Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК.Татарстан, 13 февраля 2023 г.

На всякий случай: от каких природных катаклизмов страхуются татарстанцы
404 просмотра

На фоне новостей о землетрясениях в мире РБК Татарстан попросил страховые компании рассказать, когда и от каких природных явлений можно застраховаться и насколько будет полезен полис в чрезвычайной ситуации

Страхование от чрезвычайных ситуаций

В филиале «Росгосстраха» в Республике Татарстан сообщили, что в 2022 году в регионе было зафиксировано меньше неблагоприятных природных явлений (сильный ветер, град, ливневые дожди, приводящие к разливу рек и т.п.), из-за чего сократилось количество обращений клиентов.

При этом средняя сумма выплаты по страховым случаям с жильем выросла за прошлый год на 2% в связи с удорожанием стоимости строительных материалов, отметили в пресс-службе. В целом в прошлом году филиал выплатил порядка 102 млн рублей своим клиентам, страховавшим дома, квартиры, дачи и домашнее имущество.

Директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Республике Татарстан Марат Сафин сообщил, что традиционно большая часть возмещения была направлена погорельцам. Так, выплаты по страховым событиям с пожарами по полисам страхования имущества физических лиц составили в 2022 году почти 62,7 млн рублей.

В десяти случаях размер страхового возмещения по одному убытку превышал 1 млн рублей. В частности, 3,4 млн рублей было выплачено страхователю из Верхнеуслонского района республики.

Сафин отметил, что в разработанных продуктах по страхованию жилья учтены все риски, связанные с природными явлениями из-за которых может быть причинен ущерб домам и строениям – «стихийные бедствия», «удар молнии», «воздействие жидкости» (подтопления, наводнения, протечки из-за дождя и т.п.).

«Риск «паводок» тоже входит в предложения по страхованию имущественных рисков граждан. К слову, с природными катаклизмами связаны более 50% заявлений наших клиентов по ущербу домам и строениям (стихийные бедствия, сильный ветер, паводки, град)», — рассказал он.

Сафин также сообщил, что в прошлом году в Татарстане было зафиксировано два массовых страховых случая из-за паводка/наводнения. Так, в Зеленодольском муниципальном районе в результате выхода из берегов реки Кубня были затоплены территории деревень Татарское, Танаево и Мамадыш-Акилово.

«Среди тех, чье имущество пострадало, было 26 клиентов «Росгосстраха». Всем им было выплачено страховое возмещение. В Кайбицком муниципальном районе из берегов вышло пять рек: Берля, Кубня, Урюм, Шиланда, Имелли, были подтоплены территории 16 населенных пунктов Кайбицкого района Республики Татарстан. В «Росгосстрах» тогда поступило 52 заявления от клиентов, все страховые случаи были компанией урегулированы», — заверил он.

Сафин считает, что в преддверии возможного паводка вопрос страхования – один из важных. Еще важнее он становится, когда вода разливается по участкам и в жилых домах.

«Получить возмещение ущерба в таких случаях могут только те, кто заранее подумал о возможном исходе и заключил страховой договор, включив в него, в том числе, риск «стихийное бедствие». Не стоит откладывать этот вопрос на потом. Если вода уже на подходе к дому, страховать имущество поздно: согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. То есть, страхование осуществляется на случай внезапных событий, которые могут наступить, а не уже наступили», — пояснил он.

Заместитель директора филиала страховой компании «Ингосстрах» в Республике Татарстан Альфия Гимаева в беседе с РБК Татарстан сообщила, что в компании «Ингосстрах» можно приобрести полис страхования жилья и имущества с широким покрытием.

«Полис предусматривает возмещение ущерба традиционно при пожаре, взрыве, краже со взломом, грабеже, разбое, хулиганстве, повреждении имущества водой или другой жидкостью из водонесущих систем, соседних помещений или систем пожаротушения», — рассказала она.

Кроме этого, страховая защита действует и при стихийных бедствиях, например, в результате удара молнии, града, смерча, наводнения, землетрясения и других опасных природных явлений.

Страхование на случай землетрясений

Близ границы Турции и Сирии в ночь на 6 февраля произошло землетрясение. По данным Telegram-канала РБК число жертв землетрясения в Турции выросло до 31 643 человек. Обновленных данных о пострадавших не приводится, ранее их число составляло 80 278.

В Сирии погибли 3,5 тыс. человек. По данным ВОЗ, землетрясение могло затронуть около 23 млн человек в обеих странах.

В десяти провинциях Турции специалисты обследовали 171,8 тыс. зданий: более 120 тыс. секций в 24,9 тыс. строений оказались разрушены, сильно повреждены или подлежат немедленному сносу, сообщает издание со ссылкой на министра градостроительства Мурат Курум.

Страховые убытки Турции от землетрясения 6 февраля могут составить 2-4 млрд долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Fitch. При этом выплаты получат далеко не все, поскольку жилые здания в стране страхуют не всегда, а специализированный фонд не выплачивает средства за человеческие потери.

В беседе с РБК Татарстан пресс-служба «АльфаСтрахование» сообщила, что риск возникновения ущерба в результате землетрясения входит в стандартный набор рисков в рамках правил страхования имущества по секции «стихийные бедствия».

«Этот риск входит в стандартный пакет независимо от региона. Ограничений по страхованию данного риска на всей территории республики нет. Так как Татарстан не входит в зону сейсмической активности, то обращения на выплату по таким страховым случаям в «АльфаСтрахование» не поступали», — рассказали в кампании.

Директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Республике Татарстан Марат Сафин сообщил существуют коробочные страховые предложения. «Их можно собирать по принципу мозаики. Риск «землетрясения» в них тоже есть: в некоторые полисы он входит по умолчанию, в другие его можно добавить по пожеланию клиентов», — сказал он, добавив, что стоимость страхового полиса зависит от многих факторов, включая сумму, на которую страхуется имущество.

«Любой страховой случай – это стресс и финансовые потери для конкретной семьи. А страхование – понятный и доступный способ минимизировать финансовые риски от последствий непредвиденных жизненных ситуаций», — считает он.

Объем ущерба от природных стихийных бедствий в 2022 году составил $270 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование одной из ведущих мировых страховых корпораций немецкой Munich Re Syndicate.

Как утверждает Munich Re, объем ущерба сократился на $50 млрд по сравнению с 2021 годом, когда он достигал $320 млрд. При этом объем застрахованных убытков составил $120 млрд, что почти равно показателям позапрошлого года.

В государственном докладе «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2021 году» сообщается, что в 2021 году на территории РФ произошло 386 ЧС.

На долю от общего числа ЧС порядка 49,2 % пришлось на техногенные ЧС, еще 28,5 % на природные, оставшиеся 22,3 % – биолого-социальные. Общее число погибших составило 529 человек, пострадавших 49 698.

Подготовка государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий РФ от ЧС в 2022 года началась. Академия гражданской защиты МЧС России отвечает за сбор материалов и подготовку до 10 марта 2023 года проекта доклада. Итоговый документ будет представлен в Правительство Российской Федерации в 1 квартале 2023 года.

Наргис ФАЙЗУЛЛАЕВА


  Вся пресса за 13 февраля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт