Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал.kz, Алматы, 13 ноября 2023 г.

Жёсткий рынок дал зелёный свет казахстанским перестраховщикам
272 просмотра

В среду, 8 ноября, в Алматы прошла ежегодная конференция S&P, на которой представители рейтингового агентства и финансового сообщества анализировали текущую ситуацию в экономике и обсуждали перспективы развития банковского и страхового рынков.

Самат Кабдолов, первый заместитель председателя правления СК «Евразия», посетил мероприятие и принял участие в панельной дискуссии, посвященной сектору страхования - и специально для центра деловой информации Kapital.kz делится своими выводами по итогам события в авторской колонке.

Каждую осень S&P проводит уже традиционную конференцию с участниками рынка, так сказать, для сверки часов. В этом году организаторами была заявлена тема «Финансовый сектор Казахстана в условиях меняющейся глобальной экономической ситуации». Речь шла о банковских и страховых организациях, хотя отечественный финансовый сектор не ограничивается только вышеупомянутыми сегментами.

Тем не менее в поле интересов большинства СМИ, по обыкновению, попадает размер распределения долговой нагрузки среди населения Казахстана и качества ссудного портфеля банков, а также перспективы казахстанского страхового сектора увеличить своё участие в глобальном перестраховочном бизнесе.

Что думают аналитики?

По данным Елены Поляковой, ведущего аналитика S&P (направление «Страхование и финансовые институты»), рост страховых премий в будущем году сложится на уровне 15-20% при ожидаемой инфляции 9%. При этом прибыльность будет оставаться высокой, что связано как с результатами инвестиционной, так и операционной деятельности. Рентабельность собственного капитала для компаний общего страхования составит 14-16%, а по страхованию жизни – превысит 30%. То есть рынок, в общем и целом, будет чувствовать себя хорошо.

Агентство отмечает проактивный надзор со стороны регулятора в качестве положительного фактора, а также умеренную достаточность капитала страховых компаний согласно рейтинговой модели.

Всего S&P рейтингует 11 казахстанских страховых компаний из действующих 25: семь по общему страхованию и четыре – по страхованию жизни. При этом только пять из них имеют запас капитала свыше $100 млн, достаточный для того, чтобы абсорбировать непредвиденные катастрофические события и принимать на себя крупные риски, то есть быть полноценными участниками рынка глобального перестрахования.

С завершением пандемии рынок международного перестрахования перешёл в жёсткую фазу. С одной стороны, это приводит к высокой стоимости перестраховочной защиты за границей, с другой – открывает новые возможности, поскольку создаёт спрос на перестраховочные ёмкости казахстанских страховщиков со стороны других развивающихся рынков, таких как Африка, Латинская Америка, Восточная Европа, Юго-Восточная Азия и, конечно, страны Центральной Азии.

Жёсткий или жестокий?

Что такое жёсткий рынок и почему он возник? Всё в мире циклично: сменяются времена года, фазы экономического роста и рецессии. Рынок страхования – не исключение. Во время пандемии экономическая активность снизилась, что повлекло снижение количества страховых случаев в мире и, соответственно, уменьшение страховых тарифов. То была пора «мягкого рынка».

Пандемия закончилась, резко вырос объём страховых выплат, в том числе из-за глобальной инфляции, что начало толкать стоимость страхового покрытия вверх. Возросшее число природных катаклизмов, вроде урагана «Йен» в прошлом году и турецкого землетрясения в текущем, также стали выталкивать тарифы вверх. Военный конфликт в Украине вычеркнул с мировой страховой карты перестрахования российские компании, где традиционно перестраховывалось достаточно много рисков не только из стран Центральной Азии, но и из Европы и Америки. Случился идеальный шторм на мировом перестраховочном рынке, эти экономические условия и называют «жёстким рынком».

Для клиентов по всему миру стоимость имущественного страхования выросла, как и для страховых компаний, которые перестраховывают свои риски за границей. «Жёсткий рынок» – это рынок страховщиков и перестраховщиков, который позволяет собирать больше премий по лучшим условиям, но не для всех.

Как оседлать перестрахование

Российское направление закрылось как перестраховочная ёмкость в том числе и для казахстанских компаний. Вместе с тем мы отмечаем увеличивающееся количество запросов на перестрахование от наших ближайших соседей: Узбекистана, Кыргызстана, Армении и других стран СНГ.

«Жёсткий рынок» – это хорошие новости для СК «Евразия», которая всегда была активным игроком на глобальном перестраховочном рынке. На нас приходится около 80% всего входящего перестрахования. Если в 2018 году мы собрали $65 млн премий по перестрахованию, то по итогам 8 месяцев 2023 уже собрано $134 млн.

К компаниям, участвующим в международном перестраховании, предъявляются повышенные требования, как по капиталу, так и по рейтингам. Для построения бизнеса на этом рынке крайне важна готовность акционеров повышать капитализацию компании и осуществлять выплаты в кратчайшие сроки.

Как я уже отмечал, не менее чем пяти страховым компаниям из Казахстана собственный капитал позволяет участвовать в международном перестраховании. Кроме того, к гордости отечественных страховщиков можно отметить, что их рейтинг по методологии S&P выше, чем у компаний во всех остальных секторах экономики. Оно и понятно: пожалуй, страхование – единственная отрасль экономики, которая никогда не просила и не пользовалась государственной помощью. Нередки случаи, когда рейтинг дочерней страховой компании превышает рейтинг материнской структуры.

В марте S&P сохранило суверенный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-», улучшив прогноз с «негативного» на «стабильный». Методология S&P позволяет рейтинговать компании выше уровня суверенных рейтингов. Агентство проводит стресс-тест по капиталу и ликвидности на случай суверенного дефолта и определяет, выдержит ли компания этот сценарий. Если да, то возможно рейтингование выше суверенного. В частности, у нас есть такой прецедент в Казахстане: одна компания – СК «Евразия» – имеет рейтинг выше суверенного.

Возможности для страховщиков

У Казахстана есть преимущества перед соседними странами – мы можем выступить посредником между развитыми и развивающимися рынками. И это касается не только страхования, но и других отраслей.

Кроме того, по-прежнему не до конца освоен внутренний потенциал рынка страхования. Проникновение страховых услуг по премиям к ВВП находится на уровне 1% – выше, чем у соседей, но ниже, чем у других развивающихся стран. По данным S&P, в Турции этот показатель составляет 1,5%, в Бразилии – 4%, даже в Кении – 2,3%.

Страховому сектору Казахстана есть куда расти и развиваться. Если на внутреннем рынке мы конкурируем друг с другом, то на внешнем приходится конкурировать с глобальными игроками. Учитывая, что спрос в мире на услуги перестрахования растёт, как и тарифы, стоит попытаться. Экспорт страховых услуг может оказаться не менее выгодным, чем экспорт природных ресурсов.

15 лет назад банковский сектор Казахстана ставили в пример по уровню развития, как внутри страны, так и за её пределами. Сегодня возможность стать примером для других есть у отечественных страховщиков.

Самат КАБДОЛОВ

Статья приведена без диаграмм


  Вся пресса за 13 ноября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Тенденции, За рубежом, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт