Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes, 27 марта 2023 г.

Влечение к лечению: за счет чего вырос рынок MedTech в 2022 году
258 просмотров

Объем рынка MedTech по итогам прошлого года увеличился почти на 30% и составил около 20 млрд рублей, следует из отчета агентства Smart Ranking. В 2022 году большинство компаний столкнулись с проблемами с цепочками поставок, платежами, заморозкой контрактов, дефицитом квалифицированных кадров. Эти сложности в основном затрагивали первое полугодие, во второй половине 2022-го участники рынка адаптировались к новой реальности и сумели оптимизировать внутренние процессы

Телемедицина как локомотив

Агентство Smart Ranking исследовало результаты топ-40 компаний на рынке MedTech в 2022 году и опросило их руководителей. Согласно данным отчета, с которым ознакомился Forbes, российский MedTech вырос на 27,71%, его объем составил 19,46 млрд рублей. Большую часть рынка по-прежнему занимает сегмент телемедицины — за год его доля составила 50,16% от объема выручки топ-40, выручка за этот период 9,76 млрд рублей (рост сегмента на 41,37%). «Сегмент телемедицины очень разношерстный, — обращают внимание аналитики Smart Ranking. — Он включает в себя как классические телемедицинские компании, предоставляющие дистанционные консультации врачей, так и сервисы, предоставляющие цифровой ДМС как услугу, а также платформы онлайн-психотерапии, стремящиеся к тому, чтобы стать ядром телемед-системы в b2b-сегменте».

Рост начался еще в период локдауна — получилось так, что пандемия открыла возможности телемедицинских консультаций и мониторинга и для пациентов, и для врачей, которые раньше относились к онлайн-форматам настороженно, объясняет Forbes генеральный директор группы компаний «Доктис» Сергей Лежнин. Многие люди, по его словам, продолжают работать удаленно, в том числе уехали в другие регионы, где сложнее быстро попасть на прием к врачу, найти окно для записи. «Они активнее используют телемедицинские консультации. Также страховые компании стали включать их в программы ДМС», — продолжает он.

На втором месте по вкладу в общий размер рынка с долей 22,07% сегмент медицинских устройств. Выручка внутри сегмента составила 4,3 млрд рублей, рост, по сравнению с 2021-м, —12%. Топ-3 замыкает сегмент медицинских и научных исследований: его доля рынка — 9,93%, это 1,93 млрд рублей, причем рост — более 25%.

Кроме того в рынок MedTech входят сегменты «Платформы и разработчики ПО» (занимает 9,21% рынка, это почти 1,8 млрд рублей, рост на 20,31%) и «Онлайн-обучение медработников» (8,64% рынка, выручка — 1,68 млрд рублей, рост на 20,12%).

Выставка авангарда

На первой строчке рейтинга среди компаний закрепился телемедицинский сервис «СберЗдоровье», он безусловный лидер с выручкой за год 5,2 млрд рублей и ростом на 40,5%. По словам гендиректора компании Дениса Швецова, спрос со стороны пользователей и бизнеса менялся в течение года и был неоднородным. «Мы видели это по количеству запросов на наши услуги со стороны компаний, а также записей к врачу и онлайн-консультаций, — продолжает он. — Уже к лету заметили обычный для этого сезона уровень спроса в b2b- и b2c-сегментах, а осенью востребованность наших сервисов значительно выросла. В итоге год мы закончили в рамках запланированных показателей. В первую очередь это произошло из-за спроса на корпоративные гибридные продукты — бизнес стремился улучшить компенсационный пакет для сотрудников, внедряя удобные для них сервисы и well-being программы».

Вторую строчку по-прежнему занимает телемедицинский сервис «Доктис», выручка которого в 2022 году составила 1,3 млрд рублей и выросла на 40,9%. Сергей Лежнин отмечает, что наиболее сложным оказался II квартал, когда резко снизилась экономическая активность населения, стали недоступны привычные каналы продвижения и нужно было перестроить маркетинговую активность, а также скорректировать сроки запуска ряда новых продуктов.

На третьей позиции сервис онлайн-обучения медработников «Актион Медицина» — лидер своего сегмента с выручкой в 2022 году 1,2 млрд рублей (рост на 16,2%). По словам директора направления «Клиническая медицина» группы «Актион» Дмитрия Зацепина, росли покупки как у «физиков», так и в корпоративном сегменте. «Факторов было несколько. Первый — адаптация медиков новых регионов под наши стандарты. Из России ушли международные базы знаний для врачей — прошлые лидеры этого сегмента с платной подпиской, — перечисляет он. – Следующий фактор: внедрение клинических рекомендаций по нормативным документам скоро закончится, но по факту многое не сделано — из-за нехватки врачей многие медработники вынуждены работать по непрофильным или смежным направлениям, им нужно быстро разбираться в актуальных подходах и необходима поддержка, которую мы оказываем и рекомендациями, и обучением».

Лидером роста за год стал новый участник рейтинга — стартап Budu, входящий в группу «Ренессанс страхование», выручка которого выросла за год на 528,57% и составила 616 млн рублей, указывают в Smart Ranking. «Многие компании столкнулись с необходимостью урезать расходы, в том числе в сфере заботы о сотрудниках. С другой стороны, более половины россиян называют наличие ДМС вторым по важности фактором при выборе места работы после размера вознаграждения, поэтому в условиях конкуренции за квалифицированные кадры наш продукт «выстрелил», — объясняет гендиректор Budu Джейхун Рахметов. В любой MedTech-компании, по его словам, есть три ключевых блока: медицинский — врачи, технологический — разработка, и product-менеджеры, позволяющие «заворачивать» компетенции врачей и технологии IT в продукты. «И по всем трем направлением сегодня на рынке ощущается дефицит квалифицированных кадров», — говорит он.

Справиться с турбулентностью

Несмотря на то, что уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией снизился, врачи, помогающие преодолеть последствия болезни, по-прежнему востребованы — неврологи, кардиологи и другие специалисты, указывают участники рынка. По словам Дениса Швецова, в b2b-сегменте усилился запрос на гибридные медицинские продукты — решение посещать врача очно или онлайн экономит время сотрудников и средства бизнеса на оказание помощи.

Другим важным изменением в запросах компаний стал усилившийся тренд на оказание ментальной помощи сотрудникам. «В прошлом году мы стали предлагать больше сервисов, которые касались психологической поддержки, — рассказывает Швецов. — Как итог, примерно каждый четвертый контракт включал в себя решения психологической помощи». Тенденцию подтверждают и профильные площадки. Так, операционный директор сервиса «Ясно» Анна Никулина говорит, что компания столкнулась с волной большого объема запросов о психологической поддержке от бизнеса: «Это увеличило нагрузку на команду и потребовало ее расширения, но увеличило и рост бизнеса. Наше корпоративное направление выросло в три с половиной раза».

С одинаковыми сложностями столкнулись компании из сегмента исследований. Так, цены на реагенты в рублях выросли, многие поставщики прекратили отношения с российскими компаниями, увеличилась стоимость привлечения клиентов из-за потери ранее эффективных рекламных каналов. Напомним, многие западные компании свернули свою рекламную деятельность в России: в частности, львиную долю трафика давали ресурсы Google и Meta (признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена). Пришлось изменять цепочки поставок с Запада на Восток и осваивать новые соцсети для продвижения бренда также лаборатории гистологии и иммуногистохимии Unim — при этом, по словам управляющего директора компании Марии Дмитриевой, основной продукт остался неизменным. В свою очередь, от долгосрочного планирования к краткосрочному перешли в биомедицинском холдинге «Атлас».

Чего ждать от 2023 года

Несмотря на уверенный рост, до зрелости индустрии еще далеко: многие люди уже знают о цифровой медицине, однако реально пользовались услугой только 8% россиян, указывают аналитики Smart Ranking. Инновации в разных сферах должны внедряться с разной скоростью: в медицине она ниже в силу того, что речь идет о безопасности жизни человека, и поэтому любые инновации должны проходить этапы клинических исследований и тщательного тестирования, убежден Сергей Лежнин из «Доктис». Нет задачи, рассуждает он, максимально ускорить процесс внедрения технологий, есть задача обеспечить безопасность жизни пациента, доступность и качество медицинской помощи.

«Конкуренция в 2023 году будет только расти, хотя это во многом будет конкуренция по цене, — прогнозирует Джейхун Рахметов из Budu. — Игрокам, которые хотят развиваться, нужно будет научиться предлагать пользователям качественный медицинский продукт по привлекательным ценам». Для части участников рынка возникнут проблемы финансирования, иностранные инвесторы обходят Россию, а российские весьма осторожны, полагает генеральный директор «Этнамед» Андрей Барсуков: «В то же время между участниками рынка, имеющими возможность работы с государственными бюджетами различного уровня и средствами ОМС, продолжится борьба с использованием лобби».

Кроме того, как отмечают в Budu, компаниям для успешного развития необходимо объединять три основные компетенции: медицинскую, IT и страховую. «Те, кому не хватает экспертизы в той или иной сфере, ищут партнеров, покупают технологии, активно нанимают специалистов, — объясняет Рахметов. — Прослеживается четкий тренд на рост компаний-лидеров за счет более мелких игроков: не все смогли найти свою нишу и бизнес-модель, монетизировать интересные идеи, поэтому маленькие стартапы продают свои технологии».

Роман РОЖКОВ, редакция Forbes


  Вся пресса за 27 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Добровольное медицинское страхование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт