Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 20 апреля 2022 г.

Юргенс: страховщики и регулятор готовы к обсуждению условий компенсации за передачу IT-баз РСА и НССО специально созданной «дочке» ЦБ РФ
719 просмотров

Страховщики, депутаты и представители ЦБ определили дальнейшие шаги и вопросы, которые еще требуют разрешения в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о передаче IT баз страховщиков специально созданной дочерней структуре Банка России. Как сообщил «Интерфаксу» президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, «эта тема обсуждалась на заседании экспертного совета по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ в среду». Он добавил, что в ближайшей перспективе определятся подходы относительно порядка «компенсации страховщикам понесенных затрат на создание информационных баз союзов, которые они передадут вновь созданной структуре».

Игорь Юргенс одновременно выступает президентом Российского союза страховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

«Основные договоренности по законопроекту уже достигнуты. Вместе с тем остается целый ряд важных вопросов, требующих уточнения, - сказал Юргенс «Интерфаксу» по итогам заседания. - По базе ОСАГО «необходимо определиться, какие конкретно блоки системы остаются у РСА и какие передаются. Пока также неясно, каким образом планируется передача информационных баз НССО по двум видам страхования - обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов и обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами», - добавил Юргенс.

«В ходе заседания экспертного совета была достигнута договоренность о том, что уже созданная рабочая группа РСА с участием представителей ЦБ может расширить спектр обсуждаемых тем, включив в обсуждение конкретные аспекты, связанные с передачей информационных баз НССО новой структуре», - уточнил он, обратив внимание на то, что «для этих двух союзов информационные базы являются рабочим инструментом, который используется ежедневно».

Кроме того, в ходе заседания экспертного совета по страхованию обсуждалась идея создания «клиентского комитета» в рамках создаваемой новой организации, которой передаются информбазы страховщиков «с определяющим голосом страховщиков при обсуждении вопросов», пояснил Юргенс. Эту идею «страховой сообщество поддержало».

Законопроект о передаче IT-баз страховщиков оператору под контролем ЦБ был принят в первом чтении 22 марта 2022 года. Он предполагает передачу базы ОСАГО от РСА специально созданной 100-процентной дочерней организации ЦБ, которая станет ее оператором. В аналогичном порядке будет происходить передача IT-баз Национального союза страховщиков ответственности (НССО). В перспективе специальная структура планирует формировать базу по страхованию в расширенном формате, включая обязательные и добровольные виды бизнеса.

Документ о создании единой информбазы по страхованию под контролем ЦБ был разработан в конце прошлого года и внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. В первоначальном виде проект документа не был поддержан правительством, он был подвергнут критике со стороны страхового сообщества, после чего состоялся ряд консультаций по законопроекту с участием Банка России для снятия противоречий. По итогам консультаций стороны пришли к согласию относительно поддержки законопроекта.

Как пояснял ранее «Интерфаксу» президент ВСС, в условиях разворачивающегося кризиса, вызванного введением международных санкций, снижения доходов страховщиков и их клиентов, отсутствия достаточных средств на инвестиции в развитие информационных баз союзов, решение о передаче их специальной структуре признано целесообразным.

В свою очередь исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщал журналистам, что у союза останется ряд модулей, необходимых автостраховщикам для заключения договоров ОСАГО и их сопровождения, а также исполнения РСА обязанностей для компенсации убытков из гарантийного фонда. «Доступ к этой информации, необходимой для их работы, страховщики ОСАГО получат бесплатно», - отмечал он. В то же время законопроектом предусматривается доступ пользователей к информации единой базы на коммерческих условиях.

Согласно замыслу регулятора, новая структура станет накапливать и анализировать информацию по разным видам страхования, обеспечит ЦБ лучшие возможности для расчета тарифов по обязательным видам страхования и их корректировке, а также позволит систематизировать оценку рисков, прогнозировать появление новых.

Первоначально идея создания национального риск-офиса по страхованию принадлежала ВСС, ее реализация требовала значительных инвестиций от отрасли. В настоящее время замысел постепенно входит в фазу реализации, но уже на базе госструктуры.


  Вся пресса за 20 апреля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страхование ОПО, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт