Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета.Ru, 29 ноября 2021 г.

Нестыковка: почему страховщики жалуются на убытки и при этом дают скидки на ОСАГО
272 просмотра

Страховой дом ВСК обещает экономию автомобилистам, которые планируют выбрать их компанию при очередном продлении договора ОСАГО. Об этом говорится в релизе компании, поступившем в «Газету.Ru». В сообщении страховщика отмечается, что водители, которые в течение последних лет не попадали в аварии — и их персональный коэффициент Бонус-Малус (КБМ) не превышает 0,9 — могут оформить новый полис на специальных условиях.

«Так, при переходе из другой компании ВСК дает возможность оформить полис на специальных условиях, – экономия при этом может составить до 20%», — уточнили в пресс-службе ВСК.

Схожие предложения есть и у других страховщиков. Так, страховой агент «АльфаСтрахования» пообещал корреспонденту «Газеты.Ru» рассчитать страховку по более низкому тарифу, нежели у старого страховщика, причем скидка будет применена к итоговой сумме после применения бонуса КБМ.

«Предварительно, скидка составит около 1 тыс. рублей, точнее можно будет сказать, когда загрузим ваши данные в систему», — сообщил менеджер, представившийся Артуром.

Схожие условия пообещал дать и агент «Росгосстраха», подчеркнув, что окончательная сумма страховки будет известна только при оформлении договора. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) такие предложения называют конкуренцией, утверждая, что это стало возможным благодаря реформе ОСАГО после либерализации тарифов и введения коридора базовой ставки «автогражданки».

При этом страховщики запрашивают повышение тарифов, утверждая, что ОСАГО приносит им убытки.

«По данным Банка России, комбинированный коэффициент убыточности (в ОСАГО — «Газета.Ru») во II квартале 2021 года увеличился до 95,5%, что является максимальным значением за последние полтора года», — ранее сообщали «Газете.Ru» в пресс-службе РСА.

Так, в РСА считают наиболее проблемными тарифы для такси, неопытных водителей (недавно получили права, либо, уже имея водительское удостоверение, только недавно начали водить машину). Также низкими в союзе назвали тарифы для мотоциклов и грузовиков.

Центробанк в октябре фактически дал зеленый свет очередному повышению стоимости ОСАГО для водителей легковых автомобилей на 10%, для такси тариф должен вырасти и вовсе на 30%.

Причем еще в прошлом году россияне, не попадавшие в ДТП, могли самостоятельно рассчитать причитающуюся сумму для уплаты за страховку — все тарифы были официальными и прозрачными. Именно прошлогодняя реформа по индивидуализации ОСАГО увела расчет тарифа в теневой сектор.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», страховое сообщество рассчитывает на новую реформу. Предлагается отказаться от учета износа поврежденных в ДТП деталей при определении размера компенсации. Также обсуждаются перспективы увеличения лимита выплат по ущербу жизни и здоровью с нынешних 500 тыс. рублей до 2 млн рублей.

По оценкам Центробанка, это может привести к увеличению тарифов не менее чем на 20-25%.

Миллиардные запасы

Скидки, которыми страховые компании переманивают клиентов, напрямую свидетельствуют об отсутствии убыточности ОСАГО, о которой постоянно заявляют сами страховщики, считают эксперты. Если страховые компании предлагают скидки, значит экономика этого бизнеса позволяет так поступать, указал вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин. Более того, все страховщики, работающие по ОСАГО, имеют крупную прибыль, это подтверждается и данными Центробанка и статистикой самих страховщиков, подчеркнул он.

«Закон обязывает страховые компании выплачивать в виде компенсации 80% от общего объема полученных премий. В прошлом году размер выплат составил только 54%.

Центробанк до сих пор не может объяснить, где оседают оставшиеся 26% — около 18 млрд рублей», — рассказал «Газете.Ru» вице-президент НАС.

Постоянно заявляя об убыточности ОСАГО, страховщики явно лукавят, согласен председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. По его словам, ни в одном регионе страховые компании так и не перешагнули за рубеж нерентабельности.

«Они рассчитывают на сверхприбыли. Но получать ее они должны не на автогражданке, а на добровольных видах страхования, как это принято в других странах», — сказал правозащитник.

Он предупредил, что в погоне за клиентами страховые некоторые компании могут откровенно демпинговать, заманивая более выгодными условиями на покупку полиса. В этом случае есть риск, что такие страховщики не смогут в итоге справиться со своими обязательствами и уйдут с рынка, предупредил Похмелкин.

ОСАГО изначально задумывался как социальный проект, но очень быстро переродился в коммерческий, причем в самом примитивном виде: собрать побольше — и выплатить поменьше, резюмировал лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его мнению, подобные акции со скидками лишний раз доказывают, что заявления страховщиков якобы об убыточности ОСАГО сильно надуманы.

Кирилл САЗОНОВ


  Вся пресса за 29 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт