Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


raexpert.ru, 21 июля 2023 г.

«Эксперт РА» понизил кредитный рейтинг ООО Страховая Компания «Гелиос» до уровня ruB- и установил развивающийся прогноз по рейтингу
498 просмотров

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг финансовой надежности ООО Страховая Компания «Гелиос» до уровня ruB-, прогноз по рейтингу - развивающийся. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.

Понижение уровня рейтинга обусловлено нарушением компанией нормативных требований к соотношению собственных средств и принятых обязательств страховой организации на 31.05.2023, что выделяется агентством в качестве существенного регулятивного риска. Развивающийся прогноз по рейтингу связан с неопределенностью дальнейшей динамики показателя.

ООО Страховая Компания «Гелиос» – универсальный страховщик, который относится к 3 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 35 место по объему совокупной страховой премии за 2022 год, по данным Банка России. Страховой портфель компании низко диверсифицирован: превалирующие доли в нем занимают ОСАГО (63,4% взносов за 2022 год), страхование автокаско (14,8%) и страхование прочего имущества юридических лиц (9,6%).

Показатели рентабельности деятельности компании оказывают негативное влияние на рейтинг. По итогам 2021 и 2022 гг. компания получила чистый убыток, в значительной степени обусловленный процессом интеграции принятого страхового портфеля и списанием некачественных активов, в размере 186 и 417 млн рублей соответственно, что негативно отразилось на показателях рентабельности. Однако, по итогам 1 квартала 2023 года компания получила прибыль 160 млн рублей. Значение коэффициента убыточности-нетто находится на умеренно высоком уровне (59,7% за 2022 год). При этом давление на показатель убыточности по портфелю в целом оказывает высокая убыточность (за 2022 год коэффициент убыточности составил 77,2%, комбинированный коэффициент убыточности – 101,6%) и отрицательный технический результат по ОСАГО, который по итогам 2022 года составил минус 388 451 тыс. рублей. Доля расходов на ведение дела (49,0% за 2022 год) и значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (108,7% за 2022 год) также негативно влияют на рейтинг.

Значения коэффициента текущей ликвидности компании (1,18 на 31.03.2023) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,22 на 31.03.2023) находятся на высоком уровне. К позитивным факторам агентство относит низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса: 6,0% на 31.03.2023. Положительно отмечаются невысокая доля оценочных обязательств в пассивах (0,1%), невысокое отношение привлеченных средств (1,2%) и внебалансовых обязательств (2,0%) к капиталу на 31.03.2023. Собственные средства компании выросли на 1,0% на 31.03.2023 по сравнению со значением на 31.03.2022, что оценивается негативно.

Агентство позитивно отмечает качество активов страховщика. На 31.03.2023 коэффициент качества активов, рассчитанный по методологии агентства, составил 0,63. Кроме того, положительно отмечается отсутствие рисков концентрации активов компании на крупнейших контрагентах и связанных сторонах. На 31.03.2023 на крупнейший объект вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 2,2% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на трех крупнейших – 5,9%. Доля связанных структур в активах, за вычетом отложенных аквизиционных расходов, составила 1,9% на 31.03.2023. Рентабельность инвестиций находится на высоком уровне (5,3% за 2022 год).

Географическая диверсификация деятельности страховщика позитивно оценивается агентством: за 2022 год коэффициент диверсификации составил 0,110, на крупнейший субъект – г. Москву – пришлось 27,1% премии. Клиентская база компании также характеризуется отсутствием концентрации: за 2022 год доля пяти крупнейших клиентов во взносах составила 10,5%, на крупнейшего клиента пришлось 5,0% премии. Компания осуществляет продажи преимущественно через агентскую сеть (61,7% взносов за 2022 год), что свидетельствует об умеренной диверсификации каналов распространения страховых продуктов. При этом величина комиссионного вознаграждения агентам (16,5% соответствующей премии за 2022 год) оценивается положительно. По итогам 2022 года объем собранной премии вырос на 29,2% по сравнению с 2021 годом, что оказывает давление на уровень рейтинга. Низкая доля расторгнутых договоров (1,3% взносов за 2022 год) оценивается позитивно.

Надежность перестраховочной защиты в разрезе переданной в перестрахование премии за 2022 год находится на высоком уровне: коэффициент надежности составил 0,89. При этом на собственном удержании компания оставляет невысокие риски: на 31.12.2022 отношение максимально возможной страховой выплаты-нетто к собственным средствам составило 2,1%. Компания не имеет опыта урегулирования крупных убытков: крупнейшая ее выплата за последние 5 лет составила 30,7 млн рублей, при этом принимает на страхование крупные риски-брутто, что негативно оценивается агентством. Высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО, связанная в том числе с техническими отказами в рамках клиринга по ПВУ, оказывает давление на рейтинг.

В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют обособленное подразделение и регламенты по риск-менеджменту. Однако агентство снизило оценки за качество управления рисками и стратегическое и финансовое планирование в связи с нарушением компанией нормативных требований к соотношению собственных средств и принятых обязательств. В числе ограничивающих рейтинг факторов также выделяется относительно деконцентрированная структура собственности: доля крупнейшего конечного собственника составляет 25%.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2023 активы страховщика составили 6,3 млрд рублей, собственные средства – 1,6 млрд рублей, уставный капитал – 560 млн рублей. За 2022 год компания собрала 5,8 млрд рублей страховой премии.

Кредитный рейтинг ООО Страховая Компания «Гелиос» был впервые опубликован 25.10.2007. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 16.06.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 11.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.
Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО Страховая Компания «Гелиос», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО Страховая Компания «Гелиос» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало ООО Страховая Компания «Гелиос» дополнительные услуги.


  Вся пресса за 21 июля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт