Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 17 февраля 2023 г.

В каком случае можно вернуть деньги за страховку: пять реальных историй
550 просмотров

Страховой полис, как и любой продукт, можно вернуть и получить обратно уплаченную страховую премию. На это у страхователя есть период охлаждения (по закону — не менее 14 дней). Однако правило периода охлаждения действует не всегда: бывает так, что расторгнуть договор страхования невозможно. Собрали истории клиентов страховых компаний, которым удалось и не удалось вернуть потраченные на страховку деньги.

ОСАГО у другого страховщика стоит дешевле

Максим Н. из Москвы много лет подряд оформлял полис ОСАГО у одного и того же страховщика. Но недавно, через неделю после покупки нового полиса, он решил пересчитать на онлайн-калькуляторе стоимость ОСАГО в других страховых компаниях и обнаружил, что у другого страховщика полис стоит на 20% дешевле. Максим знает про период охлаждения и захотел вернуть страховку, чтобы застраховаться в другой СК. Но страховая компания отказала ему в расторжении договора.

«Дело в том, что правило периода охлаждения действует только для добровольных видов страхования. ОСАГО относится к обязательному страхованию, поэтому досрочно расторгнуть договор можно лишь в ограниченном количестве случаев: при продаже авто, его тотальном разрушении и при смерти страхователя. Расторгнуть ОСАГО только потому, что у другого страховщика полис стоит дешевле, не получится. Именно поэтому важно заранее проверять предложения разных страховых компаний, это удобно делать онлайн на Банки.ру», — комментирует руководитель продуктовой разработки страховой вертикали Банки.ру Юлия Корнеева.

Оформили каско в одной СК, но потом нашли более выгодное предложение

Анна и Вадим С. из Санкт-Петербурга решили застраховать новый автомобиль по каско, заключили договор и оплатили его, но через несколько дней пересчитали страховку с франшизой в другой страховой компании и поняли, что им выгоднее оформить ее у другого страховщика. Они обратились в страховую компанию с заявлением на возврат страховки, и им оформили возврат.

«Полис каско в период охлаждения и до начала его действия можно легко вернуть, как и любую другую добровольную страховку. Но есть важный нюанс: при покупке авто в кредит, как правило, банк настаивает на оформлении полиса каско для защиты от утраты автомобиля и невозврата долга. Формально вы также можете разорвать этот договор в период охлаждения, но будьте готовы к ужесточению условий по кредиту или вообще к расторжению кредитного договора», — напоминает Юлия Корнеева.

Застраховала жизнь и здоровье при оформлении ипотеки, но потом передумала

Марина К. из Москвы взяла ипотеку на покупку квартиры и для этого застраховала недвижимость, а также жизнь и здоровье. Марина знает, что страхование недвижимости — обязательный вид страховой защиты для получения ипотеки, а страхование жизни — добровольный. Через неделю после сделки она решила расторгнуть договор страхования жизни: ей показалось, что лишние 15 тыс. в год — это большая сумма с учетом того, что выплачивать кредит она будет не менее 10 лет. Договор расторгли, однако ее ждал сюрприз: после расторжения договора страхования жизни ставка по кредиту выросла на 1%. В итоге суммарная переплата за год оказалась больше, чем 15 тыс. рублей.

«Страхование жизни для ипотеки действительно является добровольным видом страхования, и это значит, что такой договор можно расторгнуть в период охлаждения. Но прежде чем сделать это, всегда внимательно читайте кредитный договор. Если банк за оформление страхования жизни снизил процентную ставку по кредиту, то за расторжением страховки непременно последуют штрафные санкции. Чаще всего продолжать оплачивать страховку будет выгоднее, чем отказываться от нее. Кроме того, эта страховка дает гарантию, что страховая погасит задолженность по кредиту, если с заемщиком что-то случится и он не сможет выплачивать ипотеку», — объясняет Юлия Корнеева.

Застраховался от несчастного случая и сломал руку

Артем К. из Нижнего Новгорода оформил полис страхования от несчастного случая, а через пять дней поскользнулся и сломал руку. По полису он получил выплату, но она оказалась ниже, чем он рассчитывал. Теперь Артему кажется, что такая страховка ему не нужна, и он хочет расторгнуть договор и вернуть деньги, так как период охлаждения еще не истек. Но страховая компания отказывается возвращать страховую премию, так как уже выплатила компенсацию.

«Действительно, если страховой случай произошел в период охлаждения, и компенсация выплачена, считается, что страховщик выполнил обязательства по договору. Поэтому он имеет право не возвращать страховую премию», — уточняет Юлия Корнеева.

Купила в кредит духовой шкаф и зачем-то застраховала жизнь и здоровье
Мария Ф. из Новосибирска оформила рассрочку на духовой шкаф, консультант в магазине уговорил ее также на всякий случай оформить страхование жизни. На ставку по кредиту это не повлияло. Мария приехала домой, и муж предложил ей отказаться от навязанной страховки. Женщина на следующий день обратилась в страховую компанию с заявлением, и ей вернули деньги за страховку.

«В этой ситуации страховка считается добровольной, она никак не связана с кредитом, поэтому героиня истории без проблем вернула за нее деньги в период охлаждения», — резюмирует Юлия Корнеева.

Памятка: когда можно вернуть страховку, если передумал

Страховку можно вернуть без штрафов в период охлаждения (не менее 14 дней).

В период охлаждения можно вернуть полис, который относится к добровольным видам страхования.

Возврат в период охлаждения возможен, но важно учитывать, что наличие страховки может влиять на ставку по кредиту.

Вы сможете вернуть полис, если в период охлаждения не произошел страховой случай и страховщик не выплатил компенсацию.

Как расторгнуть страховой договор по правилу периода охлаждения

Главное условие для расторжения договора в период охлаждения — подача письменного заявления в страховую компанию. Просто по звонку или сообщению в чате договор не расторгнут. Заявление можно подать как в офисе, так и по электронной почте. Деньги за полис возвращаются клиенту (обычно в течение 14 дней). Если страховка оплачивалась по карте, к заявлению нужно приложить реквизиты для возврата средств. В том случае, если страховая компания неправомерно отказывается возвращать деньги, можно обратиться с жалобой к финансовому омбудсмену, а также оставить отзыв в «Народном рейтинге страховых компаний» Банки.ру.

Наталья ВАСИЛЬЕВА, автор статей Банки.ру


  Вся пресса за 17 февраля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Автострахование, Страхование от несчастных случаев, Ипотечное страхование, Банкострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт