Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.

Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re
100 просмотров

По данным Swiss Re, глобальные застрахованные убытки от природных катастроф в 2023 году превысили $100 млрд четвертый год подряд, что является показателем новой нормы убытков от природных катастроф.

Другие рекордные цифры на 2023 год включают общее количество застрахованных катастроф (которое достигло рекордных 142), а также стоимость страхования от сильных конвективных штормов (SCS), которая впервые достигла $64 млрд, говорится в сообщении к отчету Swiss Re Institute, исследовательского подразделения Swiss Re. Отчет озаглавлен «Природные катастрофы в 2023 году: подготовка к сегодняшним и завтрашним погодным рискам».

Хотя землетрясение в Турции и Сирии стало самой дорогостоящей катастрофой в прошлом году с предполагаемыми застрахованными потерями в $6,2 млрд, частота явлений, вызванных сильными конвективными штормами, стала основной причиной потерь от природных катастроф в 2023 году, сообщает Swiss Re.

В отчете SCS описывается как общий термин для ряда опасностей, включая торнадо и прямолинейные ветры, а также крупный град.

В отчете говорится, что 85% всех застрахованных убытков SCS возникли в Соединенных Штатах, а быстрее всего убытки растут в Европе, где они превышали $5 млрд за каждые из последних трех лет.

Большинство рекордных по количеству природных катастроф было вызвано событиями средней тяжести, которые Swiss Re определяет как события с потерями в диапазоне от $1 до 5 млрд. Число событий средней тяжести, которые могут включать SCS, росло в среднем на 7,5% каждый год, начиная с 1994 года, что почти вдвое превышает рост всех катастроф на 3,9%.

«После тропических циклонов SCS стали второй по величине убыточной природной угрозой. Как и в случае с другими опасностями, растущая подверженность риску из-за роста экономики и населения, а также урбанизации являются основными факторами, приводящими к увеличению потерь SCS», — говорится в отчете.

Град является основным источником застрахованных убытков от SCS, на него приходится 50–80% ежегодно всех застрахованных убытков, вызванных SCS, сообщает Swiss Re, указывая на пример северной Италии, где ураганы с гигантскими градинками принесли застрахованный ущерб в размере $5,5 млрд в 2023 году.

Глобальный пробел в защите

В прошлом году экономические потери от природных катастроф достигли $280 млрд, а это означает, что 62% глобальных потерь были незастрахованными, что составляет глобальный дефицит защиты в $172 млрд в 2023 году по сравнению со $153 млрд в 2022 году и в предыдущие 10 лет, когда это показатель в среднем составлял $134 млрд (экономические убытки включают в себя весь ущерб, как застрахованный, так и незастрахованный.)

Swiss Re отмечает, что глобальные застрахованные убытки от стихийных бедствий опережают глобальный экономический рост за последние 30 лет.

«С 1994 по 2023 год застрахованные убытки от природных катастроф с поправкой на инфляцию составляли в среднем 5,9% в год, в то время как мировой ВВП рос на 2,7%. Другими словами, за последние 30 лет относительное бремя потерь по сравнению с ВВП удвоилось», — говорится в пресс-релизе, сопровождающем отчет.

Swiss Re прогнозирует, что ежегодные страховые убытки вырастут на 5–7% в долгосрочной перспективе, что соответствует фактическому увеличению убытков за последние 30 лет.

«Несколько факторов позволяют предположить, что убытки будут продолжать расти: риски, связанные с недвижимостью, продолжают расти, особенно в районах, где и без того высока концентрация активов. Рост воздействия также имеет тенденцию концентрироваться в районах повышенного риска катастроф, таких как поймы рек или береговые линии», — говорится в отчете. «До сих пор влияние изменения климата было небольшим. Однако мы ожидаем, что вклад суровых погодных условий и других явлений, скорее всего, возрастет. Экстраполируя вышеупомянутую долгосрочную тенденцию роста, мы подсчитали, что сегодняшние застрахованные убытки могут удвоиться через 10 лет».

Накопление активов в уязвимых регионах

«Даже без исторического шторма такого масштаба, как ураган Ян, который обрушился на Флориду годом ранее, глобальные потери от стихийных бедствий в 2023 году были серьезными», — прокомментировал в своем заявлении Жером Жан Хэгели, главный экономист группы Swiss Re.

«Это подтверждает 30-летнюю тенденцию потерь, вызванную накоплением активов в регионах, уязвимых к стихийным бедствиям. Однако в будущем мы должны рассмотреть нечто большее: усиление угроз, связанных с климатом», — добавил он. «Более сильные штормы и более сильные наводнения, вызванные потеплением планеты, будут способствовать еще большему ущербу. Это демонстрирует, насколько острой является необходимость действий, особенно если принять во внимание структурно более высокую инфляцию, которая привела к резкому росту затрат после стихийного бедствия».

В заключении отчета Swiss Re говорится: «Чтобы лучше справиться с потерями сегодняшнего дня и подготовиться к погоде завтрашнего дня, необходимо уменьшить потенциал потерь, чтобы страхование стало более доступным».

Пробелы в защите сокращаются, а страховой бизнес остается устойчивым. Снижение потенциальных потерь требует смягчения последствий изменения климата, сокращения потерь, а также мер по предотвращению и адаптации, чтобы минимизировать подверженность и уязвимость к опасностям».

Другие выводы отчета включают:

- Общий объем застрахованных убытков, включающих природные катастрофы ($108 млрд) и техногенные убытки ($9 млрд), составил на 2023 год $117 млрд.
- Общие экономические потери за год составили $291 млрд, включая природные катастрофы стоимостью $280 млрд и антропогенные события стоимостью $11 млрд.
- В результате самого дорогостоящего отраслевого события, землетрясения в Турции и Сирии, были застрахованы убытки в размере $6,2 млрд, но, учитывая низкий уровень проникновения страхования в регионе, 90% всего материального ущерба не было застраховано.
- Землетрясение в Турции и Сирии стало крупнейшей гуманитарной катастрофой года, унесшей жизни около 58 000 человек.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 16 апреля 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Выплаты, За рубежом, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт