Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 9 июня 2022 г.

Как застраховать велосипед от кражи и сколько это стоит
506 просмотров

Стоимость велосипеда стартует от нескольких тысяч и доходит до пары сотен тысяч рублей. Поэтому не только любители велопрогулок и спортсмены интересуются этим видом транспорта, но и грабители. Разбираемся с экспертами, можно ли застраховать велосипед от угона и повреждений, как это сделать и сколько стоит полис.

Несмотря на то, что Верховный суд РФ отнес к транспортным средствам велосипеды, электросамокаты, моноколеса, сигвеи, гироскутеры и т. п, застраховать их непросто. В отличие от автомашин, чтобы управлять так называемыми средствами индивидуальной мобильности (СИМ), не требуется ОСАГО. А каско на велосипед или гироскутер еще не придумали. Выход один: страховать их как домашнее имущество. Однако количество страховых компаний, готовых продавать такие полисы, очень ограничено.

Как застраховать двухколесный транспорт

«Велосипеды (в том числе и с электродвигателем), скутеры и электросамокаты можно застраховать по программе «Защита любимых вещей», — рассказал директор проектов дирекции розничного страхования «СберСтрахования» Никита Тырин. — Она, в частности, покрывает риски хищения застрахованного имущества, а также иные противоправные действия третьих лиц».

В «Ингосстрах» велосипед застрахуют по полису «Личные вещи», который предусматривает страхование спортивного инвентаря, мобильной техники, верхней одежды и ручной клади на случай их повреждения или гибели из-за противоправных действий третьих лиц, по неосторожности пользователя и/или в результате наступления типовых рисков (пожара, взрыва, повреждения водой и т.д.). Причем застраховать можно как новые предметы, так и уже находящиеся в эксплуатации и для этого страховщику не требуется осмотр и идентификация застрахованного имущества (чеки и фото). «Продукт «Личные вещи» оформляется совместно или в дополнение к договору страхования недвижимости, каско либо страхования от несчастного случая», - пояснили в пресс-службе компании.

«Совкомбанк Страхование» практикует иной подход — не страхует велосипеды или другие СИМ в розницу, а предлагает полисы через ритейлеров. То есть страховку можно купить сразу в магазине при покупке велосипеда или электросамоката. «Как правило, это коробочный продукт с лимитом ответственности, и покрытие действует на объект, приобретенный именно в этом магазине, — пояснили в пресс-службе компании. — Зачастую устанавливается и ограниченный страховой период, например, 3 месяца со дня покупки».

В «Росгосстрах» ответили, что пока не наблюдают заинтересованности в страховании двухколесного транспорта, несмотря на то, что его становится все больше. «Предложения страховых компаний разрабатываются с учетом спроса потребителей на этот вид услуги, — сообщила начальник управления андеррайтинга «Росгосстраха» Екатерина Зенченко. — Чтобы предложить рынку действительно интересный и качественный страховой продукт, андеррайтерам необходимо тщательно проработать все нюансы (а их немало). То есть проделать огромную и сложную работу, что при сегодняшнем низком спросе потребителей на продукт просто нерентабельно».

Какие риски покрывает полис

Полис для СИМ, который можно купить у страховой компании, покрывает значительно больше рисков, чем приобретенный в магазине. Самые распространенные и востребованные риски:

ДТП;
падение;
кража и грабеж;
воздействие жидкости;
внешнее механическое воздействие;
гражданская ответственность владельца при использовании велосипеда и самоката;
риск возникновения расходов на аренду аналогичного имущества в случае повреждения или утраты застрахованного.

Полис, купленный в магазине вместе велосипедом или другим двухколесным транспортом, покрывает только риски полного уничтожения и/или хищения. Причем в договоре может быть прописана оговорка, что покрывается риск полного уничтожения, например, только в ДТП с автомобилем.

Какие риски не покрывает страховка

Даже приобретенный у страховщика полис покрывает не все возможные риски. Например, по нему не возместить затраты, связанные с косметическими дефектами имущества (царапины, потертости). «Наличие страховки не освобождает человека от необходимости соблюдать должную осмотрительность при использовании застрахованного имущества, — продолжает Никита Тырин. — Например, кражу велосипеда, оставленного ночью на улице без присмотра, программа не покроет. Риск кражи работает только в случае, если имущество находилось в гараже или другом помещении (хранилище)».

Выплату возмещения по полису получить непросто, потому что сложно доказать страховой случай. Допустим, украли велосипед, который его владелец оставил у торгового центра, пристегнув на специальный шнур. Но как доказать, что он не забыл повернуть ключ на замке? К тому же замки для велосипедов стоят недорого, ключ к ним подобрать несложно. Антивандальный шнур не всегда спасает. Поэтому владельцу придется постараться, чтобы доказать страховщику, что он не сам виноват в пропаже.

Сколько стоит полис

Цена страхового полиса для велосипеда или электросамоката в год составит примерно 2,5–10% от его стоимости.

В «Росгосстрахе» стоимость полиса зависит в первую очередь от страховой суммы, а также от срока страхования и набора рисков, если он будет отличаться от стандартного.

Зависимость цены полиса от выбранного набора рисков и срока действия полиса применяют при расчете и в «СберСтраховании». Например, страхование велосипеда стоимостью 20 тыс. рублей с покрытием риска кражи обойдется в 220 рублей в месяц. «Страховая сумма для велосипедов, самокатов (включая электрические) ограничена 150 тыс. рублей. Этой суммы вполне достаточно для подавляющего большинства клиентов», — уверен Никита Тырин.

В «Ингосстрах» стоимость годового полиса стартует от 600 рублей (в зависимости от страховой суммы и набора страховых рисков, предусмотренных продуктом).

Какие документы нужны, если велосипед украли

Чтобы страховой случай признали таковым, в страховую компанию, помимо традиционных паспорта и полиса, нужно представить еще и документ, подтверждающий приобретение имущества (например, кассовый чек из магазина). Также понадобятся документы правоохранительных органов, доказывающие факт и обстоятельства события, которые заявлены как страховой случай.

Как застраховать себя от травм во время езды

Важно застраховать не только велосипед, но и того, кто будет им управлять. Кстати, аналитики «Страхового Дома ВСК» утверждают, что мужчины чаще женщин получают травмы во время катания на велосипедах, самокатах и роликах — на долю мужчин приходится 73% обращений по таким страховым случаям. Прогнозируемая самая травматичная группа —несовершеннолетние, с ними связано 70% происшествий. Причем от велосипедистов поступает 70% обращений, связанных с травмами в результате падений. Еще 27% ЧП происходит во время катания на самокатах, а самым безопасным видом мобильного транспорта являются ролики — 3% происшествий.

«В 2021 году только за период март — август мы выплатили своим клиентам около 700 тыс. рублей компенсаций по подобным страховым случаям, — рассказал заместитель генерального директора по управлению убытками «Страхового Дома ВСК» Артем Король. — Для примера: один из наших клиентов, 37-летний мужчина, получил 160 тыс. рублей в связи с падением с велосипеда».

Наличие полиса может покрыть стоимость лечения в частной клинике и компенсировать потерю дохода из-за временной нетрудоспособности. «Риски, как правило, покрываются стандартные: получение травмы и наступление более тяжелых последствий — присвоение группы инвалидности или уход из жизни», — объяснила начальник управления андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Анна Комиссарова.

Страховки от травм, полученных во время катания на СИМ, предлагают гораздо больше страховщиков, чем полисы на сам двухколесный транспорт. Например, в «Ренессанс страхование» ответили, что велосипеды не страхуют, а электросамокаты, точнее, тех, кто ими управляет, можно застраховать по обычному полису от несчастных случаев. У компании «СберСтрахование» программа защиты предусматривает страхование не только велосипеда или СИМ, но и того, кто на них передвигается.

Жизнь и здоровье велосипедиста можно застраховать по программам защиты от несчастного случая — травмированному выплатят возмещение медицинских расходов. Например, в «Ингосстрах» полис от несчастного случая при занятиях велосипедным спортом с лимитом 200 тыс. рублей в год будет стоить 1934 рубля, с лимитом 3 млн рублей – 24468 рублей.

Если травмы получены при катании на арендованном велосипеде

В этом случае нужно узнать у собственника, есть ли у него страховка и на что она распространяется. «Как правило, действуют коллективный договор страхования между арендодателем и страховой компанией, к которому арендатор может присоединиться на период аренды велосипеда, — продолжает Анна Комиссарова. — Такие договоры обычно комбинированные и помимо стандартного страхования от несчастных случаев включают страхование других рисков, например, гражданской ответственности в период эксплуатации арендуемого транспортного средства или страхование его повреждений».

Ольга КОТЕНЕВА, руководитель направления страхового контента Банки.ру


  Вся пресса за 9 июня 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование имущества, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт