Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Южноуральская панорама, Челябинск, 3 декабря 2021 г.

Челябинская страховая компания лишилась лицензий из-за недостаточности собственного капитала
378 просмотров

Банк России 3 декабря отозвал три лицензии у ПАО «АСКО-Страхование» (Челябинск), соответствующий приказ опубликован на официальном сайте Банка России.

У страховщика отозваны лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования, добровольного личного страхования (за исключением добровольного страхования жизни), а также на ОСАГО. Причиной отзыва, по данным ЦБ, стали «нарушения… нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств».

Функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). «Страховая организация со дня отзыва лицензии не имеет права на заключение новых договоров страхования, перестрахования, а также на внесение в соответствующие договоры изменений, влекущих увеличение обязательств страховой организации», — говорится в сообщении АСВ.

По мнению челябинского эксперта страхового рынка Ярослава Королева, компания оказалась в сложном положении из-за ужесточения требований ЦБ к финансовой устойчивости участников рынка.

«АСКО-Страхование» входила в топ-10 российских компаний по продаже полисов ОСАГО, на долю ОСАГО у них приходилось примерно 90 % от сборов. При этом, на мой взгляд, у них было очень слабое направление продаж добровольных видов страхования, — отмечает он. — Думаю, сыграла свою роль и ценовая политика. При выходе на другие рынки компания предлагала самые низкие цены. Например, еще семь лет назад полисы на «Тойоту Камри» везде продавали по 50 тысяч рублей, а они — за 30 тысяч при отличном обслуживании. Все это приводило к тому, что кэш формировался только от ОСАГО. А летом этого года было предписание ЦБ о приостановке продаж ОСАГО для увеличения финансовых резервов, компании не хватало до нормативного показателя 2,8 млрд рублей. И, разумеется, это требование блокировало финансовые поступления».

Компания была основана в 1990 году в Челябинске как «Южурал-АСКО», в 2018 году поменяла название на «АСКО-Страхование». Компания работает в 35 регионах России, число клиентов — 2, 8 млн.

«Это пример того, что хорошими делами прославиться нельзя. Компания вела исключительно качественное обслуживание клиентов, выполняла все требования ЦБ, не судилась по каким-то надуманным причинам. И это был образец региональной компании, не связанной с какими-либо банками или промышленными структурами, которая вышла на федеральный уровень», — говорит Ярослав Королев.

Ранее сообщалось, что в начале осени представители «АСКО-Страхования» вели переговоры о продаже компании с ГК «Регион» (собственник СК «Югория»), также ходили слухи, что компанию планирует купить Сбербанк. Но эта информация не подтвердились.

«Сейчас ситуация складывается по-другому. Страховой портфель «АСКО-Страхования» по-прежнему интересен для многих игроков, но зачем платить деньги, когда можно дождаться гибели конкурента и взять его уже полностью обездвиженным? — рассуждает эксперт. — Хотя возможен и другой вариант. У нас есть пример «Росгосстраха», который лишился лицензии из-за нарушений в обслуживании клиентов по ОСАГО. Но они быстро исправились, вернули лицензию и снова работают. Правда, с большим количеством дотаций от государства. То есть не все потеряно. Не исключено, кто-то возьмет их под свое крыло».

Компенсации (по ОСАГО) будет выплачивать Российский союз автостраховщиков (РСА), указывает АСВ. В Челябинской области на осуществление выплат уполномочены АО «АльфаСтрахование» и АО «ГСК «Югория».

Все остальные полисы будут действовать еще 45 дней. Участники рынка обращают внимание: те, кто страховал имущество или жизнь, по истечении 45 дней после отзыва лицензии могут направить заявление на возврат неиспользованной страховой премии в страховую компанию. Им будет рассчитана выплата исходя из срока, на протяжении которого действовал полис до 3 декабря, минус расходы на ведение дела (это в среднем около 40 %).

Как сообщили в пресс-службе челябинского отделения Банка России, прекращение договора влечет возврат по требованию страхователя части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал.

Станислав СМИРНОВ


  Вся пресса за 3 декабря 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Регионы, Компании и капиталы, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт