Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 21 февраля 2023 г.

Названы основные статьи возмещения по каско в России в 2022 году
278 просмотров

ДТП, повреждения автомобиля предметами при движении и наезд на них, а также на людей и животных стали самыми частыми случаями, повлекшими выплаты по каско в 2022 году, угоны же занимали не более 2% от всего числа случаев, рассказали РИА Новости крупнейшие российские страховщики.

Доля тотальных повреждений, когда нецелесообразно восстанавливать автомобиль, также невелика. А наиболее частые небольшие повреждения были связаны с бамперами, крыльями и стеклами. Однако не обошлось и без многомиллионных потерь, которыми поделились эксперты.

«Самым распространенным страховым случаем у клиентов с полисами каско ПАО СК «Росгосстрах» в 2022 году традиционно стали классические дорожно-транспортные происшествия с участием нескольких автомобилей — на них приходится 31,6% обращений от клиентов и 53,2% объема страхового возмещения», — отмечает директор департамента выплат «Росгосстраха» Александр Казимов.

Клиенты «СберСтрахования» в 2022 году чаще всего обращались с заявлениями по каско из-за повреждения авто в ДТП (71%) и из-за падения посторонних предметов (24%), например, при движении из-под впереди едущей машины вылетел камень и разбил стекло, также делится данными директор проектов «СберСтрахования» Павел Бородин.

«С противоправными действиями третьих лиц связаны 4% заявлений. Например, появление царапин или трещин на бампере транспортного средства, находившегося на стоянке. На остальные риски, в том числе угон, приходится 1% обращений. В январе 2023 года статистика аналогичная», — добавляет он.

Вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов также отметил, что по частоте обращений 36,9% случаев от общего числа приходится на столкновение с другими транспортными средствами, 23,6% — на повреждение транспортного средства (ТС) посторонними предметами при движении (чаще всего, камнем из-под колес другого), 17,5% — наезд на предметы, животных, людей и почти такая же частота у повреждения на стоянке (14,2%).

Тотальные повреждения

В то же время, по оценке эксперта, выплаты из-за тотальных повреждений, когда автомобиль не подлежит восстановлению, происходят довольно редко.

«Если оценивать тяжесть повреждений автомобиля после страхового случая, наиболее частый тип страхового случая – «Столкновение с другим транспортным средством» — заканчивается тотальными повреждениями (то есть таким, после которых ремонт экономически нецелесообразен) в 4% случаев», — говорит Сергей Демидов из компании «Ренессанс страхование».

«При «Наезде на предметы» вероятность тоталя 2%… «Опрокидывание, падение ТС, непреднамеренный съезд с дорожного полотна» заканчивается тоталем в 13% случаев. Но в целом таких случаев чуть более 1% от всех происшествий. Самые опасные с точки зрения реализации тоталя случаи – возгорание ТС при движении или на парковке: вероятность тотальных повреждений более 30%, но в целом такие случаи крайне редки и происходят менее чем в 0,1% случаев», — добавляет он.

По его словам, оставшиеся достаточно распространённые страховые случаи – «Повреждение предметами при движении» и «Повреждение на стоянке» (в сумме более трети от страховых случаев) тоталем практически никогда не заканчиваются, риск составляет сотые процента.

Самые крупные выплаты 2022 года

Страховые компании рассказали РИА Новости о случаях крупных выплат по каско в РФ.

Как рассказал старший управляющий продуктом по автострахованию департамента розничного страхования «РЕСО-Гарантия» Павел Яковлев, московская компания застраховала в «РЕСО-Гарантия» в апреле 2022 года автомобиль Porsche Cayenne. Летом водитель оставил автомобиль на платной парковке и зашел в торговый центр на 40 минут, а возвратившись, не обнаружил его.

«Камеры зафиксировали момент хищения, но, к сожалению, автомобиль и преступник до сих пор разыскиваются. РЕСО-Гарантия выплатила страхователю полную страховую сумму. Кроме того, клиент дополнительно включил в полис каско риск GAP, предусматривающее гарантированное сохранение стоимости автомобиля (покрывает износ автомобиля при выплате возмещения при хищении или «тотальном» ущербе). Выплата составила 16 миллионов 420 тысяч рублей», — говорит он.

Самая крупная выплата по риску «ущерб» в 2022 году составила около 18,6 миллиона рублей. Авария с участием застрахованного в «РЕСО-Гарантия» автомобиля марки Mercedes-Maybach S произошла в сентябре в Тверской области. Водитель не сориентировался в вечернее время на незнакомом Т-образном перекрестке – дорога вела налево либо направо, а водитель направил автомобиль прямо, совершил экстренное торможение и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. После осмотра эксперты признали, что восстановлению машина не подлежит, добавил Яковлев.

Бородин из «СберСтрахования» рассказывает, что самая крупная выплата за 2022 год по каско была произведена в декабре. Тогда в аварии пострадал автомобиль Volvo FH-TRUCK 6x2. «СберСтрахование» выплатила клиенту 18,2 миллиона рублей. Также крупные выплаты были произведены в июле и августе прошлого года за пострадавшие в ДТП Porsche 911 Carrera 4S и Porsche Cayenne. Тогда компания оплатила ремонт на 10 миллионов и 6,8 миллиона рублей, соответственно.

В январе 2023 года самая большая выплата была произведена за поврежденный в аварии FoxTank, сумма компенсации составила 4,5 миллиона рублей, добавляет он.

СК «Абсолют Страхование» выплатила клиенту 7,3 миллиона рублей по каско в 2022 году за конструктивную гибель автомобиля Mercedes-Benz S. На втором месте в рейтинге компании выплата по каско в размере 6,1 миллиона рублей по страховому случаю, связанному с ДТП, в которое попал Lamborghini Urus.

У «Совкомбанк Страхования» самые крупные выплаты в 2022 году были связаны с грузовиками. Так, 7,4 миллиона рублей было выплачено клиенту из Башкирии за поврежденный грузовик Skania. В июне 2022 года на трассе Тюмень-Омск водитель грузовика двигался по своей полосе движения, как вдруг ему навстречу вылетел легковой автомобиль, произошло ДТП и автомобили столкнулись.

А клиенту из Новосибирской области было выплачено 7,2 миллиона рублей за ущерб, причиненный его автомобилю третьими лицами. Застрахованный грузовой автомобиль FAW находился в городе Киселевск, когда неизвестное лицо осуществило поджог. Страховой случай произошел в октябре 2022 года, добавили в компании.

В «Росгосстрахе» рассказали, что среди самых серьезных выплат в 2022 году можно отметить возмещение в размере более чем на 5,7 миллиона рублей, которое получил клиент из Тюменской области за поврежденный Porsche 911, а вот по договорам каско самые маленькие выплаты в 2022 году составили 700 и 770 рублей — за полировку царапин на багажнике Lada Granta в Костроме и левом крыле Lada X-Ray в Нижегородской области соответственно.


  Вся пресса за 21 февраля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт