Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 16 марта 2023 г.

Как получить от полиса максимальную выгоду и избежать споров в общении со страховой: советы Банки.ру
349 просмотров

Страхование от любого риска — это гарантия финансовой безопасности страхователя. Главный принцип страховой модели такой: вы всегда платите за страховку меньше, чем можете получить в виде компенсации убытков. Однако из-за недостаточной страховой культуры российские потребители часто сталкиваются с ситуациями, когда им отказывают в выплатах. И проблема здесь не в несправедливости со стороны страховщиков, а в том, что сами страхователи недостаточно ответственно подходят к документам, которые они подписывают при покупке страховки, и к правилам страхования. Выяснили, как избегать спорных ситуаций в общении со страховыми компаниями и что нужно делать, чтобы не лишиться выплаты при наступлении страхового случая.

Что считается и что не считается страховым случаем

Согласно закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховым случаем считается «совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам». За страховой случай СК выплачивает клиенту компенсацию.

Важно учитывать, что некоторые события никогда не могут стать страховым случаем — трактовать их таковыми запрещает законодательство. Это убытки от азартных игр или пари, а также противоправные действия, заведомо нарушающие закон.

Кроме того, Гражданский кодекс (статья 964) освобождает страховщика от выплаты компенсации, если страховой случай наступил в результате:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
Наконец, по статье 963 ГК РФ не стоит рассчитывать на компенсацию, если будет доказан умысел страхователя или выгодоприобретателя по договору страхования или их грубая неосторожность.

Исключения всегда прописываются в договорах страхования. Так, практически в каждом договоре страхования жизни и здоровья будет пункт о том, что в выплате будет отказано, если страховые случаи наступают из-за алкогольного или наркотического опьянения или если клиент при заключении договора не рассказал о наличии каких-то серьезных заболеваний.

При всей очевидности отличий страхового случая от нестрахового у клиентов страховых компаний возникает масса проблем и вопросов в момент, когда нужно обратиться к страховщику. Рассмотрим самые простые способы их избежать.

Всегда внимательно читайте договор страхования

При заключении страхового договора обязательно читайте его условия и обращайте внимание на список событий, которые не покрываются страховой защитой. Крупные и надежные страховые компании редко позволяют себе обман и манипуляции. Но это не значит, что вполне правомерное исключение какого-то события из списка страховых случаев или другой нюанс не окажется сюрпризом для клиента. Например, по договорам страхования от несчастных случаев 100% страховой суммы чаще всего выплачивается только при летальном исходе или наступлении инвалидности. При переломе руки клиент получит лишь часть страховой суммы. Поэтому, прежде чем опротестовывать решение страховщика, внимательно перечитайте договор. Скорее всего, вы просто упустили одно из его условий. Еще лучше все-таки приучить себя читать договор полностью, прежде чем его подписывать и покупать страховой продукт.

Вовремя уведомляйте страховщика о страховом случае

Это очень распространенная ситуация: клиент имеет право на компенсацию, но почему-то не торопится заявлять страховщику о произошедшем. Например, застрахованную по договору страхования имущества квартиру затопили соседи, а хозяева сначала решают сделать ремонт своими силами и только постфактум обращаются в СК за компенсацией. В таком случае риск получить отказ в выплате многократно возрастает. Уведомляйте страховую компанию о случившемся как можно раньше. Точные сроки, в которые нужно успеть, всегда указаны в договоре.

Фиксируйте доказательства наступления ущерба максимально точно

Это классическая и повсеместная ошибка, которая встречается у владельцев самых разных страховых полисов. В рассмотренном выше случае, если хозяева сделали ремонт и не зафиксировали факт залива, у страховщика не будет оснований для назначения выплаты. Аналогичным образом если не провести корректную фотофиксацию по полису ОСАГО, рассчитывать на полноценную выплату также бессмысленно. Поэтому всегда максимально досконально фиксируйте доказательства наступления ущерба.

В спорных ситуациях обращайтесь к финансовому уполномоченному

Полностью избежать ошибок в трактовке того или иного события получается не всегда. Нельзя исключать того, что вы сделали все правильно, а страховщик почему-то все равно отказывается выплачивать компенсацию. В такой ситуации лучшее решение — обратиться к финансовому омбудсмену. Омбудсмен рассматривает спорную ситуацию бесплатно, а его решение приравнивается к решению суда.

Памятка

Руководитель проектного офиса страховой вертикали Банки.ру Александр Макаров рассказывает о том, на какие разделы в договоре страхования важно обращать особое внимание, чтобы избежать спорных ситуаций. Эксперт рекомендует:

Внимательно читать, что покрывается договором страхования, т. е. раздел рисков. Там указано, что именно будет считаться страховым случаем, а также иногда в раздел рисков СК зашивают исключения. Обычно это выглядит так: «Покрывается такое-то событие, но не покрывается оно же при определенных условиях».

Внимательно читать раздел исключений. Он может быть совмещен с рисками, а может быть отдельным.

Кроме отдельного раздела исключений иногда ближе к концу правил страхования бывает раздел, который может называться как «Основания для отказа в выплате страхового возмещения». Исключения могут находиться и там.

Также важно читать, как по договору рассчитывается размер страховой выплаты, т. к. исключения могут быть завуалированы и там. Они могут быть сформулировано в виде: «В сумму возмещения включаются такие-то и такие-то расходы, но не включаются такие-то расходы».

Наконец, нужно внимательно прочитать раздел обязанностей страхователя. Там всегда есть пункты про то, что страхователь обязан сделать при страховом случае. Кроме своевременного уведомления и фиксации факта наступления ущерба там могут, например, быть такие положения, как «Страхователь не должен отказываться от своего права требования к виновной стороне. В противном случае страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения». Это значит, что вам ни в коем случае нельзя подписывать с виновной стороной каких-либо бумаг, в которых вы отказываетесь от своих претензий к ней, или как-то в иной форме выражать свое согласие с отказом от таких претензий. Кроме того, в данном разделе могут быть указаны иные действия, которые страхователь или выгодоприобретатель обязан совершить при наступлении страхового случая. Про них тоже важно помнить, т. к. при их невыполнении у СК появляется право отказать в выплате страхового возмещения.

Наталья ВАСИЛЬЕВА


  Вся пресса за 16 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Финансовый уполномоченный (омбудсмен)

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт