Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Казахстан, 10 августа 2023 г.

Почему страховщики пристально присматриваются к Tesla и другим электромобилям
406 просмотров

Электромобили медленно, но верно завоёвывают сердца автолюбителей по всему миру, и Казахстан не стал исключением. Количество новых электрокаров за последний год на дорогах республики увеличилось в пять раз.

Автопроизводители обещают пользователям не только светлое зелёное будущее, но и максимальную безопасность. Между тем американский автомобильный регулятор уже в пятый раз проводит расследование в отношении Tesla, что грозит новыми отзывами со стороны автопроизводителя для устранения конструктивных дефектов.

О новых рисках и угрозах на электрической тяге рассказывает Нурмухамед Тульбаев, заместитель председателя правления СК «Евразия».

Маленькая электрическая революция

По актуальным данным Бюро национальной статистики РК, на 1 июня 2023 года в Казахстане было зарегистрировано 4,87 млн автомобилей (из них 4,27 млн – легковые), рост составил более 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля электромобилей при этом составляет 0,073%, или всего 3 590 штук – немного, однако, если сравнивать с прошлым годом, прирост составил 539% за год. Увеличение происходит преимущественно за счёт легкового сегмента, на который приходится 90% электропарка. Такими темпами к концу года по отечественным дорогам будут ездить уже около 6 тыс. электрокаров.

В настоящее время в Казахстане официально продаются четыре модели электромобилей, в основном премиального сегмента: Porshe Taycan, Kia EV6, Audi e-tron и BMW iX. При этом встретить их на наших дорогах можно нечасто. Основу парка «электричек» составляют автомобили, произведённые в Китае – Tesla, ZEEKR, Avatr, BYD, XPeng и многие другие. Безусловным хитом продаж среди казахстанских автомобилистов стал относительно доступный по цене Volkswagen ID.4.

Кстати, буквально на днях об официальном выходе на наш рынок заявила компания ZEEKR, которая к концу года обещает начать поставки первых автомобилей, открыть дилерские центры в восьми городах, а также наладить сервисное обслуживание и построить сети элетрозаправок.

Доступность электромобилей растёт. Интерес со стороны казахстанцев подогревают не только выдающиеся технические характеристики, но и нулевые импортные ставки. Однако вместе с электротягой к нам проникают и новые виды рисков, которые пока в полной мере не осознают владельцы таких авто. Хотя есть над чем задуматься, тем более уже есть ряд занимательных прецедентов.

Короткое замыкание

Автомобили Tesla считаются не только экологичными, но и безопасными. Так, Государственная администрация контроля безопасности на дорогах при Министерстве транспорта США (NHTSA) после проведения испытаний Tesla Model Y объявила автомобиль одним из самых безопасных среди тех, что проходили тестирование. К аналогичным выводам пришли и в Европейском комитете по проведению независимых краш-тестов (Euro NCAP), и в Страховом институте дорожной безопасности (IIHS). Решения последнего, кстати, влияют на размер тарифа при оформлении страхового полиса для автомобиля в США.

К слову, подавляющее большинство электромобилей, в том числе китайских, по результатам краш-тестов также получают весьма высокие оценки экспертов по безопасности. Так, по итогам 2022 года, которые подвели в Euro NCAP, в списке самых безопасных автомобилей оказался только один гибрид, остальные – на чистой электротяге.

В эксплуатации электромобилей, как и авто с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), есть свои нюансы и особенности. После ДТП в случае повреждения литий-ионной батареи велика вероятность возникновения пожара. Это начали учитывать и страховые компании, вводя поправочные коэффициенты в страховые тарифы для электромобилей.

Первая пошла

Батарея может загореться не только в результате ДТП, но и сама по себе – из-за короткого замыкания. В прошлом году застрахованная в СК «Евразия» по программе КАСКО, практически новая Tesla Model 3 загорелась во время движения. Это был первый случай самопроизвольного возгорания автомобиля Tesla в Казахстане.

И хотя машина получила значительные, но не фатальные повреждения (её успели потушить прибывшие на место пожарные, пострадала передняя часть авто и батарея), аджастер насчитал ущерба на 13 млн тенге.

Нужно учитывать, что на начало прошлого года в Казахстане было зарегистрировано электромобилей в пять раз меньше, чем сейчас, около 600 штук. Вероятность того, что в будущем инциденты с самовозгоранием будут повторяться, возросла кратно.

Поскольку подавляющее большинство электромобилей завезены в нашу страну неофициально, то проблемы у их владельцев начинаются, когда дело доходит до сервиса. После ДТП определить стоимость восстановления авто довольно сложно, не имея чётких ориентиров по стоимости запчастей и ремонта. Ближайшие официальные сервис-центры Tesla, которые Илон Маск обещал построить в Казахстане ещё в 2019 году, находятся в китайском Сиане (3 962 км из Алматы по шоссе) или финском Хельсинки (2 853 км из Атырау по шоссе). Вряд ли неофициальный сервис благотворно влияет на работоспособность электромобиля и снижает вероятность возникновения короткого замыкания в батарее.

Горят редко, да метко

По статистике Национальной ассоциации пожарной безопасности США (NFPA), автомобили Tesla загораются в 11 раз реже автомобилей с ДВС – 337 млн км пробега и 30 млн км соответственно. При этом возгорание электромобиля ликвидировать намного сложнее благодаря наличию в батареях кобальта. После заливки водой или пеной пламя может возникнуть вновь. В США и Европе пожарные службы даже строят специальные резервуары для погружения электрокара после пожара, но восстановить его потом по понятным причинам невозможно.

По результатам исследований были определены три основные причины возгорания: повреждение батареи в результате ДТП или механического воздействия, производственный брак батареи, неполадки с зарядными станциями и проводкой. NHTSA особо отмечает, что опасность литий-ионных батарей преувеличена, но в случае повреждения они склонны к так называемому тепловому разгону.

Электромобили горят нечасто, но каждый случай привлекает к себе огромное внимание СМИ и экспертов по всему миру. Совершенно точно, что число подобных инцидентов будет расти пропорционально количеству электромобилей на дорогах. Многие автопроизводители впервые выходят на новый для себя рынок электромобилей и допускают ошибки в проектировании или сборке. В процессе эксплуатации проявляются «детские болезни», которые впоследствии устраняются.

Если вы всё-таки решили приобрести электромобиль, первым делом оформите для него страховой полис добровольного страхования КАСКО, чтобы на случай проблем предъявить претензии не Илону Маску в его социальной сети X (ex-Twitter), а своей страховой компании.


  Вся пресса за 10 августа 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт