Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Sputnik Абхазия, 7 июня 2022 г.

Страховка для иностранных автовладельцев: где и как оформить полис в Абхазии
605 просмотров

В Абхазии с 16 мая вновь вступило в силу правило об обязательном страховании ответственности водителей иностранных транспортных средств. О том, где и как можно оформить страховку, какие тарифы и штрафы предусмотрены, читайте в материале Sputnik.

Новый-старый закон

В 2006 году депутаты Парламента Абхазии приняли три закона – об обязательном страховании, об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, иностранных физических и юридических лиц и об обязательном страховании от несчастных случаев иностранных граждан, пребывающих на территории Абхазии.

По словам заместителя директора компании «Гарант-Страхование» Ахры Кецба, закон какое-то время не исполнялся, но полтора года назад три страховые госкомпании обратились к президенту Аслану Бжания с просьбой оказать содействие в дальнейшем развитии страхового бизнеса в Абхазии.

«Он выслушал, затем провел консультации с экономическим блоком, дал поручение своему помощнику на то время Валерию Ивановичу Папба, который затем стал заместителем руководителя администрации президента. И мы под его председательством в комиссии занимаемся вопросами развития страхования в Абхазии», – подчеркнул в интервью радио Sputnik Кецба.

Полис страхования ответственности водителя можно приобрести в пункте оформления на российско-абхазской границе, на постах ГАИ «Бзыбь» и «Приморское».

Оформлением страховки в республике занимаются три государственные компании «Гарант-Страхование», Национальная страховая компания «Абхазия» и страховая компания «Абхазгосстрах».

Как сообщил Кецба, на первоначальном этапе точки оформления полисов работают с 8:00 до 21:00, в дальнейшем они будут работать круглосуточно.

«Сотрудники ГАИ информируют иностранных водителей один раз, потом уже наступает ответственность, и они имеют право выписывать штраф. По закону иностранные граждане обязаны при пересечении границы приобрести страховой полис. Штраф по ст.116 части 1 (Кодекса об административных правонарушениях - прим.) достигает 600 рублей», – подчеркивает Ахра Кецба.

Исключения на приобретение полиса обязательного страхования действует только на основании международных соглашений – для военнослужащих на военных машинах, представителей дипконсульства, отметил Кецба.

По его словам, 16 июня начнет работать сайт, где можно будет получить информацию о страховании в Абхазии и купить полис онлайн.

Согласно тарифам, установленным Кабинетом министров в 2018 году, минимальный страховой тариф для легкового автотранспорта на три дня составляет 500 рублей, 15 дней – 1000 рублей, на полгода – 5000 рублей, на год – 8500 рублей.

«Но есть еще автобусы, тягачи, такси, которые используются у нас с иностранными номерами. У нас 90% автомобилей из России, но, помимо них, есть еще с осетинскими, белорусскими, казахстанскими, узбекистанскими номерами, они должны становиться на временный учет, но при этом иметь страховой полис», – говорит Ахра Кецба.

Страховой случай

В случае дорожно-транспортного происшествия его участники должны позвонить в ГАИ. Если в результате люди получили травмы, их везут в больницы, с ними у страховых компаний заключены договоры об оказании медицинской помощи, заметил Ахра Кецба.

Застрахованные участники дорожно-транспортного происшествия также должны обратиться к страховщикам по этим номерам: +79407704863 и +78402294172, телефоны работают круглосуточно. Офисы компаний открыты ежедневно с 9:00 до 18:00.

«Страховое покрытие составляет 120 тысяч рублей, машина, которая будет застрахована, будет вводиться в единую базу данных, чтобы ни один сотрудник не мог задним числом выписывать страховой полис, протокол о ДТП, освидетельствование водителя и так далее. Эта база данных в дальнейшем будет соединена с базой данных МВД, и все это будет прозрачно», – отметил страховщик.

Кецба считает, что страховые тарифы нужно менять в сторону увеличения, но при этом надо поднимать и страховую выплату, так как все запчасти и комплектующие поднялись в цене.

В случае ДТП с участием иностранного автомобиля, абхазская страховая компания покрывает ущерб. Страховка выплачивается тому автовладельцу, который был не виновен в дорожно-транспортном происшествии, страхуется его гражданская ответственность, отметил Ахра Кецба.

«Оказание медицинской помощи входит в страховку, ее предоставляют бесплатно. Все расходы берет на себя страховая компания, она приходит, составляются протоколы, выясняется, кто был виноват в ДТП и кто прав. Опять же нужно понимать был ли он трезвый, были ли в наркотическом опьянении, кто сидел за рулем, все это должно быть написано в протоколе. Выясняется, и мы начинаем выплаты, у нас заключены договоры со станциями технического обслуживания, у нас есть все для того, чтобы человек мог сделать оценку имущества, и в пределах страховой суммы в 120 тысяч мы будем возмещать ущерб», – говорит он.

Штраф за отсутствие страховки

Если у водителя отсутствует водительское удостоверение, технический паспорт и полис обязательного страхования, то штраф составляет 600 рублей. Страховку можно оформить на три, 15, 30 дней, три месяца, полгода и на год.

На совещании в Администрации президента 6 мая сотрудникам МВД поручили информировать водителей автомобилей с иностранными номерами о необходимости оформления страхового полиса. Информацию можно получить на трех постах – «Бзыбь», «Приморское» и «Мачарка», говорит страховщик Ахра Кецба.

«Если люди в последующем будут отказываться приобретать страховой полис, сотрудники ГАИ имеют право их штрафовать. Нам, как страховым компаниям, было поручено в ближайшее время установить павильоны, чтобы они на территории могли останавливаться и приобретать страховые полисы», – подчеркнул заместитель директора компании «Гарант-Страхование».

Первые результаты

Руководитель национальной страховой компании «Абхазия» Беслан Нанба рассказал, что в результате подготовительной работы оснащены все пункты приема и выдачи полисов.

«За короткое время мы выдали до 250 полисов. Поскольку раньше такой практики не было, не было понимания со стороны туристов, что дает страховка абхазских компаний на территории Республики Абхазия. Соответственно нашими службами проводилась такая разъяснительная работа при помощи ГАИ, очень вежливо предупреждали, что у нас действует закон об обязательном страховании, российские страховки у нас не действуют. Если бы российские компании заключили бы договор с абхазскими страховыми компаниями, тогда в виде договора перестрахования, российские страховые полисы работали бы здесь», – пояснил страховщик.

За короткий промежуток времени было два ДТП с участием автомобилей с иностранными номерами, которые были застрахованы в Абхазии.

«В первом случае были виноваты россияне, наша оперативная служба мгновенно выехала на место и решила задачу. Во втором случае были виноваты абхазские граждане, мы таким же образом погасили конфликтную ситуацию. Согласно закону, мы можем обеспечить либо ремонт машин, либо выдачу наличных денег. Но все изъявили желание, чтобы мы привели в порядок машины, чтобы они могли ездить», – подчеркнул Нанба.

Со стороны туристов было полное понимание того, что страховка автомобилей в республике необходима, говорит страховщик. Наличие страховки обязательно во многих странах мира, не обладать полисом считается грубым нарушением в любой цивилизованной стране, отмечает Нанба.

Он рассказал, что при дорожно-транспортном происшествии на место аварии выезжают специалисты.

«Мы должны оценить ущерб, у нас есть специальный аварийный комиссар, заключены договоры с профилактиками, кто будет заниматься восстановлением машин. После соблюдения всех формальностей человек может уехать, он будет понимать сроки восстановления машины. Все зависит от того, какая степень возмещения, если маленькая авария, то восстановление может занять день-два, если серьезное, то может занять несколько недель. Это не только в Абхазии, так везде», – подчеркнул Нанба.

Стандартных сроков восстановления поврежденного автомобиля нет, все зависит от степени повреждения.


  Вся пресса за 7 июня 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт