Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Урал, 14 февраля 2022 г.

Не в танке, но в каско
596 просмотров

Пандемийные ограничения положительно сказались на убыточности автострахования. Отложенный спрос на каско и индивидуализация тарифов ОСАГО делают оба вида привлекательными для страховщиков.

Сборы страховых премий по каско по итогам девяти месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года поднялись на 20%. Динамика превзошла пики 2010-2011 годов. Каковы причины и продолжится ли рост?

Рынок страхования в целом (без учета страхования жизни) вырос по итогам девяти месяцев (официальных данных за весь год еще нет) на 17%. При этом годом ранее рост составил всего 3% (с учетом инфляции это падение). Причина понятна — пандемия. Во втором квартале-2020 вследствие существенных антиковидных ограничений и неопределенности произошло сжатие всех рынков, в том числе продаж новых автомобилей, в целом за год рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей сократился на 9%. А для рынка каско — продажи новых авто главный драйвер роста.

В 2021 году авторынок показал рост на 4%. Но при этом средняя цена на автомобиль выросла на 20% — сказался дефицит комплектующих и самих авто вследствие пандемии. Соответственно подорожали и полисы каско. Другие факторы роста — взлет стоимости запчастей и ремонта.

Увеличились страховые суммы и премии по ранее заключенным договорам. Рынок смещается в премиальный сегмент, в связи с чем пользуются спросом дополнительные опции — вызов аварийного комиссара, эвакуация, страхование шин и дисков, оплата такси или каршеринга на время ремонта авто.

В 2020 году был положительный эффект от пандемии: сократилось число страховых случаев как по каско, так и по ОСАГО. В 2021 году аварийность выросла, но все же она ниже допандемийной

Но есть и сдерживающие факторы роста премий — снижается аварийность. В 2020 году был положительный эффект от пандемии: сократилось число страховых случаев как по каско, так и по ОСАГО. В 2021 году аварийность выросла, но все же она ниже допандемийной. К страховым случаям по каско относятся и угоны, а поскольку зачастую машины угоняли в сопредельные страны, коронавирусные ограничения снизили и эти риски. Телеметрия и различного рода франшизы также позволяют экономить на полисах, например, при пробеге до 5 тыс. километров за год.

Конкуренция среди компаний выдавливает с рынка малых игроков, за пределами первой двадцатки крупнейших суммарно 50 компаний показали не рост, а падение сбора премий — на 7% по итогам девяти месяцев.

Эксперты прогнозируют рост рынка каско в 2022 году, но уже не такой бурный: при росте рынка новых авто на 4% сбор премий каско вырастет на 9%.

С рынка ОСАГО по-прежнему уходят игроки: в 2020 году ЦБ отозвал лицензию у «НСГ-Росэнерго», в 2021-м у «АСКО-Страхования», головной офис которой располагался в Челябинске (11 и 7 место по величине сборов премий соответственно). Причина — недостаточность капитала, которая грозила интересам страхователей. У компаний были общие черты: доля ОСАГО в общем объеме премий превышала 80%, обе продавали дополнительные полисы типа «защита от отсутствия ОСАГО у виновника», «ОСАГО наоборот» (по сути, дешевые полисы каско). Более крупных игроков, занимающихся только ОСАГО,
на осталось.

Рынок ОСАГО показал рост по итогам девяти месяцев около 5% (годом ранее — 6%). Надо отметить, что предыдущие три года объем сборов не рос, а падал. Причина — снижение средней премии вследствие реформы ОСАГО (на первом этапе были пересмотрены коэффициенты «возраст-стаж», «бонус-малус» и расширены границы тарифного коридора).

— Основной вектор индивидуализации направлен на то, чтобы для опытного добросовестного автовладельца стоимость полиса оставалась такой же либо снижалась. Для тех, кто ездит аккуратно, не попадает в ДТП, не нарушает правила дорожного движения, страховые компании готовы предоставлять льготные условия, они конкурируют за таких клиентов. Для автовладельцев, которые попадают в аварии по своей вине, нарушают ПДД, водят агрессивно, полис подорожает, — объясняет исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

В 2022 году произошло изменение территориальных коэффициентов. С апреля ожидается еще одно изменение коэффициентов «возраст-стаж» и «бонус-малус». Пока в качестве проекта рассматриваются две существенные поправки в закон об ОСАГО: увеличение лимитов возмещения за ущерб жизни и здоровью до 2 млн рублей (в силу унификации с другими страховыми сегментами) и отказ от учета износа при расчете стоимости ремонта.

Первое нововведение, по прогнозам, увеличит стоимость полиса на 600-700 рублей (см. «ОСАГО подорожает, каско останется прибыльным»), считают аналитики. Второе вызовет более существенный рост, так как средний возраст автомобиля в России, по данным «Автостата», составляет более 13 лет, и даже в Москве этот показатель превышает десять лет. При нынешних темпах продаж автопарк обновится за 20 лет.

ОСАГО подорожает, каско останется прибыльным, — прогнозирует директор по рейтингам страховых компаний агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) Евгений Шарапов.

— По нашим оценкам, по итогам 2021 года объем страховых премий в сегменте ОСАГО вырастет на 6,5%, а в текущем году рост составит 5%. Среди главных факторов, оказывающих влияние на тарифы, — инфляционный рост средней выплаты и снижающаяся частотность страховых событий. В 2022 году, по нашим прогнозам, частотность будет ниже уровня 2019 года. Расширение тарифного коридора (возможность двигать цену полиса вверх и вниз, указ ЦБ об этом вышел в конце 2021 года. — «Э-У») окажет балансирующий эффект и позволит приблизить перераспределение страховой премии между страхователями в зависимости от риска, который соответствует степени опасности их вождения.

Одновременно с этим конкурентная борьба будет оказывать сдерживающее влияние на рост средней премии. Как известно, в 2021 году широко обсуждалось изменение закона об ОСАГО, увеличивающее объем страхового возмещения при ущербе жизни и здоровью застрахованных. Но вряд ли это изменение будет принято одновременно с отменой учета износа деталей при определении ущерба имуществу. По нашим прогнозам, первая часть изменений, увеличивающая лимит выплат по возмещению вреда жизни и здоровью, с высокой вероятностью будет принята в конце 2022 года, а их влияние рынок ощутит лишь в 2023 году.

За последние годы страховые выплаты по ОСАГО в случае причинения вреда жизни и здоровью находились на уровне 8-9 млрд рублей. Если увеличить лимиты в четыре раза, совокупный объем подскочит на 24-27 млрд рублей, что в пересчете на один полис составит 600-700 рублей, так как ежегодно заключается около 40 млн договоров страхования. Итоговое увеличение должно также учитывать расходы на ведение дела и прибыль страховщика. Кроме того, возможен прирост размеров выплат и в результате активизации в сегменте ОСАГО страховых мошенников, соответственно, увеличится и денежный поток по ложным страховым случаям.

В сегменте автокаско, по нашим прогнозам, страховые премии в 2022 году вырастут на 9% против 17% по итогам 2021 года. Поддержку сегменту окажут прогнозируемый рост продаж новых автомобилей и увеличение их стоимости вследствие инфляции. По оценкам Ассоциации европейского бизнеса, количество проданных в 2022 году легковых и легких коммерческих автомобилей на 3,3% превысит показатели 2021 года. Сегмент автокаско — один из самых конкурентных на рынке страхования, убыточность здесь (отношение состоявшихся убытков к заработанной премии) растет вслед за инфляцией, но все еще остается меньше 50%. Рост аквизиционных (ради привлечения клиентов) расходов более чем на 36% по итогам 2021 года подтверждает готовность компаний к высоким затратам на эти цели. Сейчас этот вид страхования прибылен для страховщиков.

В 2022 году давление на сегмент автокаско окажет ряд факторов: снижающийся уровень покупательной способности населения, растущая популярность полисов с усеченным набором покрываемых рисков, скидки, предлагаемые страховщиками на фоне усилившейся конкуренции и низкого уровня аварийности.

Сергей СЕЛЯНИН

Статья приведена без диаграмм


  Вся пресса за 14 февраля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Динамика рынка, Тенденции, Автострахование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт