Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Фонтанка.ру, Санкт-Петербург, 7 марта 2024 г.

Страховые сказали: «До свидания!» За разбитые беспилотником машины на Пискаревском заплатят «актом доброй воли»
284 просмотра

Прилетевший в пятиэтажку на Пискаревском проспекте беспилотник разворотил не только квартиры, но и повредил почти два десятка машин. Все, с кем поговорила «Фонтанка», на помощь страховых компаний не рассчитывают.

Им остается уповать на «акт доброй воли» городских властей. Поврежденные автомобили уже осмотрели оценщики, а вот размер компенсации, на которую могут рассчитывать владельцы, и сроки ее выплаты — пока загадка.

Автомобиль — «просто все»

С возмещением ущерба для жильцов власти определились в тот же день и уже к обеду во всеуслышание объявили, что повреждения будут устранены за счет города. Но в случае с автовладельцами ничего вразумительного пока не заявили.

— По поводу повреждений автомашин: все повреждения в настоящий момент фиксируются нашими сотрудниками УГИБДД, по данному поводу будут сформированы материалы проверок, и, соответственно, будет проводиться проверка, — только и смог разъяснить гражданам врио начальника УМВД по Красногвардейскому району Павел Ли.

— Машина стоит изуродованная. Кто компенсирует? Страховые сказали: «До свидания», — вопрошал у него Виктор. В его внедорожнике Nissan Terrano взрывной волной вынесло все стекла и расперло двери, словно у бочонка.

— Ответить вам на вопрос не могу, — развел тогда руками Ли.

Рассчитывать на возмещение от страховой компании, как поняли автовладельцы, бессмысленно. Ведь полис ОСАГО страхует ответственность водителя, которая призвана уберечь от серьезных финансовых потерь в случае ДТП, а воздействие беспилотника в нем никак не предусмотрено. Стало быть, случай не страховой.

— Нам на встрече сразу всем сказали: у кого ОСАГО, тем в страховых выплатах будет отказано, — делится Светлана, владелица автомобиля Honda Civic, добавляя, что ее автомобиль «просто все»:

— Осколками насквозь прошило водительскую дверь, вылетели все стекла — лобовое, заднее, боковые, осколки в обшивке застряли. Она не новая была, но в идеальном состоянии — муж следил. Машина нам крайне необходима, а в таком виде, конечно, пользоваться нельзя. Муж вынужден ездить на работу на такси, — делится она.

Lada Vesta SW Cross 2019 Дениса оказалась припаркована близко к месту падения беспилотника.

— У меня одна из самых пострадавших машин. Она стояла метров в 15 от взрыва. Там, соответственно, осколки, взрывная волна, терма… Все, что можно, она на себе почувствовала. Список повреждений на два листа, — рассуждает Денис. — КАСКО у меня нет, просто ОСАГО — сами понимаете, как работает. То есть не ДТП же, — рассказал Денис «Фонтанке».

Он отмечает, что, хоть и не специалист, но, судя по внешнему виду, ремонтировать свой автомобиль не стал бы: в таких тяжелых случаях даже после ремонта машина все равно останется проблемной: «где-то что-то течь начинает, по электрике возникают вопросы».

Другой житель Пискаревского проспекта, тоже Денис, оказался в самой незавидной ситуации.

— Когда была фотофиксация поврежденных машин, я отогнал свою «Шкоду», потому что она мешала проезду экстренных служб. Потом отвозил жену с ребенком в соседний район к родителям. Потом уже все перекрыто было и никак не подъехать, — говорит он. — Началась фотофиксация всех пострадавших машин, и на этих снимках моей машины нету, поэтому сказали: ремонтируйте сами. А то, что меня не было, якобы это равносильно оставлению места ДТП.

У «Шкоды» Дениса выбило лобовое стекло, он уже смирился с тем, что на свои деньги его заменит: «Мне главное квартиру восстановить, остальное — мелочи».

В общей сложности, как рассказали «Фонтанке» жители Пискаревского проспекта, от инцидента с БПЛА пострадали 19 автомобилей. Надежда на компенсацию из городского бюджета у них забрезжила в воскресенье.

— Губернатор сказал, что тем, у кого ОСАГО, жест доброй воли — он будет оплачивать, — поделилась с корреспондентом «Фонтанки» Светлана.

Похожее разъяснение на своей страничке «ВКонтакте» чуть за полдень 3 марта разместила и администрация Красногвардейского района.

«Сотрудники ГИБДД совместно с представителями администрации и оценочной компании зафиксируют вместе с собственниками повреждения автомобилей для ремонта. Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, пострадавшим будет выплачена компенсация, повреждения будут устранены за счет города», — говорилось в тексте.

- Автомобиль уже несколько раз осматривали все службы, которые там были. Ну и, собственно, администрация. Только по нашему автомобилю три листа исписали формата А4. Ну и все, — рассказала Светлана.

По ее словам, владельцам поврежденных машин сказали, что решение будет вынесено через неделю. А вот хватит ли суммы на восстановление имущества, сказать не может никто. В декабре в Российском союзе автостраховщиков говорили, что ситуация на рынке автозапчастей стабилизировалась и некоторые запчасти даже подешевели, хотя на самом деле, как выяснила «Фонтанка», они подскочили в цене в несколько раз.

— На страховую я не рассчитываю. Если даже и будут выплаты, то они будут, скажем так… Я не могу, конечно, утверждать, но так, как сейчас страховые выплачивают по ОСАГО, ну это смешно, честно говоря. Я просто работаю в этой сфере и знаю, как выплачивают страховые, — рассуждает владелец Volkswagen Caddy Юрий. — Мое мнение — те машины, которые пострадали.. сколько они стоили до взрыва, по рыночной стоимости, столько нужно выплатить, чтобы люди могли себе купить хотя бы такую же машину и на ней можно было бы ездить. А сейчас я смотрю на свою машину и не знаю, что с ней делать. У неё весь кузов поведен.

Volkswagen Юрия сильно посекло осколками. Некоторые из них прошли насквозь. Он обратился в «Ренессанс», но там ему сразу объяснили — случай не страховой.

Что говорят власти

В администрации Красногвардейского района «Фонтанке» рассказали, что в воскресенье поврежденные машины уже осмотрели оценщики. И нет нет ни одного автовладельца, с кем бы не поговорили и не встретились.

— Материальный ущерб будет возмещаться за счет бюджета. Ждем, когда будут подготовлены акты, где будут зафиксированы повреждения и произведена оценка. С каждым автовладельцем будем работать в индивидуальном порядке. Документы передадут в оперативный штаб, решение о выплате будут принимать там, — говорят в районе.

Собеседники «Фонтанки» в администрации города в то же время подчеркивают, что окончательно план и порядок выплат еще не сформированы. Дедлайн — в самое ближайшее время.

А что же страховщики?

Казалось бы, если автомобиль поврежден, КАСКО — страхование средств транспорта от ущерба, хищения или угона — позволяет получить выплату от страховой компании, говорит юрист Ксения Брикса. Но в ситуации с БПЛА и прилетами не всё так просто.

— В Гражданском кодексе (п. 1 ст. 264 ГК РФ) перечислены ситуации, когда страховщик освобождается от обязанности выплатить деньги. И среди этих случаев — военные действия и маневры. Значит, если в договоре КАСКО отдельно не прописаны риски таких событий, шансов получить выплату почти нет, — объясняет юрист.

Страховщики уже начали запускать новые программы страхования имущества от падения дронов и БПЛА. В перечень рисков в рамках отдельного полиса ВСК включил все последствия от попадания дронов: пожары, повреждение стекол и прочее. Правда, речь идет только о страховании жилья. Расширили перечень возможных рисков по комплексной программе страхования загородной недвижимости и в «АльфаСтраховании». Даже промышленные предприятия от прилета дронов можно застраховать, с 6 марта новый вид услуг предоставляет некоммерческая организация «РТ-Взаимное страхование». Но сделать это могут лишь компании, входящие в контур корпорации «Ростех».

Есть своя программа и у «Ингосстраха», но касается она лишь владельцев беспилотников: застраховать можно ответственность за ущерб третьим лицам, причиненный в процессе эксплуатации беспилотника, либо сам летательный аппарат от повреждений и гибели.

Однако ответить на вопрос, могут ли автовладельцы рассчитывать на компенсацию ущерба от БПЛА и в каких случаях, опрошенные «Фонтанкой» страховые компании оперативно не смогли.

Что говорит юрист

Существует общее правило, говорит юрист Ксения Брикса: если нашу вещь повредили, мы можем потребовать компенсацию ущерба от виновника. На первом этапе следует зафиксировать повреждения: снять фото или видео, записать контакты очевидцев, а в идеале — вызвать сотрудника ГИБДД или участкового. Второй шаг — это найти виновника (например, собственника БПЛА) и предъявить ему требования, приложив расчет ущерба.

— На этом этапе мы попадаем в тупик, потому что установить того, кто запустил дрон, практически нереально. А если мы не можем найти лицо, причинившее ущерб, предъявлять требования не к кому, — поясняет Ксения Брикса.

По закону «О противодействии терроризму» государство производит выплаты лицам, пострадавшим от терактов. По мнению Ксении, если прилеты или взрывы, из-за которых повредился автомобиль, признают терактом, то по сути это будет единственная возможность получить хоть какую-то компенсацию ущерба. Напомним, уголовное дело после событий на Пискаревском возбудили именно по терроризму.

А как у других?

В Белгородской области, где после украинских обстрелов только за четыре месяца с начала спецоперации было повреждено 117 гражданских машин, действуют две схемы помощи автовладельцам, писал «Коммерсантъ»: если автомобиль подлежит восстановлению, то проводятся все необходимые работы, если нет — владельцу выплачивается компенсация.

По поводу падений БПЛА в Московском регионе и других областях за год в компанию «РЕСО-Гарантии» поступили семь обращений, рассказывал РБК. В двух случаях заявителям в выплате отказали: в полис не был включен риск терроризма. Еще в двух случаях — повреждение фасадного остекления в башне Москва-Сити и повреждение витражного стекла в здании в Москве — пострадавшим клиентам возместили более 767 и 128 тысяч рублей соответственно. По оставшимся страховщики ждут недостающих документов, предполагаемый размер ущерба, заявленный клиентами, колеблется в диапазоне от 25 до 800 тысяч рублей.

Лена ВАГАНОВА, Наталья ВЯЗОВКИНА, «Фонтанка.ру»


  Вся пресса за 7 марта 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Выплаты, Автострахование, Страхование от терроризма и диверсий
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт