Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Право.Ru, 17 апреля 2014 г.

Авторитет ВС не сработал в Думе

Госдума не будет учитывать поправки Верховного суда в законодательство об ОСАГО. ВС считает, что в компенсации после аварии нельзя учитывать износ автомобилей и, кроме того, надо доплачивать страхователям за потерю товарной стоимости машин.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


cbr.ru, 10 октября 2022 г.

Страхование жизни разъяснения в соответствии с приложением к письму (применение Указания Банка России от 05.10.2021 № 5968-У)
662 просмотра

Распространяется ли действие Указания [1] на добровольное страхование жизни с условием периодических выплат (ренты, аннуитетов), но не предусматривающее участие страхователя в инвестиционном доходе страховщика? Распространяется ли Указание на осуществление страхования жизни с условием выплаты негарантированного дополнительного инвестиционного дохода?

Основным критерием отнесения вида страхования к страхованию жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика (далее — добровольное страхование), подпадающему под действие Указания, является наличие в договоре добровольного страхования условия периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) участия страхователя в инвестиционном доходе страховщика. Соответственно, добровольное страхование с условием периодических выплат (ренты, аннуитетов) без участия страхователя в инвестиционном доходе страховщика попадает под действие Указания.

В соответствии с подпунктом 1.7 пункта 1 Указания страховая сумма, а также инвестиционный доход по договору добровольного страхования могут определяться страховщиком и (или) в зависимости от значения (изменения значения) показателей. Соответственно, в случае если договор добровольного страхования предусматривает определение полностью либо частично размера страховой суммы, а также инвестиционного дохода по договору добровольного страхования страховщиком и (или) в зависимости от значения (изменения значения) показателей, осуществляемое по такому договору страхование попадает под действие Указания.

Соответственно, Указание распространяется на осуществление добровольного страхования жизни с условием выплаты негарантированного дополнительного инвестиционного дохода. В частности, если договор добровольного страхования предусматривает участие страхователя в дополнительном инвестиционном доходе, вне зависимости от того, является ли он гарантированным или при заключении договора добровольного страхования размер дополнительного инвестиционного дохода не может быть определен полностью либо в части, в том числе его размер определяется страховщиком по своему усмотрению.

[1] Указание Банка России от 05.10.2021 № 5968-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации».

Распространяется ли действие Указания на договоры добровольного страхования, содержащие условие об индексации страховой суммы в зависимости от результатов инвестиционной деятельности страховщика?

Договор добровольного страхования, содержащий условия об индексации страховой суммы в зависимости от результатов инвестиционной деятельности страховщика, фактически предусматривает участие страхователя в инвестиционном доходе страховщика, соответственно к таким договорам страхования применяются требования Указания.

В каких случаях информация о договоре добровольного страхования должна быть предоставлена страховщиком получателю страховых услуг в виде таблицы по форме приложения 1 к Указанию (далее — табличная форма) и зависит ли исполнение данной обязанности от размера страховой премии по договору добровольного страхования?

Требование пункта 3 Указания о предоставлении страховщиком получателю страховых услуг при заключении договора добровольного страхования табличной формы распространяется на все договоры добровольного страхования вне зависимости от размера совокупной страховой премии, уплачиваемой по договору добровольного страхования.

Установленные пунктом 5 Указания исключения в отношении применения условий осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания, не исключают обязанность страховщика соблюдать иные требования Указания.

Можно ли изменять табличную форму?

Нужно ли указывать в табличной форме информацию о продолжительности «периода охлаждения»?

Пунктом 4 Приложения 1 к Указанию предусмотрено требование об указании в табличной форме информации о праве получателя страховых услуг отказаться от договора добровольного страхования.

Под информацией в указанном случае следует понимать также информацию о праве страхователя отказаться от договора добровольного страхования в «период охлаждения» с возвратом страховой премии.

Соответственно, для цели выполнения пункта 4 Приложения 1 к Указанию страховщик должен указывать в табличной форме информацию о праве страхователя отказаться от договора добровольного страхования в «период охлаждения» с указанием продолжительности такого периода.


  Вся пресса за 10 октября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт