Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета онлайн, 14 февраля 2024 г.

Россияне страхуют жилье от пожаров, «восстания машин» и котиков
50 просмотров

В топ-3 рисков, по которым производят выплаты страховщики жилья, входят пожары, заливы и стихийные бедствия, рассказали «РГ» участники рынка. При этом около половины выплаченных сумм приходится на пожары.

По оценкам управляющего продуктом департамента розничного страхования «РЕСО-Гарантия» Павла Зингаревича, средняя выплата по страхованию жилья в 13 раз выше средней стоимости полиса. В ВСК добавили, что при серьезных событиях возмещение ущерба может в сотни раз превышать цену страховки. Например, при страховом покрытии по квартире в 10 млн рублей стоимость полиса может составить около 10 тысяч рублей в год.

Цены на страховки жилья начинаются от 3,5 тысячи рублей в год. В стандартное покрытие обычно включены риски пожара, повреждения водой, короткого замыкания, стихийных бедствий, краж со взломом. Защита распространяется на внутреннюю отделку, мебель и бытовую технику, компьютеры, личные вещи. Также можно застраховать гражданскую ответственность перед соседями - неумышленное повреждение чужого имущества в результате залива, пожара, взрыва бытового газа. Страховки не покрывают документы и наличные деньги, домашних животных.

В страховой сумме в среднем до 60% приходится на внутреннюю отделку, 20% - на имущество и столько же - на гражданскую ответственность.

От 5 до 15% страховок жилья включают дополнительные риски. По словам Павла Зингаревича, самый популярный из них - риск терроризма и диверсии. «При страховании квартир и частных домовладений его выбирают чаще всего: примерно по каждому третьему полису страхования жилья клиенты интересуются этим риском», - подтвердили в «Совкомбанк Страхование».

Собственники индивидуальных жилых домов часто включают риск «уборка территории», рассказал начальник управления страховых продуктов и прикладной методологии «Ингосстраха» Игорь Александров. Такое дополнение предусматривает компенсацию затрат на расчистку и вывоз мусора после пожара, наводнения, падения деревьев, столбов.

В ВСК рассказали, что в строительстве домов в качестве основного материала нередко используется стекло или у строения нет фундамента в привычном понимании - например, дом построен на дереве. «Такие случаи все чаще встречаются - это всегда интересно, и мы готовы их страховать», - добавили в компании.

Павел Зингаревич поделился необычной историей: застраховали «беседку», которая наполовину состоит из небольшого каркасного предбанника, а другая ее половина - это настоящая передняя часть фюзеляжа самолета, с передним шасси и кабиной пилота.

«Интересных случаев много, - говорит Игорь Александров. - Из последнего можно упомянуть выплату, связанную с повреждением мебели в квартире. Через открытое окно к клиенту забралась соседская кошка и оставила следы своего визита на диване и в кресле». Страховые случаи, связанные с активностью и любознательностью котиков, отмечали и в «Совкомбанк Страхование». А также в компанию обращались с просьбой включить отдельной строкой риск от ущерба в результате сбоя «умного дома». Клиент боялся «восстания машин», но очень хотел сделать квартиру высокотехнологичной.

Компания пока не усматривает в «умных домах» повышенного риска: инцидентов нет. «Если говорить об объектах, оснащенных «умными» датчиками протечек, например, то это учитывается в ручном режиме при классическом страховании. В массовом сегменте в коробочном - не учитывается. При этом если произойдет пожар в результате замыкания одного из устройств, то событие будет признано страховым», - рассказали «РГ».

По оценкам Всероссийского союза страховщиков, проникновение добровольного страхования жилья в последние годы остается примерно на одном и том же уровне и составляет около 5%. Стимулом для его развития могло бы стать введение регионами программ страхования жилья, полагают в союзе: как показал московский опыт, после внедрения таких программ проникновение страхования жилья может вырасти до 40-60%. Городская программа страхования жилья в Москве проработала 25 лет, ее отменили с 2021 года.

Сборы в страховании жилья, по данным ВСС за 9 месяцев 2023 года, составили 34,6 млрд рублей (годом ранее - 22,1 млрд рублей), заключено 8,1 млн договоров (9,5 млн в 2022 году). Было заявлено 45 тысяч страховых случаев, средняя выплата выросла до 118 тысяч рублей (108 тысяч рублей в 2022 году). «Рост средней страховой выплаты связан, скорее всего, с ростом средней стоимости застрахованного имущества: если по итогам 9 месяцев 2022 года средняя страховая сумма по страхованию строений граждан составляла 800 тысяч рублей, то по итогам 9 месяцев 2023 года она выросла в 1,6 раза - до 1,3 млн рублей», - заключили в ВСС.

Евгения НОСКОВА


  Вся пресса за 14 февраля 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Выплаты, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт