Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 13 октября 2022 г.

Что делать, если вы попали в ДТП на своем автомобиле за границей: пошаговая инструкция
312 просмотров

Разбираемся, как нужно действовать, что оформлять и куда обращаться, если вы попали в аварию на своем автомобиле за пределами России.

Что нужно сделать перед поездкой

Для выезда за границу на своем автомобиле необходимо оформить полис «Зеленая карта». Это аналог ОСАГО, который действует за рубежом в 45 странах мира. «Зеленая карта» не покроет ущерб вашему авто, если вы станете виновником ДТП. Но она компенсирует ремонт пострадавшей стороне. Если виновником ДТП будете не вы, ваш автомобиль будет ремонтироваться за счет страховой компании виновника аварии.

Список стран, в которых действует «Зеленая карта», можно проверить на официальном сайте программы. Если страна, в которую вы едете, в него не входит, вам нужно будет оформить местный полис страхования ответственности при въезде в страну (если такой вид страхования обязателен по закону).

Важно помнить, что правила оформления «Зеленой карты» в 2023 году изменяются. С июня 2023 года «Зеленые карты», выданные на территории РФ, перестанут действовать в странах Евросоюза и Швейцарии. Это значит, что с середины 2023 года придется оформлять полис на территории той страны, в которой вы к тому моменту будете. Но на сегодняшний день система работает по-старому. Для Азербайджана, Белоруссии, Турции и ряда других стран за пределами ЕС «Зеленые карты» РФ продолжат действовать, как и раньше. Главный совет: следите за актуальными на момент выезда за границу правилами.

Где застраховать автомобиль, если едешь за границу

Точный список страховых компаний, которые оформляют «Зеленые карты» гражданам РФ, размещен на сайте РСА. Там же можно проверить и адреса филиалов, где можно купить полис. На данный момент «Зеленую карту» оформляют:

АО «АльфаСтрахование»;
АО СК «Двадцать первый век» (в т. ч. «Зеленые карты» на ТС, зарегистрированные в Казахстане и Грузии);
САО «РЕСО-Гарантия»;
ПАО СК «Росгосстрах» (членство в Бюро приостановлено с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года);
ООО СК «Согласие»;
САО «ВСК» (в т. ч. «Зеленые карты» на ТС, зарегистрированные в Казахстане);
АО СГ «Спасские ворота»;
ООО «Зетта Страхование»;
АО «ГСК «Югория».

Оформить полис можно как в филиалах из списка, так и в пунктах продаж недалеко от мест пересечения границы. Поскольку сейчас на границе наблюдается значительное скопление автомобилей, лучше все же позаботиться об оформлении «Зеленой карты» заранее. Для покупки полиса вам потребуется:

паспорт;
документ о регистрации ТС (СТС или ПТС);
заполненное заявление на оформление полиса.

Что делать, если произошло ДТП в другой стране

Если вы попали в ДТП за границей, самое главное — сохраняйте спокойствие. Включите аварийную сигнализацию, наденьте жилет со светоотражающими элементами перед выходом из машины, установите на дороге знак аварийной остановки (на расстоянии 50–100 м от машины) и вызовите полицию.

Важно максимально подробно заснять место ДТП и собрать все данные участников аварии и их автомобилей, сфотографировать их полисы. После этого нужно заполнить форму извещения о ДТП. Она должна быть в наличии у других участников аварии. Форма заполняется ручкой, в ней рисуется схема происшествия, документ должны подписать все участники аварии.

Важно! Никогда не подписывайте документы, смысл которых вам недостаточно ясен!

Прибывшие на место аварии сотрудники полиции подтвердят факт ДТП. С документами нужно будет обратиться в местное бюро «Зеленой карты» и в свою страховую компанию в России или в местную страховую компанию, если у вас местный страховой полис, а не «Зеленая карта».

Если пострадавшие есть, нужно позвонить по единому номеру вызова экстренных служб 112. Если пострадали вы или ваши спутники, обратитесь за медицинской помощью в страховую компанию, в которой вы оформляли полис путешественника (ВЗР).

Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие ваши расходы на ремонт или лечение. Если вы признаны в ДТП потерпевшим, в некоторых странах по ним можно получить компенсацию.

Страховое возмещение за границей: если виновник аварии — вы

Если вы стали виновником ДТП, потерпевший будет обращаться в местное бюро «Зеленой карты», а они, в свою очередь, будут разбираться с российской страховой компанией, продавшей вам полис. Если речь идет о местном страховом полисе, а не о «Зеленой карте», пострадавший будет обращаться за компенсацией в вашу местную страховую компанию.

Страховое возмещение за границей: если виноват другой участник аварии

Если вы в ДТП — пострадавшая сторона, то вам нужно заполнить все документы и обратиться за компенсацией в страховую компанию виновника аварии. Этот способ работает только в том случае, если у виновника есть полис страхования ответственности. Если полиса нет или личность виновника ДТП установить не удалось, все равно зафиксируйте все обстоятельства ДТП и обратитесь с документами в местное бюро «Зеленой карты» или в свою страховую компанию (если у вас местный полис). Чаще всего в таком случае можно получить компенсацию из специального гарантийного фонда.

Адреса бюро «Зеленой карты» в странах, входящих в соглашение, должны быть указаны на вашем полисе, также их можно узнать на сайте программы «Зеленая карта».

Как получить компенсацию на ремонт своего авто после ДТП за рубежом

Чтобы компенсировать ремонт своей машины при ДТП по вашей вине, вам понадобится полис каско. Обычный полис каско покрывает только ДТП, произошедшие внутри России. Но, обратившись в страховую компанию, можно приобрести расширение для страны или стран, в которые вы планируете ехать. Алгоритм действия при наступлении страхового случая будет похожий. Нужно сразу связаться со своей страховой компанией, а затем получить все документы от полиции, собрать данные участников ДТП, заполнить извещение о ДТП, сфотографировать место аварии или снять видео. С пакетом документов можно обращаться к страховщику для получения компенсации.

Памятка водителям

Итак, если вы попали в ДТП за границей, вам необходимо:

Вызвать полицию и, при необходимости, экстренные службы по номеру 112.
Заснять максимально подробно место ДТП.
Собрать и зафиксировать всю информацию об участниках ДТП.
Сфотографировать полисы страхования ответственности участников ДТП.
Передать другим участникам ДТП данные своей «Зеленой карты» или другой страховки, если происшествие произошло в стране, не входящей в зону «Зеленой карты».
Заполнить бланк извещения о ДТП, его должны подписать все участники происшествия.
Получить подтверждающий документ о ДТП от полиции.
Вызвать эвакуатор, если он потребуется, или просто ехать дальше.
Обратиться в бюро «Зеленой карты» с документами о ДТП и в свою страховую компанию в России либо в местную страховую компанию, если у вас не «Зеленая карта».
Медицинскую помощь можно получить по полису путешественника.

Юлия ПЕТРОВИЧ, специалист по страховому контенту Банки.ру


  Вся пресса за 13 октября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Автострахование, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт