Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 26 мая 2023 г.

Рост процентных ставок несет как преимущества, так и риски для немецких страховщиков жизни: S&P
293 просмотра

Согласно недавнему отчету S&P Ratings, после среды сверхнизких процентных ставок в течение последнего десятилетия немецкие страховщики жизни теперь сталкиваются с новыми проблемами, поскольку ставки продолжают расти, что приводит к как благоприятным, так и неблагоприятным последствиям для сектора.

С одной стороны, более высокие ставки будут означать рост чистой доходности инвестиций, а с другой, подверженность сектора нереализованным убыткам и менее ликвидным активам может представлять риск в сочетании с давлением на объемы бизнеса, отмечает рейтинговое агентство.

В ответ на сверхнизкие и частично отрицательные процентные ставки, наблюдавшиеся в последние несколько лет, сектор и законодательство приняли ряд мер, чтобы противостоять давлению.

К таким мерам относятся введение дополнительных резервных требований, которые на конец 2022 года составили 93 млрд евро (ZZR), использование переходных мер в рамках Solvency II (SII) со средним повышением коэффициента на 240 процентных пунктов в 2022 году и последующее изменение портфеля нового бизнеса к структуре с более гибкими сберегательными продуктами с меньшими обязательствами или без гарантийных обязательств.

Согласно отчету, коэффициенты SII существенно выросли в прошлом году в результате роста процентных ставок, которые пошли на пользу немецким страховщикам жизни благодаря их долгосрочным обязательствам по традиционным продуктам.

S&P сообщило: «Учитывая, что доходность 10-летних государственных облигаций Германии вышла из отрицательной зоны в 2022 году и достигла 1,2% с -0,3% в 2021 году, а инфляция подскочила до 8,7% с 3,2%, это были совершенно другие 12 месяцев. И наши прогнозы замедления роста ВВП до 0,0%, незначительного замедления инфляции до все еще высокого уровня 6,7% и дальнейшего роста процентных ставок до 2,8% в этом году предполагают, что потребуются дополнительные корректировки».

Однако более высокие ставки также привели к нереализованным убыткам по инвестициям с фиксированным доходом, а подверженность сектора менее ликвидным активам, таким как имущество, частный долг и частный капитал, несет риск обесценивания в 2023–2024 годах.

В результате реакции Германии на низкие процентные ставки, по мнению аналитиков, средняя гарантия в портфеле резервов постепенно снижалась и с учетом ZZR составляла около 1,4% в 2022 году.

«Учитывая менее сложные процентные ставки в настоящее время, процентная маржа немецких страховщиков жизни улучшится благодаря увеличению доходности реинвестирования с течением времени. Это, в частности, отражает концентрацию сектора на ценных бумагах с фиксированным доходом, и мы предполагаем, что текущая доходность будет увеличиваться примерно на 10 базисных пунктов в год в 2023–2025 годах», — говорится в сообщении S&P.

«Однако в нашем базовом сценарии мы полагаем, что чистая доходность инвестиций (текущая доходность плюс нереализованные прибыли/убытки) снизится на 15 базисных пунктов в 2023 и 2024 годах, отражая предполагаемое рыночное давление на неликвидные активы, такие как недвижимость или частные инвестиции».

Кроме того, инфляция и рост процентных ставок оказали давление на новый бизнес, что заставило аналитиков S&P полагать, что сектор столкнется с еще одним годом снижения объемов, в основном в разовых премиях.

В отчете также отмечается, что, хотя эффективность инвестиций может улучшиться только в среднесрочной перспективе, в текущей ситуации на рынке капитала существуют некоторые краткосрочные риски.

Резкий рост процентных ставок уничтожил резервы стоимости активов в инвестициях с фиксированным доходом в секторе, что привело к нереализованным убыткам. По состоянию на конец 2022 года большинство немецких страховщиков жизни имели нереализованные убытки в своих портфелях облигаций.

Хотя страховщикам обычно не приходится продавать свои облигации до наступления срока их погашения, что дает время для того, чтобы рыночная стоимость вернулась к номиналу, если гипотетический резкий рост просроченной задолженности вынудит страховщиков жизни продать большое количество облигаций для покрытия оттока клиентов, они могут реализовать рыночные потери, объяснили аналитики.

«Тем не менее, мы считаем, что этот риск маловероятен», — отмечает S&P. «Сберегательные продукты получают налоговые льготы, но только в том случае, если контракты охватывают не менее 12 лет. В случае отмены в этот период налоговая льгота будет потеряна.

«Более того, традиционные сберегательные продукты предлагают окончательный бонус, который предоставляется только в том случае, если полис удерживается до погашения, что является дополнительным стимулом для сохранения полиса в период срока действия. В дополнение к потере этих льгот держатели полисов обычно несут дополнительные издержки, связанные с продажей и администрированием. Следовательно, коэффициент расторжения в последние годы оставался низким и даже в 2022 году оставался стабильным на уровне около 2,6%».

Аналитики добавили: «Как упоминалось ранее, мы также считаем, что годовые кредитные ставки в этом секторе все еще достаточно конкурентоспособны по сравнению с другими сберегательными продуктами, и страховщики могут корректировать их каждый год. Мы отмечаем, что некоторые страховщики жизни могут предпочесть продать облигации и зафиксировать нереализованные убытки, чтобы получить выгоду от реинвестирования в более доходные облигации, а не ждать, пока вложения достигнут срока погашения».

Согласно отчету, еще одним направлением, на которое следует обратить внимание в этом и следующем году, будет воздействие сектора на менее ликвидные активы, такие как недвижимость, частный долг и частный капитал.

S&P заявило: «По нашему мнению, риск ликвидности остается хорошо сдержанным для рейтингуемых немецких страховщиков жизни на фоне стабильных и низких показателей расторжения, лучшего дизайна продукта, выпусков Zinszusatzreserve (ZZR), изменения структуры бизнеса и все еще достаточно конкурентоспособных кредитных ставок по сравнению с продуктами, которые не связаны со страховыми сбережениями».

Проанализировав влияние текущей макроэкономической ситуации, S&P пришло к выводу, что его рейтинги немецких страховщиков жизни в целом не изменятся, уравновешивая долгосрочные преимущества более высоких ставок реинвестирования и выпусков ZZR с краткосрочными проблемами из-за давления на новый бизнес и проблем с ликвидностью.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 26 мая 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Исследования, За рубежом, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.

DELFI, 18 марта 2024 г.
В прошлом году счета эстонских туристов за лечение были вдвое выше прежнего

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Страховщики США возомнили себя «Большим братом» и устроили тайную слежку за автовладельцами

Казинформ, Астана, 18 марта 2024 г.
Казахстанцы будут платить одинаковые отчисления ОСМС вне зависимости от размера зарплаты

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
«Не терпим такого поведения». «Ингосстрах» заявил, что не будет страховать обходящие санкции суда с российской нефтью и вызвал тревогу у Запада

Asia-Plus, Душанбе, 18 марта 2024 г.
Медстрахование в Таджикистане: ждали 15 лет, подождем еще?


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт