Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 20 июля 2022 г.

Сервис «Ренессанс страхования» хочет поучаствовать в развитии телемедицины в России
574 просмотра

Медтех-сервис Budu, входящий в группу «Ренессанс страхование», подал заявку в Минэкономразвития на создание экспериментального правового режима (ЭПР) по регулированию телемедицины в России, сообщил «Ведомостям» представитель компании. Само предложение от компании также размещено на сайте ведомства. Заявка Budu получила положительное заключение рабочей группы автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика», куда входят представители Минэкономразвития и Росздравнадзора, рассказал представитель АНО, занимающейся экспертной оценкой ЭПР. Далее свои заключения должны дать Минздрав и Минэкономразвития. Финальное решение об установлении ЭПР принимает правительство.

Предложенный Budu эксперимент предполагает дистанционную постановку предварительного диагноза по определенным заболеваниям. К ним относятся коронавирус, ОРВИ, болезни щитовидной и других эндокринных желез, хронические болезни нижних дыхательных путей, а также заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы и т. д. В этом случае врач назначит симптоматическое лечение безрецептурными препаратами онлайн. Дистанционный диагноз может быть поставлен и после очного посещения врача, даже если он вел прием в другой клинике. Во время такой телемедицинской консультации доктор сможет назначать лечение онлайн без ограничений, рассказал представитель Budu.

Эксперимент Budu предлагается развернуть на всей территории России. К заявке компании могут присоединиться другие участники рынка телемедицины, сказал генеральный директор Budu Денис Швецов. Сервис Budu, запущенный в 2021 г., предусматривает комбинацию онлайн- и офлайн-взаимодействия с врачами. Данные по выручке и числу консультаций компания не раскрывает. Из карточки-резидента на сайте «Сколково» следует, что Budu оказывает услуги дистанционной медицины для 250 000 клиентов.

Ранее в 2021 г. заявки на установление режима ЭПР подали «Медси» (входит в АФК «Система»), «Доктор рядом», «Инновационная медицина» («Сберздоровье»), «М-лайн» и «Доктис» Марка Курцера. В отличие от предложений других компаний в заявке Budu не предусмотрено дистанционное наблюдение (как у «Сберздоровья» и «М-лайн») или оформление больничных. Заявка «Доктис» также предполагает постановку диагноза дистанционно без ограничений по заболеваниям, «Сберздоровья» – определение диагноза онлайн при наличии достаточных данных и оснований.

Сроки разработки и принятия правового акта об установлении ЭПР зависят от того, насколько оперативно он будет согласован Минздравом, говорит представитель Минэкономразвития. По его словам, в настоящее время проводится обсуждение заявки сервиса Budu и других проектов ЭПР с Минздравом.

Ранее Минэк публиковал проекты постановлений по заявкам, прошедшим все положенные стадии их оценок: это проекты «М-лайн» и «Медси». Тем не менее окончательных решений о параметрах данных проектов до сих пор не принято. Представитель «М-лайн» отказался от комментариев, пояснив, что компания ожидает очередного совещания в Минэкономразвития с участием Минздрава. Проект ЭПР «Медси» доработан и внесен в Минэкономразвития на повторное рассмотрение, 20 июля на площадке ведомства пройдет его обсуждение, сказала заместитель медицинского директора этой компании Ксения Шеховцова.

Заявка еще одного кандидата – телемедицинского сервиса «Доктис» – была отправлена на доработку, рассказали два источника, знакомых с ходом рассмотрения предложений по ЭПР. Один из них пояснил, что претензии к ней возникли у Минздрава. Другой уточнил, что проблема заключалась в инициативе дистанционного оформления больничных. Представитель «Доктис» подтвердил, что их заявка была отклонена. Чаще всего компании получают замечания от регуляторов из-за отсутствия первичного очного приема у врача, необходимого для постановки диагноза, рассказал один из сотрудников компании, подавшей заявку на ЭПР.

Даже если заявку Budu одобрят, пациент, которому поставили диагноз дистанционно, сможет получить не полноценное, а симптоматическое лечение, говорит генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. «Проект Budu поможет лишь регламентировать текущую устоявшуюся практику: сейчас дистанционные услуги врачей фиксируются в качестве онлайн-консультаций, а не полноценного лечения, сравнимого с посещением поликлиники», – говорит эксперт. При этом он оценивает шансы на установление ЭПР по заявке Budu как высокие, объясняя это давней потребностью регулирования рынка телемедицины. С Шуляком согласен и директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, все предложения в таком виде уже существуют на рынке телемедицины.

По данным Минэка, опубликованным в июне 2021 г., годовой объем рынка услуг телемедицины в РФ составил 1,5 млрд руб. В натуральном выражении в прошлом году рынок вырос на 10%, составив 4,95 млн телеконсультаций, подсчитал BusinesStat. Шуляк утверждает, что оценить текущий объем рынка телемедицины невозможно, так как эта сфера только начинает полноценно появляться в России. По мнению Швецова, телемедицина не показала прогнозируемого роста даже в условиях пандемии. Это объясняется тем, что человек не получает ту помощь, которой ожидает: решения проблемы со здоровьем, назначения лечения.

Аналитики ирландской компании Research and Markets, специализирующейся на проведении маркетинговых исследований, оценивают объем мирового рынка телемедицины в 2021 г. в $104,4 млрд, а к 2027 г. он вырастет до $272,7 млрд при ежегодном приросте порядка 20,5%.

Запрос в Минздрав остался без ответа. В «Сберздоровье» отказались от комментариев. Представитель пресс-службы правительства заявил, что вопрос экспериментального правового режима по применению телемедицинских технологий находится в проработке.

Анна КИСЕЛЕВА, Мария ГЛУХОВА

1,5 млрд руб

составил годовой объем рынка услуг телемедицины в РФ на 2021 г. В натуральном выражении в прошлом году рынок вырос на 10%, составив 4,95 млн телеконсультаций

Зачем нужны ЭПР

Закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ» (№ 258-ФЗ от 31 июля 2020 г.) позволяет выводить из-под действующих норм законодательства проекты в сфере цифровых инноваций. Например, отменять отдельные нормы ПДД для испытаний беспилотного такси в городских условиях. Как правило, число участников и сроки установления такого режима ограниченны.


  Вся пресса за 20 июля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Добровольное медицинское страхование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт