Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерческие вести, Омск, 28 сентября 2022 г.

Эксперты назвали Омск нетоксичным в плане страховых мошенничеств
427 просмотров

Окончание статьи.

Владислав ШАПТАЛА, исполнительный директор ЦПМ Омского филиала САО «ВСК»: – То, что наш регион стал нетоксичным, произошло благодаря работе многочисленных групп уголовного розыска за последние три-четыре года. В других регионах – упомянутом Новосибирске – такой практики не существует: очень мало возбуждается уголовных дел, а при перспективе направления в суд они вообще прекращаются. У нас, как было сказано, действительно есть проблема с возбуждением уголовных дел по единичным эпизодам, причем не в части покушения на мошенничество, а уже с учетом произведенной выплаты, проведенной экспертизы.

Юрий ЮРЕНКО: – Нужно чаще освещать в прессе такие случаи, распространять в соцсетях, чтобы молодежь, ищущая легких денег, понимала, что это жестко наказывается. Для страховой компании, давайте будем честны, важнее не посадить за решетку человека, а чтобы он отказался от своих требований.

Ирина КУКУШКИНА: – Это тоже предотвращает последующие шаги. Мы ведь показываем, что знаем о замысле и реагируем оперативно, можем довести до судебного разбирательства.

Андрей АЛГАЗИН: – Согласен, если бы люди чаще видели, что за подобное можно получить пять-шесть лет лишения свободы, думаю, это остановило бы попытки получить легкие и быстрые деньги. Среди подозреваемых и обвиняемых лиц много перекупов, ремонтников и таксистов. Перекупы оформляют эти договоры купли-продажи на 10 дней и ездят так по полгода-год. Даже если установят отслеживающие камеры – хотя я только за – они будут фиксировать только бывшего собственника автомобиля.

Валерий ТРОШКОВ: – Задача это отслеживать лежит на государстве, ведь это колоссальное количество недополученных налогов!

Александр ПОЛУЯНОВ, заместитель директора по продажам Омского филиала АО «ГСК «Югория»: – Согласен со всеми предыдущими ораторами, мы тоже сталкиваемся с аналогичными проблемами. Участвуем в этой группе, контактируем с комиссарами, наша служба безопасности хорошо работает, много мошенников выявляем.

– Давайте вернемся к затронутой теме европротоколов.

Ирина КУКУШКИНА: – С первого сентября европротокол можно оформить и в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто» в разделе ДТП. То есть участник ДТП, не двигая машину, не приглашая аварий-ных комиссаров и сотрудников ГИБДД, с согласия виновника происшествия, при ущербе до 400 тысяч рублей (до 100 тысяч при отсутствии согласия виновника) может составить европротокол, прикрепив к нему фотографии места аварии в течение 30 минут.

Юрий ЮРЕНКО: – Тут есть небольшая хитрость. Не все же не оформляют ОСАГО из принципа, кто-то может просто забыть продлить действие полиса. И попав в ДТП, такой человек способен предложить другому участнику происшествия вернуться на место аварии на следующий день, уже после оформления полиса и инсценировать его заново, тогда уже вызвав ГАИ. Мол, автомобиль принадлежит не ему, а без ОСАГО пострадавший все равно ничего не получит с виновника. Конечно, вот такие ситуации составления протокола онлайн поможет разрешить. Я регулярно отслеживаю появление подобных прило-жений, которые обкатывались в Москве и Казани, но все вернулось к обычному вызову комиссаров и ГИБДД. Слабо верю в развитие этой истории, потому что сайт Госуслуг переполнен возможностями от записи к врачу до продажи квартиры и частенько подвисает. К тому же хорошо пользоваться порталом, когда запланировал какое-то действие, а ДТП к таким не относится. Мне недавно звонил технический специалист государственной лаборатории экспертиз с просьбой прислать ему комиссаров. Хотя сам он разбирается в тонкостях ДТП лучше любого сотрудника ГИБДД или аварийного комиссара. И никакого спора не было, профессионал признавал свою вину, просто он находился в таком стрессе, что не мог успокоиться и сам все оформить. Мы распространяли листовки в автошколах с инструкцией о составлении европротокола, но все равно это применяется достаточно слабо: и потому, что тема плохо освещается, и потому, что ДТП всегда вызывает шок. Опять же, нужен смартфон и хорошо работающий интернет, а также стабильно, без сбоев работающие приложения. Когда все это заработает в полную силу, мы выдадим комиссарам планшеты, чтобы страховщики смогли более оперативно принимать решения по поводу происшествия.

Ирина КУКУШКИНА: – У нас единичные случаи составления европротоколов.

Максим ЗОЛОТАРЕВ: – У нас даже есть отдельное удобное приложение, через которое клиент может сам заявить о страховом случае по ОСАГО или каско, минуя поездку в офис, но я бы не назвал его очень популярным. Подтвержу слова Юрия Александровича: либо нет технической возможности, либо проще по старинке приехать с бумагами.

Валерий ТРОШКОВ: – В Омске есть Интернет, но через 350 метров его уже нет. На месте ДТП не ловит, а в соседнем месте уже другие координаты, что непозволительно для протокола.

– Очень много судебных процессов с участием страховых компаний. Прокомментируете?

Александр КУЗНЕЦОВ: – Года полтора-два назад наши юристы были задействованы в 400-500 судебных делах. Сейчас это количество сократилось в 10 раз. В основном дела связаны с требованиями клиентов возмещения полной стоимости, штрафом, пенями, неустойкой, компенсацией морального ущерба. Убыток, реально оцениваемый в 30-50 тысяч рублей, возрастает до 200300 тысяч рублей. Несколько лет назад в воронежском суде появилось дело с фальшивым омским полисом. Мы отправили заверенную копию воронежским юристам. Суд длился полтора-два месяца. В итоге с нас взыскали ущерб 400 тысяч рублей, неустойку 400 тысяч, штраф 200 тысяч, за моральный вред еще сколько-то, в сумме миллион с хвостиком. Что сделали истцы? Они пришли не с фальшивым полисом и квитанцией, а с копиями, заверенными у нотариуса, а фальшивые «оригиналы» уничтожили.

Максим ЗОЛОТАРЕВ: – Мы тоже заметили: если спор ведется между страховой компанией и физическим лицом, состязательность процесса пропадает. Каждая из сторон должна доказать существование обстоятельств, на которые ссылается. Но суды стали заведомо вставать на сторону потребителя, не вникая в ситуацию, было ли со стороны физического лица злоупотребление или нет. Пример: страховщик осмотрел первичный автомобиль, произвел расчеты, а потребитель повез на экспертизу машину в разобранном виде. При этом страховщик на экспертизу не приглашается, ему не предъявляются скрытые повреждения, которые тот банально и не мог видеть. Непредоставление документов, непредоставление автомобиля к осмотру – явные злоупотребления правом. Но суды, по крайней мере, в Омске, не слушают аргументированную позицию страховщика. Мы просим, допустим, снижения неустойки по 333 статье ГК РФ, потому что она нерациональна: при ущербе в 100 тысяч рублей, неустойка не может быть 400 тысяч. Суд ее не снижает, что, на мой взгляд, ведет к неосновательному обогащению заявителя. В других регионах – Новосибирске, Кемерове, Красноярске есть состязательность процесса, но у нас 333 статья не применяется вообще.

Ирина КУКУШКИНА: – Почему-то суды особо не вникают в тему ОСАГО.

Максим ЗОЛОТАРЕВ: – С каско другая ситуация. Там Верховный суд РФ ясно обязал изучать условия договора, выслушивать обе стороны, назначать судебные экспертизы разного характера – почерковедческие, трасологические, автотехнические. У нас же типовые споры, которые рассматриваются по накатанной.

Юрий ЮРЕНКО: – У судей позиция, что огромные страховые компании, зарабатывающие по стране миллиарды, пытаются поглотить маленьких людей, которые скромно продают какие-нибудь холодильники в супермаркете. А тут и юрист подсказывает, что кроме возмещения убытка, можно еще на штраф подать: и машину нормально отремонтировать, и телевизор домой купить, и жене сапоги, и самому юристу немало останется. Серьезно! Из 200 тысяч рублей можно легко «выдавить» 400 тысяч. Только таких «маленьких» людей становится все больше и больше.

Александр КУЗНЕЦОВ: – На мой взгляд, массу проблем решила бы отмена закона о защите прав потребителей в сфере страхования.

Валерий ТРОШКОВ: – Так и было до 2012 года. Все штрафы – мизерные – шли в пользу государства, а не заявителя. Вернуть это, и сутяжничество сразу перестанет быть интересным и частным лицам, и юристам.

Александр КУЗНЕЦОВ: – Тут еще один момент. Штраф по закону о защите прав потребителя касается и затрат человека, купившего холодильник за 10 тысяч рублей, обнаружившего дома, что тот не исправен, и потребовавшего его заменить. Человеку отказали, он пошел в суд, ему присудили холодильник и 50% от суммы штрафа. В страховании не так. Человек заплатил за полис 5000 рублей, а ему присудили 50 тысяч и еще 50 тысяч сверху. Почему не 25 тысяч – половину от штрафа?

Ирина КУКУШКИНА: – Или почему не от уплаченных за полис 5000 рублей?

Максим ЗОЛОТАРЕВ: – Вопросов к судам очень много. Например, даже по поводу расходов, которые взысканы как судебные. Есть ряд недобросовестных экспертных учреждений, работающих без кассового аппарата, то есть квитанции выдаются без чека. Мы, как страховщики, не можем такие расходы компенсировать, потому что нет подтверждения их несения. А суду достаточно квитанции, чтобы взыскать 10-15 тысяч рублей.

– Расширение коридора страхования, с которого мы начинали разговор, касается и юридических лиц?

Валерий ТРОШКОВ: – Касается. Все убыточные автобусные и троллейбусные парки будут платить за ОСАГО по максимальному тарифу.

Ирина КУКУШКИНА: – 26% – расширение коридора для физлиц, для юридических – 16%.

Александр КУЗНЕЦОВ: – Несколько лет назад мы заключили договор страхования с одним омским ПАТП со 180 примерно автобусами. Отказать не могли, да и сумма хорошая – около двух миллионов рублей. Но за год наши выплаты составили больше трех миллионов.

Маргарита КОНОВАЛОВА: – Так это еще хорошо! Обычно там выплаты – 270-300%.

Марат ИСАНГАЗИН: – Все муниципальные парки убыточные и высокоаварийные, неудивительно.

Ирина КУКУШКИНА: – Чтобы это изменить, проводится обучение водителей. В тех парках, в которых этим занимаются, аварийность ниже. С частными перевозчиками (раньше их называли таксопарками) та же история. Есть высокотоксичные, есть те, кто лучше отбирают водителей. А наша уже, страховщиков, задача – все это проанализировать и выставить подходящий тариф.

Александр КУЗНЕЦОВ: – Подрезюмирую. ОСАГО образца 2003 года и нынешнее ОСАГО – небо и земля. ОСАГО в любом случае становится лучше. Так что все будет хорошо!


  Вся пресса за 28 сентября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт