Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 15 сентября 2022 г.

Рост сборов НСЖ в нашей компании — один из самых динамичных по рынку
502 просмотра

О результатах деятельности компании в сегменте НСЖ в 2022 году, о важности и специфике банковского канала продаж, а также о трендах в сегменте страхования жизни рассказал журналу «Б.О» генеральный директор компании «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников.

— Владимир, какие ключевые тренды по итогам первого полугодия вы бы отметили?

— Согласно опубликованным 9 августа 2022 года итогам рынка по первому полугодию, единственным видом страхования, показавшим рост, стало накопительное страхование жизни (НСЖ). Так, собранные премии с 68,1 млрд рублей в первом полугодии 2021-го выросли до 117,7 млрд рублей в текущем году, прибавив 72,7%, что на текущий момент является важнейшим трендом на рынке страховщиков жизни.

В целом, рынок страхования жизни продемонстрировал снижение ввиду сжатия спроса во многих отраслях, но динамика постепенно стабилизируется. Так, суммарные премии страховщиков жизни в первом полугодии 2022 года сократились на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 250,9 млрд до 233,2 млрд рублей). Отмечу, что в первом квартале 2022-го сокращение рынка страхования жизни было более существенным и составило –10%.

Почти вдвое — на 48,7% (со 100,9 млрд до 51,7 млрд рублей) — сократились сборы премий по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) и на 27,6% (с 62,1 млрд до 45 млрд рублей) снизились сборы по кредитному страхованию жизни заемщиков. Корректировка объема страховых сборов в сегменте ИСЖ также связана с общей напряженностью на финансовом рынке, наряду с ограничениями по размещению инвестиционных активов за пределами РФ. В такие периоды у клиентов наблюдается повышенный спрос на продукты с гарантированной доходностью, которую обеспечивает линейка НСЖ. Сокращение кредитного страхования полностью отражает динамику выдач потребительских кредитов.

— Каковы итоги компании «Ингосстрах Жизнь» за обозначенный период?

— За первое полугодие 2022 года рост страховых премий в СК «Ингосстрах-Жизнь» составил 32% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доля рынка среди страховщиков жизни составила 2,7% против 1,9% в аналогичном периоде 2021 года, компания входит в топ-10 страховщиков жизни, занимая 9-е место.

СК «Ингосстрах-Жизнь» показала один из наиболее динамичных темпов роста среди страховщиков жизни по НСЖ — 222% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

— Чем объясняется высокий спрос на продукты НСЖ?

— Классический НСЖ — прозрачный и ценностный финансовый инструмент для защиты жизни и здоровья, а также для накопления и преумножения капитала. Он содержит широкий перечень страхования рисков жизни и здоровья, большой диапазон сроков страхования (до 35 лет), возможности уплаты взносов на ежемесячной, квартальной, годовой и единовременной основе. НСЖ обеспечивает 100%-ный возврат взносов по окончанию срока действия страхования, а гарантированный доход, прописанный в договоре, становится привычным стандартом.

— Какие каналы продаж являются основными?

— Концентрация рынка в продажах через банки достигла 85% сборов страховщиков жизни. Механика продаж в массовых сегментах банков не всегда прозрачна для конечного потребителя, в отличие от сегментов Премиум и Private. Когда параллельно перед сотрудником банка еще стоит задача реализации программ НСЖ, на это может попросту не быть достаточной экспертизы в части всех аспектов страхования жизни и/или лишних 30 минут для того, чтобы их детально раскрыть. Не секрет, что сделки часто закрываются по принципу «здесь и сейчас», что может привести к непониманию клиентами существенных характеристик продукта НСЖ. Поэтому в банковском канале продаж, который для рынка по-прежнему является локомотивным, необходимо уделять особое внимание качеству донесения до потребителя информации об особенностях программ страхования жизни. Стоит обратить внимание страховщиков и банкиров на следующие моменты, которые требуют контроля в четком донесении до клиентов при продаже НСЖ следующей информации:

о необходимости оплаты очередных взносов по НСЖ (если многолетний полис оплачивается в рассрочку);
об условиях по доходности программы и ее прозрачного разделения на непосредственно гарантированную (доход зафиксирован в договоре) и инвестиционную часть (доход негарантирован);
об условиях досрочного расторжения договора (возврат через выкупные суммы).

Наша позиция в этом вопросе такова: вне зависимости от канала реализации продукт должен быть максимально раскрыт и очевиден для клиента; таким образом, покупка будет осознанной и имеющей для клиента подтвержденную ценность.

— Каким должен быть продукт НСЖ? Приведите пример в линейке вашей компании?

— НСЖ должен быть прозрачным, ценностным для клиента, наполненным защитными и сервисными функциями и предусматривать накопление и преумножение капитала, предполагая адресную передачу средств, юридические и налоговые привилегии. В СК «Ингосстрах-Жизнь» эти программы доступны для любого потребителя со взносом от 1,5 тыс. рублей и соответствуют требованиям Указания № 5968-У Банка России. Большинство текущих программ НСЖ нашей компании предоставляет возможность получения гарантированного дохода на вложенные средства, а также набор дополнительных сервисных опций (телемедицина, социальный налоговый вычет «под ключ», юридическая поддержка). Все наши программы НСЖ для детей, взрослых и пенсионные программы отвечают этим критериям.

К примеру, НСЖ «Авантаж» — флагманский накопительный страховой продукт СК «Ингосстрах-Жизнь», где по принципу конструктора клиент выбирает набор рисков в соответствии с индивидуальными потребностями. Продукт предусматривает гарантированный 100%-ный возврат взносов клиенту по окончании программы плюс дополнительный доход, который формируется с учетом инвестиционной деятельности компании. Срок страхования от 5 до 35 лет, взносы могут оплачиваться ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие, ежегодно, в том числе единовременно. Минимальный взнос составляет 1 500 рублей, а жизнь и здоровье застрахованы после уплаты первого взноса по всем рискам уже с первого дня действия полиса.

НСЖ «Авантаж Копилка» —еще один пользующийся спросом продукт линейки «Авантаж», который позволяет получить гарантированный доход по ставке, зафиксированной в договоре, а также дает возможность участвовать в дополнительном инвестиционном доходе страховщика. В итоге в состав программы страхования помимо рисковой составляющей входят: фиксированная ставка гарантированного дохода 15% на пять лет или 20% на семь лет; налоговый вычет 13%; дополнительный инвестиционный доход.

НСЖ «Гарантированный доход» — продукт с единовременным взносом, в рамках которого клиенту предлагается ставка гарантированного дохода от 1,9 до 56,03% за весь срок действия программы, которую он выбирает сам в привязке к сроку страхования.

Удовлетворенность клиентов складывается из клиентской ценности продукта и уровня сервиса, оказываемого компанией как в момент покупки, так и при постпродажном обслуживании. Стратегический курс СК «Ингосстрах-Жизнь» направлен на дальнейшее повышение качества продукта и уровня сервисного обслуживания в целях развития клиентоцентричного подхода компании.

— Каковы дальнейшие перспективы развития рынка страхования жизни в 2022 году?

— В перспективе 2022 года тренд роста НСЖ продолжится с учетом последних действий регулятора по снижению ключевой ставки и повышению доступности кредитов, во второй половине 2022 года премии по КСЖ будут расти зеркально с ростом объема потребительского кредитования.

Павел САМИЕВ

Партнерский материал


  Вся пресса за 15 сентября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, Страхование жизни, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт