Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes, 6 сентября 2023 г.

Побороть страх, придать уверенность: как в России развиваются страховые технологии
289 просмотров

Выручка мирового рынка страховых технологий, по данным Mordor Intelligence, превысит $10 млрд к 2025 году, а к 2030-му рынок InsurTech вырастет до $160 млрд, оценивает CB Insights. Многие эксперты ставят значимость оцифровки страхования в один ряд с развитием финтеха. Артур Коломиец, СЕО и сооснователь технологической компании Inssmart, предоставляющей экосистему для работы агентов на рынке страхования, рассуждает об основных перспективах и направлениях развития российского InsurTech.

Оцифровка отрасли

Страховая отрасль отличается консервативностью с точки зрения поведения потребителя. Для россиян приобретение страхового полиса — это скорее вынужденная мера, нежели реальная потребность. Согласно опросу ВЦИОМ (2021 год), всего 11% респондентов имеют полис страхования жизни, 12% являются обладателями полиса ДМС, а 30% опрошенных заявили, что не пользуются и не планируют пользоваться страховыми услугами, потому что плохо в этом разбираются, не считают нужным или не доверяют страховым компаниям. Только 9% считают добровольное страхование необходимым и важным.

В течение одного года, с 2020-го по 2021-й, пандемия, конкуренция и появление эффективных технологических решений ускорили диджитализацию отрасли. Сегодня цифровые сервисы страховых компаний активно развиваются, чтобы изменить потребительские установки и сделать услуги доступными, а операции — прозрачными, и во многом это происходит благодаря цифровизации и автоматизации. Внедрение insure-технологий на основе искусственного интеллекта, машинного обучения и автоматизированных чат-ботов трансформирует отношения «клиент — страховщик».

Традиционные продукты (ОСАГО, КАСКО, ДМС, страхование имущества, ипотечное страхование и др.) стало возможным оформить онлайн. Значительно сократилось время на обработку документов в офисе: если раньше специалист тратил время на внесение данных клиента в программу, то благодаря системе компьютерного зрения оцифровка документа теперь занимает несколько секунд.

Big Data, искусственный интеллект и машинное обучение. Использование больших объемов данных уже несколько лет позволяет в автоматическом режиме определять страховые риски и снижать их, а также формировать стоимость полисов ОСАГО и КАСКО.

Искусственный интеллект (ИИ) помогает оценить ущерб транспорту в случае аварии, спрогнозировать наступление страхового случая и быстро его урегулировать, рассчитать оптимальную стоимость полиса, персонализировать тарифный план, обеспечить круглосуточную техподдержку.

Так, страховщики с помощью искусственного интеллекта оценивают убытки по ОСАГО, чтобы рассчитать стоимость ремонта. Например, «АльфаСтрахованию» система Qapter’s Visual Intelligence помогает распознавать царапины, вмятины, разбитые стекла и другие повреждения всего за три минуты.

Специальные программы могут анализировать аэрофотоснимки местности, чтобы оценить риски природных бедствий (наводнений или лесных пожаров) и предупредить о возможных угрозах жизни и частной собственности.

Например, в США восемь из 10 пожаров случились за последние пять лет, а выплаты страховых компаний в пользу пострадавших оцениваются в десятки миллиардов долларов. Стартап Zesty.ai позволяет технологии на основе ИИ обрабатывать спутниковые изображения, разрешения на строительство и показатели местных метеостанций, чтобы предсказать вероятность природных катаклизмов и минимизировать риски наступления страховых случаев.

В России студенты Южного федерального университета в 2022 году разработали стартап — компактную метеостанцию для фермеров, которая сможет учитывать температуру воздуха и почвы, скорость ветра и уровень осадков на конкретном участке. Прототип метеостанции успешно прошел первый этап испытаний.

В будущем нейросети обрастут еще большими компетенциями. Например, в автостраховании она будет оценивать представленные клиентом документы о страховом случае и принимать решение о компенсации практически без участия человека, что позволит сократить сроки выплат с нескольких дней до нескольких часов.

В медицинском страховании ИИ поможет учитывать наследственность, привычки и образ жизни человека, чтобы подбирать персонализированные продукты и выстраивать модели страховых тарифов.

Автоматизированные чат-боты. Цифровые помощники упрощают взаимодействие клиентов и страховщиков — помогают оформить документы, информируют о сумме возврата или условиях страховки.

В прошлом году количество чат-ботов в страховых выросло более чем на 80%, при этом их использовали 15% организаций, по данным сервиса Naumen. Лидерами по качеству обслуживания в цифровых каналах (в мессенджерах и социальных сетях) среди страховых компаний в 2022 году оказались «Ингосстрах» (финтех-платформа TalkBank для оформления полиса с помощью чат-бота в WhatsApp), «Капитал Life» и «Арсеналъ».

Pay-as-you-go, или «страхование по подписке», — модель, которая активно внедряется на российском рынке. Так, можно оформить КАСКО сроком на один год либо с ежемесячным автопродлением договора (например, через «Тинькофф Страхование»).

Pay-as-you-drive, «плати за то, как ездишь», или «страхование по использованию», позволяет водителям значительно сэкономить на автостраховке. В основе Pay-as-you-drive — технология сбора статистики по управлению автомобилем специальными устройствами на основе ГЛОНАСС/GPS и встроенных датчиков. «АльфаСтрахование» использует данную модель с 2014 года, предоставляя водителям, соблюдающим требования аккуратного вождения, скидку на полис КАСКО «АльфаБизнес» до 35%, а в 2020 году в рамках акции «КАСКО кешбэк» компания выплатила аккуратным водителям более 300 000 рублей. Pay-as-you-drive предлагает своим клиентам и «Росгосстрах».

Временное страхование позволяет оформить страховой полис на определенный период времени, от одного дня до нескольких месяцев. В «Согласии», например, возможно временное страхование на период от одного до 365 дней. Подобные модели внедряются в пилотном режиме и в сфере здравоохранения, что в будущем позволит формировать спецтарифы для людей с разной активностью.

Продукты для самозанятых. По данным ФНС, к началу 2023 года количество самозанятых достигло 6,78 млн человек. Это больше 8% от всех работающих россиян.

Страховых продуктов для тех, кто предпочитает офисную работу фрилансу, не так много. Нужны новые модели страхования, тарифы и решения по обслуживанию самозанятых. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два года создание новых моделей страхования для сегмента самозанятых будет сильным трендом на российском и мировом рынках.

В настоящее время ведутся мировые разработки новых моделей страхования на основе блокчейн-технологий, которые позволят улучшить прозрачность и безопасность страховых операций. Также активно исследуются возможности использования интернета вещей (IoT) и датчиков для сбора данных о страховых рисках и предотвращения убытков.

Экосистемный подход

Для более чем 80% клиентов страховых компаний решающими факторами в вопросе о продлении страховки являются скорость и эффективность обработки претензий. От внедрения инноваций выигрывают и потребители, и страховщики, которые выделяются на фоне конкурентов. Онлайн-платформы, приложения для мобильных устройств, партнерства с финтех- и банковским сектором для создания экосистемы, дополняющей основные insure-продукты нестраховыми сервисами с учетом потребностей клиентов, — все это в будущем превратит традиционные страховые в современные технологичные компании.

Например, «Ингосстрах» создал собственную «Инго Экосистему» с программой «Ингосстрах Бонус». В 2016 году только у пяти из десяти крупнейших страховых компаний были собственные мобильные приложения. Так, «АльфаСтрахование» в 2017 году начала урегулирование страховых случаев по ОСАГО через мобильное приложение. Сегодня мобильные сервисы упрощают покупку страховых полисов: с помощью смартфона можно выбрать подходящий продукт, рассчитать премию, оплатить онлайн и получить полис в электронном виде. Сегодня популярные приложения есть у «Росгосстраха», «Ингосстраха» и других компаний.

Свежая кровь

Многие стартапы в InsurTech идут на сотрудничество с традиционными страховыми компаниями. Это позволяет комбинировать инновации с опытом крупных игроков на рынке. Традиционные страховщики могут предоставить стартапам доступ к своим клиентам и инфраструктуре и помочь получить необходимые лицензии и разрешения на работу в отрасли.

Некоторые компании выбирают другой путь развития и предлагают принципиально новые модели страхования, которые основаны на использовании технологий блокчейн и криптовалют. Например, стартапы Lemonade и Etherisc используют блокчейн-технологии для создания децентрализованных страховых продуктов, которые позволяют клиентам страховаться друг у друга без участия традиционных страховых компаний по принципу «общего котла».

Что дальше

Еще четыре-пять лет назад было рано говорить о развитии отечественного InsurTech в страховании. Не существовало полноценной индустрии, и цифровая трансформация началась практически с нуля. На Западе в последние несколько лет инвестиции привлекли проекты в области киберстрахования (Coalition, $250 млн), страхования малого и среднего бизнеса (Next Insurance, более $800 млн), здравоохранения (Collective health, $280 млн) и др. Но в России InsurTech-стартапов меньше, чем в Европе, США или Китае. Инвесторы не спешат вкладывать деньги в страховые проекты, опасаясь, что вложения могут не окупиться. В итоге крупнейшие страховые компании занимаются собственными разработками.

Однако создание экосистем, внедрение решений на основе интернета вещей, больших данных, искусственного интеллекта и машинного обучения, а также новых моделей страхования — это не дань моде, а серьезные стратегические решения для выстраивания бизнеса, устойчивого к сбоям. Есть надежда, что инвесторы изменят мнение и insure-стартапы привлекут большое количество венчурных инвестиций.

Артур КОЛОМИЕЦ

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.


  Вся пресса за 6 сентября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт