Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Куда только смотрит Министерство юстиции? В то время когда оно чуть ли не ежедневно пополняет список иноагентов — лиц и организаций, пытающихся добывать и публиковать порочащие российскую действительность данные, у него под носом действует огромная государственная структура, неустанно подрывающая наши основы: Счетная палата. На текущей неделе, продолжая свои разоблачительные расследования, СП вынесла вердикт: «Российская система обязательного медицинского страхования функционирует недостаточно эффективно».

Мало того что Палата посягнула на святая святых государства — систему охраны здоровья населения — так еще и сделала это в столь острый момент, когда страна изо всех своих невеликих сил бьется с ковидом. Проверяющий орган установил, что, с одной стороны, не хватает денег на сверхплановую медицинскую помощь, оказываемую на эту борьбу, а с другой — средства ОМС расходуются неэффективно или вообще не расходуются. «Имеются недостатки в эффективности организации финансирования», — с максимальной деликатностью высказалась Счетная палата. Но сути проблемы такая вежливость не меняет.

Выясняется, что до сих пор (не хватило двух десятков лет!) не разработаны стандарты оказания медпомощи по многим видам болезней. В результате в регионах выделяется разный объем средств для лечения одних и тех же болячек. «Не способствует сбалансированности системы ОМС и низкая конкуренция между медицинскими организациями различных форм собственности, — отметила, представляя коллегии СП итоги проверки, зампредседателя Счетной палаты Галина Изотова. — Имеются ограничения по участию частных медицинских организаций в системе ОМС, в том числе связанные с недостаточно прозрачным порядком распределения объемов медицинской помощи между медицинскими организациями».

Что за всем этим стоит? Во-первых, не отрегулирована система доплат врачам из ФОМСа, что особенно актуально в период пандемии. Как выяснила СП, в 2021 году лишь 7% медработников от запланированного числа получили доплаты от ФОМСа, в 2020-м — 27%.

«По итогам проверки эффективность использования средств нормированного страхового запаса (НСЗ), предусмотренного в бюджете ФОМСа на оплату труда врачей и среднего медперсонала, оценена Счетной палатой как низкая», — констатировала Изотова. — Так, в 2019 году было использовано только 25% от запланированного объема средств НСЗ, в 2020 году — 15%, по итогам первого полугодия текущего года — всего 2,7%». Во-вторых, гигантские средства Фонда обязательного медицинского страхования, то есть деньги, отрываемые от нашей с вами зарплаты работодателями и уплачиваемые в качестве страховых взносов в этот ФОМС, распределяются «непрозрачно», то есть, говоря иными словами, «по своим». А частные медучреждения, где нередко собраны лучшие врачи, к этим деньгам не допускаются, то есть там могут нас лечить только за дополнительную плату.

Наверное, мало кто задумывается о том, что ежегодно на каждого гражданина РФ в ФОМС поступает некая сумма. И порой очень солидная. Многие не лечатся, не ходят в поликлиники годами, и их деньги попросту улетучиваются. К тому же сейчас, когда многие медучреждения перепрофилированы под ковидные, пациенты с тяжелыми заболеваниями лишены медпомощи из-за недостатка мест и специалистов. Результат — избыточная смертность, которая в нынешнем году, видимо, подойдет к 1 млн человек. Эти пациенты могли бы воспользоваться услугами частной медицины. Но такой возможности, как видим из заявлений Счетной палаты, ФОМС не предоставляет.

Простая идея: дать возможность людям, которые не доверяют государственной медицине, лечиться в частных клиниках, используя в том числе и страховые взносы в ФОМС, перечисленные на их имя работодателем. Власть на это никак не соглашается.

«Счетная палата также обратила внимание на выявленные недостатки в организации работы страховых медицинских организаций в части проведения медицинских экспертиз и информационного сопровождения застрахованных лиц», — говорится на сайте СП. А что это означает? Страховые организации, работающие с деньгами ФОМСа, не защищают интересы застрахованных, не проводят экспертизы лечения, не информируют граждан об их правах. На личном примере убедился, как это важно. В одной солидной столичной клинике у меня требовали 16 тысяч рублей за проведение обследования, настаивая на том, что данная услуга не входит в перечень положенных по медицинскому полису. Я обратился в страховую компанию, и там очень удивились действиям мед-организации, сравнив их с вымогательством. «Мы без проблем все оплатим из средств ФОМСа», — заявили страховщики. Нередко медучреждения насильно заставляют пациентов заключать договоры на платные услуги, хотя их можно предоставить, используя деньги ФОМСа. Ну не хотят медики возиться с бумагами, а хотят получить наличные деньги от пациента...

Еще одна большущая проблема, на которую указывает Счетная палата: действующая система ОМС не предусматривает лекарственного обеспечения застрахованных при оказании медпомощи в амбулаторных условиях. Кстати, именно такая система работает во многих странах. «В совокупности с проблемами льготного лекарственного обеспечения, характеризующимися отказами гражданам в выдаче льготных лекарственных препаратов, монетизацией льгот и проблемами в информационно-методическом сопровождении, это ограничивает возможность достижения целей по снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни населения», — заявила зампред СП Галина Изотова. В больнице вас худо-бедно обеспечат тамошними лекарствами, а если вы лечитесь дома, то не получите от ФОМСа ничего. Почему?

Это расследование можно бы было, по традиции, закончить историями о дворцах, которые воздвигли себе чиновники ФОМСа и аффилированных лиц. Но мы ограничимся упоминаниями громких дел текущего года, которые лишь приоткрывают яркие краски этой картины. Так, глава питерского Фонда медицинского страхования Александр Кужель неправомерно (как считает прокуратура) выписал себе 5,6 млн рублей, а еще 300 тысяч потратил на сомнительные командировки. Прокуратура предъявила претензии к господину Кружелю относительно «нецелевого использования» 775,2 млн рублей. Ну и, естественно, в деле фигурирует квартира за 40 млн рублей, на которую и у главы местного ФОМСа, и у его семьи не было и не могло быть денег.

Не далее как в июне нынешнего года суд Томска заключил под стражу главу регионального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Алексея Рудко, в отношении которого расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Дело инициировано ФСБ, поэтому деталей куда меньше, но суть понятна: опять «нецелевое использование средств» ФОМСа с перетеканием их в собственные карманы.

Вместо послесловия

Ну и как вишенка на торте. В 2010 году была поставлена точка в громком и долгом деле, по которому чуть ли не все руководство федерального ФОМСа во главе с его председателем получили крупные сроки за воровство и мошенничество. Кстати, среди осужденных была и генерал-майор ФСБ в отставке, поставленная для пригляда за этой компанией, она-то и руководила, как написали СМИ, процессом. Естественно, в деле фигурировали дворцы на Рублевке, загранпоездки и прочие прелести роскошной жизни казнокрадов. Вряд ли нынешняя проверка Счетной палаты (или расследование, как кому угодно) выльется в столь масштабные посадки. Время не то. Но суть не в этом. Никуда не скрыться от главных вопросов. Почему десятилетиями власть не в состоянии навести порядок хотя бы в деле использования средств на медицину? Денег выделяется вроде бы все больше, а их по-прежнему не хватает на элементарные лекарства и медпомощь. Зато хватает на премии и взятки чиновникам. И почему, когда страна борется, напрягая все силы, с всемирной заразой, кто-то позволяет себе вольно распоряжаться деньгами, от которых зависит жизнь и здоровье нации? Может, стоит этих людей и судить по законам нынешнего особого периода?

Михаил МОРОЗОВ, обозреватель «Труда»


  Вся пресса за 19 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт