Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняКорреспондент издания рассказывает о том, как он получал возмещение по автокаско от "Росгосстраха" за разбитое зеркало заднего вида.


Профиль, 19 марта 2007 г.

Автокаско от Бондарчука
2035 просмотров

В одну морозную февральскую ночь какой-то подонок разбил боковое зеркало моему верному "Туссану", нанеся первый ущерб моему четырехколесному другу с конца августа прошлого года, когда я его застраховал.

Так почему бы, думаю, не получить страховое возмещение? Тем более что полис каско я приобрел в "Росгосстрахе" - крупнейшей страховой компании России.
Надо сказать, что в "Росгосстрах" я ушел от прежнего страховщика не просто так. На меня вдруг каждый день по всей Москве стало глядеть с рекламных щитов мужественное и внушающее доверие лицо этой компании - лицо Федора Бондарчука. А вскоре визуальное воздействие было подкреплено голосовым. "Евгений Васильевич? - услышал я в мобильнике вкрадчивый женский голос. - "Росгосстрах" вас беспокоит. Откуда ваш телефон? Право же, не знаю, но это не важно. У вас, видимо, скоро заканчивается первый год действия полиса. Не хотите ли поменять страховую компанию? Автокаско у нас обойдется заметно дешевле, чем там, где вы застрахованы".
Нет уж, дудки, думаю, мало того, что эта компания где-то украла мои личные данные, так она еще и на понт берет. Ведь "Ренессанс Страхование" меня всем устраивает, да и страховая премия по автокаско у них такая же, что и эти предлагают, - 6,49%. Увы, я не учел одного. Когда я покупал машину в автосалоне "Рольф-Юг", то сдуру, не взглянув на условия договора, подписал полис, по условиям которого должен был платить фиксированную (ту же, что и в первый год, невзирая на амортизацию машины) премию в течение всех пяти лет срока выплаты кредита. То есть по $1945 каждый год. Увы, в "Ренессансе" условия договора поменять наотрез отказались...
Что ж, сдался. Звоню в "Росгосстрах". Агент Вера Алексина любезно приехала прямо ко мне на работу, бланк полиса быстро заполнила, деньги взяла, а "Туссан" мой даже осматривать не пожелала: верю, говорит, нет на нем никаких царапин. Вот, думаю, классная компания, доверяет клиентам.
Так я и думал, не переставая, полгода, пока не случилась злополучная история с зеркалом. Утром в субботу звоню в отдел урегулирования убытков контакт-центра "Росгосстраха", говорю: так, мол, и так, разбили мне зеркало заднего вида, можно ли приехать в какой-нибудь автосервис, где сидел бы представитель вашей компании и где сразу можно было бы оформить убыток и сдать машину в ремонт? Барышня посоветовала мне поискать такое место самому.
В салоне "Рольф-Юг", как оказалось, представителя "Росгосстраха" нет. Дозваниваюсь до двух автосалонов, где есть представители "Росгосстраха" и где вроде бы ремонтируют а/м "Хендай". Но там мне предложили сначала приехать и оплатить зеркало и только после этого его обещали доставить со склада. В результате заказываю зеркало в "Рольф-Юг": там я VIP-клиент, а посему нужную деталь мне согласились привезти без всякой предоплаты.
- Что делать дальше? - звоню опять барышне из контакт-центра "Росгосстраха".
- Приезжайте к нам оформлять страховой случай. Только не забудьте привезти все необходимые документы, а главное - справочку из милиции.
- Какую справочку! Ведь в ваших правилах написано, что до двух случаев повреждения стеклянного элемента в течение года справка не нужна.
- Нет-нет, - настаивает колл-барышня, - это на фару не нужна, а на зеркало нужна.
Будто это не "стеклянный элемент"!
Тут, конечно, я готов был на все плюнуть и заменить зеркало за свой счет. Если бы не почувствовал, что это неплохая тема для статьи.
В тот же день звоню (как и посоветовала мне колл-барышня) по "02" и делаю устное заявление. Уже через полчаса в дверь позвонили. Открываю - стоит милиционер. "Вы такой-то?" - "Да, я".
- "У вас то-то и то-то произошло?" - "Да". - "Не могли бы вы сами съездить в отделение? Тут ведь недалеко, и оформят очень быстро. А то у меня еще дела".
Еду в районный ОВД. Дежурный вежливо просит подождать оперуполномоченного ("Минут 20, он сейчас выехал на дело..."), а тем временем написать заявление. Написал, отдал дежурному, тот просит еще минут 20 подождать. Вышел погулять. Через полчаса возвращаюсь в ОВД: "обезьянник" у входа заполнился разными личностями. Дежурный сжалился: "Давайте, как вернется опер, позвоню вам на мобильный".
Вернулся домой. Наконец звонит дежурный. Через 15 минут приезжаю. Направляют в кабинет 23. Жду. Из другой комнаты появляются опера. Один начинает опрашивать меня. Другой тем временем показывает мне рыбок в аквариуме: там "деды" воюют с "новобранцами".
Через полчаса опер закончил снимать с меня показания. Идем к дознавателю. Рассказываю то же самое. Дознаватель, милый парень, зеркало мое смотреть даже не пошел. Зато попросил подписать протокол в четырех местах. Подписываю.
- А теперь, - говорит, - вам надо назвать понятого, реального человека с реальным адресом. Ведь не ловить же людей на улице!
Называю Ф.И.О. своего соседа, его адрес. И тут дознаватель просит меня расписаться еще и за "понятого" - четыре раза в разных местах документа! Объясняет, что теперь все документы надо отослать в прокуратуру, "а та проверяет, чтобы все как надо было".
- Как же она проверяет, когда подпись "понятого", получается, поддельная?
- Вот так и проверяет. А еще одного "понятого" мы, так и быть, сами придумаем...
- Но это же профанация!
- А у нас все так.
- А когда же вы патрулирование осуществляете?
- Да никогда! Мы тут сидим, бумаги с утра до вечера пишем. Мы пишем липовые рапорты, а наверху - липовые отчеты.
- А разве высшее начальство об этом не догадывается?
- Догадывается.
Тут опер из кабинета 23 заглянул к нам и спросил, нет ли мотыля - в его аквариуме рыбки уже весь сожрали...
Получив долгожданный талон-уведомление (слава богу, справку полной формы, колл-барышня сказала, можно не брать, а то пришлось бы опять в ОВД ехать), звоню в "Росгосстрах", спрашиваю: в каком отделении поближе можно оформить мой простенький случай? Мне говорят: это можно сделать лишь в одном месте - в центре урегулирования убытков "Росгосстраха", 2-й Южнопортовый проезд, д. 16, стр. 1. Спрашивать, почему полис можно оформить в десятках мест, а страховой случай - только в одном, я уже не стал...
Во вторник продираюсь через колонны грузовиков к 2-му Южнопортовому проезду, показываю машину эксперту, потом час жду аудиенции у оформляющей документацию барышни. Та берет ксерить мои бумаги, а бумажку из милиции возвращает мне.
- Это не нужно.
- Как?! - восклицаю. - Ведь я на нее потратил три часа! Мне же барышня из отдела урегулирования контакт-центра сказала, что непременно нужно взять.
- Видно, ошиблась. Я-то здесь при чем! Да, вот еще: как новое зеркало поставят, вы должны приехать к нам и показать его - иначе в следующий раз, если опять его разобьют, не выплатим страховое возмещение.
- Так ведь разобьют-то, наверное, по-иному.
- Не важно. Все равно вы должны приехать.
- А можно показать в другом вашем офисе, поближе к дому?
- Нельзя. Не приедете - тогда, если еще раз это же зеркало разобьют, мы ничего возмещать не будем. Да, и еще. Наличными мы не выплачиваем. Вы помните номер своего банковского счета? Ах, вам и об этом не сказали?..
Злюсь, на фронт-деске пишу заявление, жалуюсь на контакт-центр, надеясь, что извинятся. Уже три недели жду...
Пока пробирался на работу через пробки из района Южного порта, подсчитал: чтобы все "как положено" оформить да еще поставить новое зеркало в автосервисе, нужно совершить семь ездок по городу (я совершил только пять) и потратить на все это не менее 7-8 часов. Про расходы на бензин и не говорю...
А ведь таких "чайников", как я, каждый день ездят в разные конторы улаживать свои мелкие проблемы десятки тысяч! Может быть, и пробок в столице было бы намного меньше, если бы некоторые мои сограждане (страховщики, законодатели, милиция...) не создавали горы неудобных правил и условий, для выполнения которых нужно ездить, ездить и ездить...
Единственное, что при этом успокаивает, - взирающее с рекламных щитов на таких, как я, бедолаг мужественное лицо нашего кинопатриота Федора Бондарчука, абсолютно уверенного в качестве продвигаемого им продукта.
P.S. Уже написав эту заметку, я решил внимательно изучить свой полис. И тут обнаружил любопытную вещь. Полис был оформлен (и оплачен мною) 24 августа 2006 г., а срок действия, обозначенный в нем, - с 01 августа 2006 г. по  31 июля 2006 г. То есть 24 дня у меня кто-то как бы украл.  Звоню в Каширское отделение "Росгосстрах-Столица" (откуда мне и прислали агента Веру Алексину). Там ошибочку признали. Спустя пять дней звонит Вера Алексина, сообщает, что готова через полчаса подъехать в мой офис и оформить исправление в полисе. Я был в тот момент вне офиса, сказал, что буду где-то через час. Прошло еще четыре дня, так ко мне никто и не приехал...
 
Евгений ВЕРЛИН


  Вся пресса за 19 марта 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тарифы, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт