Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


BFM.Ru, 26 июня 2023 г.

В сентябре могут заработать новые правила для агрегаторов такси. Что будет с ценами?
166 просмотров

Из-за ужесточения регулирования сервисов-агрегаторов в случае принятия Госдумой соответствующего законопроекта количество водителей такси может сократиться, что, вероятнее всего, приведет к увеличению цен

Цены на такси могут вырасти. Это может произойти в случае принятия Госдумой законопроекта, который предполагает введение штрафов до 500 тысяч рублей за передачу заказов водителям такси без лицензии, пишут «Известия». На данный момент закон принят в первом чтении. Помимо этого, 24 июня президент России подписал закон о повышении в будущем году страховых выплат пассажирам такси до 2 млн рублей. Ждет ли отрасль финансовый коллапс?

Эксперты говорят, что из-за ужесточения регулирования количество водителей такси может сократиться, что неизбежно приведет к повышению цен. Причин для этого несколько. Во-первых, тот самый законопроект, который Госдума 21 июня уже приняла в первом чтении. Среди массы запретов и штрафов за всевозможные нарушения прописанного регламента работы служб такси он предполагает штрафы агрегаторам до полумиллиона в случае передачи заказов водителям без разрешений. Это должен отслеживать дата-центр.

При этом разрешения на перевозку пассажиров сегодня есть менее чем у одного из пяти таксистов по стране. Потому что для полноценного оформления таксистом закон предписывает уведомлять об этом страховые компании. И во многих случаях страховые просто отказывают в этом случае в оформлении полиса. Ведь риски ДТП многократно возрастают. А там, где соглашаются, цена полиса составляет от 40 тысяч до 150 тысяч рублей в зависимости от региона.

Поэтому, к примеру, в Красноярске водителям такси выдано всего порядка тысячи разрешений. Но в реальности машин с шашечками гораздо больше, и такая ситуация во многих регионах, говорит основатель сервиса «Таксиагрегатор» Александр Мерзликин:

— Обсуждение нового закона действительно ведется, но в целом пока нет новостей о том, что будет не принято, пока идет информация, что в сентябре все-таки вступит закон. Поднимутся ли цены на такси, здесь простая аналогия: меньше водителей, у которых не будет лицензии, заказов меньше не будет, соответственно, вырастут коэффициенты, поэтому цены вырастут, если закон примут и его будут строго соблюдать.

— Количество таксистов сократится?

— Очевидно. Когда у тебя происходит регулировка рынка, конечно, вычищается определенная часть, непонятно насколько, но, чтобы понимали, когда у тебя дождь, количество таксистов не становится меньше, но цены вырастают в два-три раза, потому что увеличивается спрос. Например, Красноярск, миллионный город, а выдано лицензий меньше тысячи.

Новый закон, как уже сказано, предусматривает создание цифрового реестра агрегаторов и диспетчерских такси, реестра водителей, реестра выданных разрешений, а главное, дата-центров, куда будут отправляться сведения о заказах, рассуждает председатель общественного движения «Форум такси», таксист Олег Амосов. Но такая система пока есть только у Москвы. И, скорее всего, только там и останется. Многим регионам она просто не по карману, говорит Амосов:

Олег Амосов, председатель общественного движения «Форум такси», таксист:

«Закон в регионах, даже в Санкт-Петербурге, работать не будет. Мы же понимаем, что в Ивановской области таких реестров и не создадут в ближайшие годы, а это прописано в законе. Поэтому все вот эти эксперты, которые говорят, что стоимость поездки возрастет многократно, — возрастет, если будет жесткий контроль, а контролировать будет кто? Это что, ГИБДД будет проверять законность или незаконность? Вряд ли они будут бодаться и оформлять какие-то заказы, проверять, по заказу или не по заказу. Им хватает разбора ДТП на дороге и организации движения и регулирования, тем более что сотрудников значительно сократили».

С осени следующего года на плечи таксистов ляжет еще одна обязательная страховка, что еще больше повысит операционные затраты на их бизнес. Президент России подписал закон, увеличивающий в четыре раза размер страховых выплат пассажирам легковых такси — до 2 млн рублей. Для этого с 1 сентября 2024 года на легковые такси будет распространяться система обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП).

Юридические и физлица, а также ИП, уже имеющие разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, должны будут заключить этот договор и представить информацию о нем в уполномоченный орган. Сейчас выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью регулируются тем же ОСАГО и составляют максимально 500 тысяч рублей.

Светлана ЧЕРЕДНИКОВА


  Вся пресса за 26 июня 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт