означает, что тем, кто все же решит остаться в профессии, придется серьезно прокачать свои навыки. Тем, кто не захочет меняться, увы, придется искать другую работу.

Представители банков и страховых компаний составили для РБК Трендов список профессий, представителям которых уже сейчас приходится думать о будущем:

Работники call-центров. По сути, уже сейчас все базовые операции и консультации могут проводить голосовые помощники и боты. «Вполне вероятно, что со временем на первой линии останутся только наиболее компетентные специалисты и сотрудники профильных отделов, вопросы к которым отличаются от стандартных обращений клиентов», — считает Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами.

Специалисты скоринга. Оценку риска в банках уже сегодня доверяют скоринговым системам, которые работают по сложным алгоритмам и оценивают десятки параметров, прежде чем выдать заключение о надежности заемщика.

Выездные представители для доставки финансовых продуктов и первичной идентификации клиентов. По оценке Ксении Артемьевой, операционного директора сервиса «Фаст Ривер», этих специалистов уже в ближайшее время заменят технологии, позволяющие удаленно идентифицировать клиентов. «Такие технологии уже существуют, но для широкого их применения еще предстоит получить разрешение регулятора и прокачать технологическую инфраструктуру, на это нужно время и инвестиции», — говорит Артемьева. По ее оценкам, этот процесс может затянуться лет на десять.

Служба поддержки. Нейросети научатся закрывать большинство повседневных вопросов рядовых пользователей. Исключением станет лишь определенная категория клиентов, решать проблемы которых будут люди. Для бизнеса и крупных вкладчиков, по мнению Артемьевой, сохранится некий «премиальный банкинг» с индивидуальным сервисом, где без живых людей не обойтись.

Сотрудники фронт-офисов банков. Ксения Артемьева считает, что в перспективе 20–30 лет их заменят приложения. Такой расклад подтверждает и прогноз Autonomous Research, согласно которому 70% сотрудников фронт-офиса крупных банков к 2030 году заменят роботами.

Как остаться в профессии?

Практически все эксперты признают, что профессии, отнесенные к «группе риска», не исчезнут совсем. Но в большой вероятностью численность сотрудников на этих направлениях в ближайшие годы будет заметно сокращаться. Есть и профессии, требования к которым стремительно меняются в последние годы. И чтобы оставаться востребованным, нужно активно прокачивать навыки. Одна из таких профессий — страховой агент. С началом цифровизации некоторые поспешили спрогнозировать вымирание этой самой многочисленной армии специалистов страхового рынка. Но оказалось, что полностью заменить человека приложения пока не могут. Правда, чтобы стать незаменимым и создать с клиентом долгосрочные отношения, потребуется приложить дополнительные усилия. «Для этой категории важно постоянно наращивать багаж знаний в области управления финансами и рисками для квалифицированного финансового консультирования своих клиентов», — считает Элла Платонова, вице-президент Всероссийского союза страховщиков.

В своем стремлении прокачать навыки эксперты советуют определиться с направлением, в котором есть желание развиваться. «Нельзя совмещать ремесло продажника вместе с SEO-продвижением, у человека будет сильный расфокус и в результате он останется частично компетентен в каждом из вопросов, но не вырастет в крутого специалиста с большим уровнем экспертности. При любом раскладе и независимо от специализации нужно изучать ту сферу, в которой работает компания, ее продукты, конкурентный рынок—это даст большое преимущество при дальнейшем продвижении. Но основой все равно должна стать постоянная прокачка своих навыков, фактически безостановочный процесс обучения», — считает Коган.

Крайне важным для продвижения в карьере эксперты считают быстрое мышление, готовность работать в больших коллективах, в условиях стресса, владение базовыми пакетами прикладных офисных программ, коммуникабельность, правильную речь и навыки грамотного письма, умение четко выражать свое мнение, работать с возражениями и т.д. Очень важно быть готовым к изменениям, быть инициативным, стремиться узнать больше.

За какими профессиями будущее?

Несмотря на то, что цифровизация стала глобальным трендом в банковской и страховой сфере, в будущем востребованными будут не только специалисты ИТ-отрасли, но и люди творческих профессий: дизайнеры, маркетологи, составители контента. Именно они своим нестандартным мышлением способны составить конкуренцию роботам и нейросетям. Но все же более перспективным направлением эксперты считают технические специальности, которые будут на пике спроса еще десятки лет. В широком смысле слова при нынешних трендах будущее за теми, кто умеет договариваться с машинами и следить за их работой: технические специалисты, специалисты по автоматизации, аналитики данных.

Эксперты РБК Тренды назвали специальности, которые будут востребованы в ближайшие 10 лет (все данные о зарплатах — с HeadHunter):

Data Scientist (специалист по обработке массивов данных). Зарплата от 60 тыс. до 250 тыс.
UI-дизайнер (проектирование пользовательских интерфейсов в WEB). Зарплата от 150 тыс. до 320 тыс. в месяц.
Специалист по ESG (устойчивое финансирование и «зеленые» сделки). Зарплата от 100 тыс. в месяц.
Инженер по тестированию. Зарплата от 60 тыс. Любой цифровой продукт проходит испытание, прежде чем стать доступным клиенту. Тестировщик выявляет, насколько корректно работает программа, что в ней нужно изменить для удобства пользователя, как оно взаимодействует с другими продуктами компании.

Специалист по продвижению блокчейн (маркетолог, копирайтер). Криптовалюты прочно вошли в современную жизнь и не собираются уступать позиции. Зарплата блокчейн-маркетолога в актуальных на сегодня вакансиях начинается от $1 000, блокчейн-копирайтеру предлагают от 50 тыс. в месяц. Набор требований к блокчейн-маркетологу предполагает в первую очередь отличное знание темы и практический опыт.

Аналитики и эксперты по урегулированию страховых событий. Зарплата напрямую зависит от компетенции сотрудника и начинается от 60 тыс.

Где уже сейчас учат профессиям будущего?

Безусловно, всем новым специальностям можно обучиться, причем сделать это можно как на курсах или в вузе, так и на работе. «Профессионалы и рождаются за счет трансформации полученных теоретических знаний в практическую плоскость», — отмечает Александр Калиновский, директор по информационным технологиям Банка Хоум Кредит. Говоря о конкретных навыках, он рекомендует сотрудникам сфокусироваться на работе с данными, умении анализировать их большие объемы, находить неожиданные взаимосвязи, выстраивать математические модели, которые обладают большой предсказательной силой. Кроме того, нужно в целом работать над повышением цифровой грамотности, быть готовым постоянно самосовершенствоваться и адаптироваться под быстро меняющийся мир.

Студентам, которые еще не определились с будущей специальностью, эксперты советуют помнить, что практически любая технология живет 5–6 лет, и этот процесс ускоряется. Поэтому, получая образование, нужно делать упор на фундаментальные знания, которые не устаревают.

Самый простой способ получить профессию будущего — пройти специальные курсы. Несомненный плюс — возможность пройти обучение дистанционно, совмещая его с основной работой. К примеру, профессии UI-дизайнера обещают обучить даже с нуля. Организаторы курсов обещают, что не только помогут выпускникам составить грамотное резюме, но и окажут содействие в трудоустройстве.

В Сети огромное количество курсов, в том числе и бесплатных, которые позволяют получить необходимые для профессии навыки. Некоторые содержат бесплатную вводную часть, которая поможет определиться, в нужном ли направлении вы двигаетесь.

Чуть медленнее, но под потребности рынка меняют свою работу и вузы. По словам Швец-Ивановой, новые направления появляются, но пока достаточно медленно. Так, с 2020 года вузы начали готовить специалистов по искусственному интеллекту и разработке программных продуктов, специалистов по цифровому маркетингу. «Эти профессии будут востребованы не только банковским сектором, но и всеми сферами экономики», — считает спикер.

Елена ВЕДЕРИНА, РБК Тренды


  Вся пресса за 16 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Кадры
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт