Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 20 июля 2023 г.

Подсчитанные дни: в ЦБ поддержали запуск краткосрочных полисов ОСАГО
681 просмотр

В Банке России поддержали законопроект о запуске краткосрочных договоров ОСАГО — от одного дня до трех месяцев. Госдума рассмотрит его во втором чтении 20 июля. Для повышения доступности таких полисов следует установить их свободную тарификацию, сообщили «Известиям» в ЦБ. Продажа этих покрытий станет обязательна для компаний после вступления в силу закона, отметили в Российском союзе автостраховщиков. Нововведение поможет прежде всего тем людям, которые используют личный автомобиль лишь время от времени — например, только летом или в выходные дни, подчеркнули эксперты. Некоторые участники рынка обратили внимание на риски, связанные с возможным нововведением.

Защита на день

В России хотят запустить краткосрочные полисы ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. В Банке России поддерживают такой законопроект, рассказали «Известиям» в регуляторе. Там напомнили: сейчас заключить договор на этот период можно только в определенных случаях. Например, если машина зарегистрирована в другой стране и лишь временно используется на территории РФ или же при покупке авто и проезде к месту регистрации.

Для снижения рисков мошенничества (когда полис покупается сразу после ДТП) стоит ввести отсрочку начала действия покрытия, добавили в ЦБ. А для повышения доступности краткосрочных договоров ОСАГО следует предусмотреть их свободную тарификацию, чтобы страховщики могли самостоятельно устанавливать понижающий коэффициент по сроку действия защиты, считает регулятор.

В расчете стоимости таких покрытий компании будут учитывать установленный ЦБ тарифный коридор и все коэффициенты (например, территориальный, аварийность водителя, стаж), как и в классическом ОСАГО, отметили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Скорее всего, регулятор введет дополнительный показатель — коэффициент краткосрочности. Такой вариант сейчас обсуждается, рассказал «Известиям» источник с рынка.

Ранее профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о запуске ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. Во втором чтении документ планируется рассмотреть 20 июля.

Нововведение поможет повысить доступность обязательной автогражданки для россиян, которые используют личный автомобиль лишь время от времени, в том числе в качестве такси, считает глава РСА Евгений Уфимцев. По его словам, после вступления в силу закона страховщики будут обязаны заключить такой договор при обращении клиента (как и обычный ОСАГО). Однако покрытие начнет действовать только через три дня после оформления полиса.

Расходы по всем фронтам

Некоторые участники рынка отметили риски запуска краткосрочных договоров ОСАГО. Велика вероятность, что клиенты будут забывать продлевать действие такого полиса, и на дорогах станет еще больше автовладельцев без обязательной автогражданки, подчеркнула руководитель направления по развитию автострахования компании «Абсолют Страхование» Ольга Асташкина. Она не поддержала инициативу. По ее словам, подавляющее большинство клиентов водят машину регулярно на протяжении всего года. Если же воспринимать предложенную возможность как рассрочку, то она обойдется потребителю слишком дорого.

Внедрение краткосрочных договоров может привести к значительному росту числа случаев, когда у виновника ДТП не будет действующего ОСАГО, а потерпевшему придется получать возмещение ущерба через суд, согласились в пресс-службе ПАО СК «Росгосстрах». Кроме того, повысится нагрузка на участников рынка из-за количества обращений за оформлением новых покрытий. Расходы на ведение дел могут вырасти в несколько раз. Участятся также споры с клиентами по действию защиты на момент инцидента.

Краткосрочными договорами станут пользоваться в исключительных случаях, потому что надбавка по цене будет составлять 30–40%, отметил руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев. Сейчас можно купить полис с минимальным периодом использования три месяца, однако его стоимость составляет половину от годового покрытия, добавили в «Росгосстрахе».

Средняя цена месячного договора может достичь 600–700 рублей вместо 583 рублей (из расчета, что средняя цена годового равна 7 тыс.), оценили в «Совкомбанк Страховании».

Короткий период действия может быть востребован, если водитель планирует скоро продать машину, и ему нужна защита до этого момента, считает вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. Или же если покрытие требуется только в отдельные дни недели, например, когда человек подрабатывает на своем авто на выходных.

Такие изменения могут быть полезны лишь небольшому числу клиентов, которые владеют несколькими авто и редко пользуются ими, добавил руководитель направления ОСАГО «СберСтрахования» Антон Пожидаев. При этом нововведение повысит расходы участников рынка из-за роста мошенничества и необходимости применять меры для противодействия таким практикам.

Основными инструментами борьбы со злоумышленниками станут информационные базы страховщиков, обмен данными о случаях обмана внутри сообщества и отложенное вступление в силу договора, отметил заместитель начальника управления методологии и андеррайтинга обязательных видов страхования СК «МАКС» Александр Щербаков.

Эксперты же поддержали инициативу. Запуск таких полисов расширит линейку продуктов и возможности для потребителей, а это будет способствовать развитию конкуренции на рынке, уверена эксперт проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Александра Пожарская. Согласно опросам, многие водители считают появление коротких договоров необходимым и готовы платить больше, добавила она.

Примерно 5% автомобилистов используют машину только на выходных или в летний период, а это более 2 млн транспортных средств, сообщил координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. По его словам, для этой группы договоры на несколько дней будут востребованы. Сейчас же такие водители вынуждены покупать полноценный полис.

Мария КОЛОБОВА


  Вся пресса за 20 июля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт