Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСпрос на полисы ДМС продолжает расти, невзирая на постоянное повышение тарифов. Однако некоторые участники рынка в ближайшие 3 года ожидают стагнации рынка - именно потому, что на фоне неизбежного роста цен на полисы платежеспособный спрос на ДМС резко сократится. И многие страховщики могут столкнуться с проблемами, поскольку до сих пор они справлялись с нарастанием выплат только за счет притока новых клиентов.


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 26 марта 2007 г.

ДМС вырастает в пирамиду
2461 просмотр

Спрос на полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) продолжает расти, невзирая на постоянное повышение тарифов. Однако некоторые участники рынка в ближайшие три года ожидают стагнации рынка - именно потому, что на фоне неизбежного роста цен на полисы платежеспособный спрос на ДМС резко сократится. И многие страховщики могут столкнуться с проблемами, поскольку до сих пор они справлялись с нарастанием выплат исключительно за счет притока новых клиентов. А вслед за ними с проблемами столкнутся и медицинские клиники, и обладатели полисов ДМС.

По итогам прошлого года тарифы страховых компаний по ДМС, как и предполагалось, выросли на 25%. Аналогичная динамика цен на этом рынке наблюдалась последние несколько лет, так как примерно на столько в среднем за год увеличивается стоимость медицинских услуг в Северной столице. Однако в оценке перспектив этого сегмента участники рынка, опрошенные Ъ, неожиданно разошлись. Одни полагают, что рост рынка продолжится вне зависимости от уровня цен на полисы. Другие предрекают в ближайшие годы серьезный кризис на рынке ДМС, первопричиной которого станет именно повышение тарифов до заоблачных высот.

Прямая зависимость
"Страховые компании всеми силами пытаются сдерживать рост тарифов, но, к сожалению, это зависит не только от нас. - заявила Ъ Татьяна Волошина, директор Центра медицинского страхования ОАО "СК 'Русский мир'". - Изменение тарифов на услуги ДМС напрямую зависит от стоимости медицинских услуг в городских медучреждениях. По сравнению с 2006 годом стоимость медицинских услуг в различных медицинских учреждениях повысилась на 10-60 процентов, причем цены в них поднимаются регулярно, и нередко по два-три раза за год".
"Основным итогом прошедшего года является продолжение роста рынка ДМС в диапазоне 20-30 процентов в денежном выражении и на 10-15 процентов по численности застрахованных, - отмечает генеральный директор СК "Капитал-полис" Алексей Кузнецов. - По-прежнему характерной для рынка остается довольно высокая конкуренция. На нем появляются новые игроки, в первую очередь - филиалы иногородних страховых компаний". При этом, по прогнозу господина Кузнецова, в ближайшие три года возможно некоторое замедление роста рынка. "Основная причина этого будет связана со снижением платежеспособного спроса на фоне неизбежного роста цен на ДМС, - уверен страховщик. - До сих пор многие компании, ведущие политику низких цен, удачно справлялись с нарастанием выплат за счет притока новых клиентов. Нынешний год будет по-прежнему характеризоваться политикой низких цен. Как следствие, резко увеличатся системные риски ДМС - в частности, возможно нарастание неплатежей в медицинские учреждения". Но кроме того, уже со следующего года изменится и ситуация с постоянным ростом рынка ДМС. "Приток новых клиентов будет не таким энергичным, что приведет к необходимости покрытия нарастающих выплат за счет роста цен на страховые продукты, - предупреждает господин Кузнецов. - Это, естественно, может отпугнуть новых клиентов".
Еще одной тенденцией на рынке ДМС станет рост влияния на ситуацию в этом сегменте интеграционных процессов среди местных страховщиков. "Наиболее сильно это влияние будет проявляться, когда приобретенные компании перейдут под один брэнд", - полагает господин Кузнецов.
Впрочем, госпожа Волошина не согласна с прогнозом своего коллеги. "Рынок ДМС расширяется, спрос на полисы ДМС растет, невзирая на повышение тарифов, и при этом вряд ли интеграционные процессы окажут серьезное влияние на рынок в ближайшие три года", - заявила она.

Нужны проценты
Зато в оценке факторов, которые сдерживают развитие рынка ДМС, страховщики оказались практически единодушны. "Проблемы остались, пожалуй, прежние: недостаточная информированность населения о преимуществах ДМС и пассивность многих руководителей в плане обеспечения ДМС своих работников, - говорит директор управления ДМС компании "Росгосстрах" в Санкт-Петербурге Александр Марценко. - Современный стандартный социальный пакет должен включать ДМС. Однако далеко не на всех крупных предприятиях такой стандарт соблюдается. В то же время надо отметить, что в 2006 году рост числа корпоративных договоров ДМС предприятий малого и среднего бизнеса составил 250 процентов".
Основная проблема рынка ДМС - так называемые ножницы между ростом цен на медицинские услуги и ростом цен на полисы, добавляет господин Кузнецов. Причина кроется в том, что рынок платных медицинских услуг - это рынок продавца, где медицинские учреждения в той или иной степени диктуют свои условия. Исключение, по словам господина Кузнецова, составляет лишь рынок стоматологической помощи, где конкуренция между клиниками очень остра, что обуславливает возможность достижения определенных компромиссов, в том числе и ценовых, между стоматологами и страховщиками. "В то же время рынок ДМС, главным образом юридических лиц, - это классический рынок покупателя, где условия диктует клиент. В ситуации жесткой конкуренции, когда на рынке представлено около ста страховых компаний, всем приходится существенно сдерживать рост своих цен, - говорит господин Кузнецов. - В условиях заключения договора по минимально возможной цене главной задачей страховщиков становится поиск путей снижения издержек. Поэтому наибольшей популярностью сегодня пользуются медицинские учреждения, с которыми возможно договориться о скидках и цены на услуги которых невысоки". Таковыми, само собой, становятся государственные и ведомственные медицинские учреждения, которые имеют возможность вести ценовую политику, более приемлемую для страховщиков. Разумеется, это не может не влиять на бизнес частных компаний, лишенных возможности получать какие-либо отчисления из бюджета.
"Недостаточность, а во многом и отсутствие партнерства между бесплатной и платной медициной является сейчас очень острой проблемой, - считает господин Кузнецов. - В частности, это выражается в том, что частные медицинские центры не допускаются в систему обязательного медицинского страхования для обеспечения возможности софинансирования и, как следствие, увеличения доступности платной медицинской помощи и удешевления ДМС". Не устраивает страховщиков и давно устаревшая, на их взгляд, норма об отнесении на себестоимость затрат компаний на ДМС в размере 3% от расходов на оплату труда. Большинство из них полагают, что эту норму необходимо увеличить хотя бы до 10%, что мгновенно ликвидирует уже нависшую над рынком угрозу кризиса.

Иван МАКАРОВ


  Вся пресса за 26 марта 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт