Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Кузбасс, Кемерово, 26 мая 2022 г.

О стоматологической помощи и оперативном лечении в системе ОМС
256 просмотров

В редакции областной газеты «Кузбасс» состоялась очередная прямая линия по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. На вопросы читателей отвечают специалисты ТФОМС Кемеровской области - Кузбасса: начальник отдела организации ОМС Наталья Киселёва и главный специалист врач-эксперт отдела организации защиты прав граждан Юлия Козляткина.

Татьяна: «Можно ли вылечить зубы бесплатно с использованием пломб импортного производства? Работают ли частные стоматологические клиники по программе ОМС и где можно узнать о них?»

Юлия Козляткина: «Тактика лечения и объём лечения устанавливаются лечащим врачом, основываясь на жалобах, анамнезе и клинической картине, с учётом индивидуальных особенностей каждого пациента. В стандарты оказания стоматологической помощи по ОМС включён перечень наименований пломбировочного материала, в том числе иностранного производства, который применяется в лечении. Непосредственно перед началом лечения врач должен разъяснить пациенту, какая помощь оказывается в рамках ОМС.

Перечень медицинских организации, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, утверждён приложением № 3 к постановлению Правительства Кемеровской области - Кузбасса № 844 от 30 декабря 2021 года «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Указанный документ размещен на сайте ТФОМС Кемеровской области - Кузбасса в разделе «Документы» / «Региональные» / «Постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса».

Сергей: «Планирую на месяц уехать в другой город. Смогу ли я там получить медицинскую помощь по временному свидетельству, если возникнет такая необходимость? И если я задержусь там, окажут ли мне помощь в этом случае?»

Наталья Киселёва: «Временное свидетельство, оформленное на период действия полиса, является срочным документом. По окончании срока действия временного свидетельства у вас могут возникнуть трудности в получении медицинской помощи. В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается гражданину без полиса ОМС. Плановая медпомощь оказывается только при наличии полиса».

Ольга: «Можно ли сделать прививку против клещевого энцефалита бесплатно по полису ОМС?»

Юлия Козляткина: «Профилактическая вакцинация против клещевого вирусного энцефалита за счёт средств ОМС не проводится. На территории Кемеровской области - Кузбасса за счёт средств обязательного медицинского страхования предусмотрены мероприятия по экстренной профилактике и лечению заболеваний, связанных с присасыванием иксодовых клещей».

Игорь: «Проживаю в г. Кемерово. В больнице мне сказали, что некоторые операции не проводятся за счёт средств ОМС, их нужно оплачивать. Скажите, где можно ознакомиться с полным перечнем медицинских услуг, оказываемых по ОМС?»

Юлия Козляткина: «Проведение планового оперативного лечения по ОМС возможно при наличии медицинских показаний по направлению лечащего врача медицинской организации, выбранной гражданином для получения первичной медико-санитарной помощи (поликлиники прикрепления).

При наличии медицинских показаний к проведению оперативного лечения лечащий врач выдаёт направление формы 057у-04 в конкретную медицинскую организацию для плановой госпитализации. С полным перечнем медицинских услуг можно ознакомиться на сайте ТФОМС Кемеровской области -Кузбасса в разделе «Документы» / «Региональные» / «Тарифное соглашение». Также вы можете обратиться за разъяснением к страховому представителю в страховую компанию, в которой застрахованы по ОМС (контакты и телефоны указаны на полисе ОМС, на сайте СМО в сети Интернет). Страховой представитель ответит на интересующие вас вопросы и окажет содействие в получении бесплатной медицинской помощи».

Галина: «Потеряла полис ОМС. Нужно ли его восстанавливать?»

Наталья Киселёва: «В соответствии с действующим законодательством, застрахованный гражданин должен предъявить полис ОМС для получения плановой медицинской помощи. Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается без полиса, но даже при оказании такой помощи этот документ необходим, для того чтобы скорая помощь получила за неё оплату.

Для того чтобы восстановить полис, вам следует обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой вы застрахованы по ОМС, с паспортом и СНИЛС. В день обращения вам выдадут временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которым можно пользоваться как обычным документом. В течение 45 рабочих дней на заводе «Гознак» будет изготовлен полис ОМС единого образца».

Оксана: «Наша семья переезжает на постоянное место жительства в другой город. Хотелось бы узнать, можно ли нам забрать медкарту ребёнка из поликлиники?»

Юлия Козляткина: «В соответствии с п. 11 и п. 12 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке, обеспечивать её учёт и хранение.

Согласно законодательству, пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать медицинские документы (их копии) и выписки из них (в том числе в электронном виде), отражающие состояние здоровья пациента. В связи с этим вам следует обратиться в медицинскую организацию с письменным заявлением на имя её руководителя для получения интересующих вас сведений».

Подготовила Василина КАЗАКОВА.


  Вся пресса за 26 мая 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт