Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 7 февраля 2008 г.

"Базовый элемент" готов увеличить участие в капитале Ингосстраха до 100%
1079 просмотров

Конфликт акционеров Ингосстраха - одна из самых обсуждаемых тем на страховом рынке РФ за последние полгода после тайной продажи предпринимателем Александром Мамутом пакета акций Ингосстраха в размере 38,5% чешской компании PPF Investmvents. Возможно ли примирение сторон, какие цели преследуют мажоритарные акционеры компании, в чем готовы идти на компромисс, а в чем - нет, рассказала в интервью корреспонденту "Интерфакс-АФИ" Елене Маковской член совета директоров Ингосстраха, руководитель финансового сектора Базэла Ольга Зиновьева.

- Ольга Николаевна, почему мажоритарный акционер достаточно долго не выступал с развернутыми заявлениями, в которых бы излагалась позиция Базэла в акционерном споре, связанном с Ингосстрахом?
- Если вы заметили, мы стараемся занимать реактивную, а не наступательную позицию в отличие от наших оппонентов. Это происходит потому, что мажоритарные акционеры "Ингосстраха" избегают действий, способных негативно влиять на условия формирования среды, в которой компании приходится вести свой бизнес. Проще говоря, мы избегаем подливать масла в огонь и стараемся вывести бизнес и менеджмент из-под удара. Это вовсе не означает, что мы не умеем быть жестким в принципиальных вопросах.

- Однако у ваших оппонентов в споре скорее другая стратегия?
-Да, она скорее напоминает стратегию корпоративного шантажа. Миноритарные акционеры Ингосстраха в буквальном смысле засыпали жалобами всевозможные госведомства, регуляторов, и бизнес-структуры, вообще не имеющие прямого отношения к страховому рынку.
К настоящему моменту оппоненты направили семь исковых требований в суд, три из которых ими же были отозваны. Свыше 30 жалоб было направлено в ФСФР. Также ходатайства направлялись в Федеральную антимонопольную и налоговую службу.
Соответствующие письма были направлены в администрацию президента России и через премьер-министра Чехии министру финансов Алексею Кудрину, который в свою очередь был вынужден обратиться с запросами к мажоритарным акционерам Ингосстраха.
Последняя история вообще потрясающая. Наши оппоненты принялись рассылать письма с презентациями о том, как необъективны мажоритарные акционеры к миноритариям, в адрес иностранных сотрудников, работающих в различных сферах бизнеса Базэла, например, в строительстве или алюминиевой отрасли. "Хотим обратить ваше внимание на нарушения в транспорентности подходов к миноритарным акционерам в Ингосстрах", - говорилось в письмах. Совершенно непонятно, что должны были, по мнению авторов, делать получатели подобных сообщений?

- Как вы думаете, ваши партнеры после всего рассчитывают достигнуть компромисса?
- Подобная стратегия поведения изобличает людей, мало дорожащих репутацией российской компании, в капитал которой они стремятся войти. Трудно представить, что финалом спора может оказаться ситуация, когда стороны начали бы обсуждать конкретные проекты развития страхового бизнеса Ингосстраха. Со свое стороны, как я уже говорила, мы делаем все, чтобы уберечь бизнес Ингосстраха от негативных последствий развития конфликта, в том числе берем на себя переговоры в рамках конфликта с государственными органами.

- Как вы думаете, чего с таким упорством добиваются миноритарии?
- Как минимум - наложения обеспечительных мер, одной из которых оказался запрет на оформление регистрации увеличения капитала Ингосстраха до 10 млрд рублей. А как максимум, не исключаю, что целью такой политики выматывания партнера является надежда на его капитуляцию и согласие выкупить пакеты акций миноритариев по неоправданно высокой стоимости.

- А на самом деле Базэл готов купить эти акции?
- Да, мы готовы увеличить свое участие в Ингосстрахе до 100% и рассматриваем возможности обсуждения выкупа акций со всеми миноритарными акционерами по справедливой стоимости. Это позиция.

- Допустим. На какой исход спора рассчитывает сам Базэл, ведь мажоритарные акционеры Ингосстраха перешли в наступление и также направили иск в суд о признании сделки ничтожной.
- Подали и не исключаем такого исхода событий. Я полагаю, наши оппоненты уже рассматривают подобные варианты.

-Тогда переговоры вернутся для обсуждения к бывшему акционеру Ингосстраха Александру Мамуту?
- В этом случае переговоры войдут в юридическую плоскость.

-В этом жесткость Базэла как переговорщиков?
- Нашу позицию можно считать жесткой только в одном вопросе - мы имеем определенное видение стратегии развития Ингосстраха как национальной компании, лидирующей во всех сегментах присутствия в России и странах СНГ. От этой позиции мы не готовы отступать ни на йоту. Любые акционеры, придерживающиеся других стратегических позиций, нас не устраивают как партнеры.
Консультации о приобретении чешской стороной доли в Ингосстрахе велись еще в 2006 году. Ни одно из предложений чешских предпринимателей по организации совместного бизнеса нам не показалось привлекательным, о чем мы и проинформировали партнеров. Ингосстрах мог быть заинтересован в расширении технологии в сфере страхования жизни, медицинском страховании, в кредитном страховании, однако представители PPF не смогли сформулировать такого рода предложения.
В разгар этих консультаций PPF уже вела переговоры с итальянской компанией Generali о планах продать часть своего бизнеса в Восточной Европе и России. Возможно, уже тогда PPF планировал выгодно продать свой пакет акций в "Ингосстрахе" новым партнерам.
Одновременно с предложениями о сотрудничестве к нам обращались практически все ведущие европейские компании, что свидетельствует о высокой оценке ведения бизнеса Ингосстрахом и его перспективах потенциальными инвесторами. Однако с самого начала мы говорили партнерам о своем согласии на стратегическое партнерство, подчеркивая при этом, что не готовы терять контроль над Ингосстрахом в ближайшие три-пять лет.
Мы также солидарны с российской антимонопольной службой, уже заявлявшей, что сделка по вхождению чешских акционеров осуществлялась с нарушением практики российского законодательства.

-Это правда, что Базэл узнал о продаже пакета Александра Мамута из сообщений прессы?
- Правда.

- Вы не согласны с обвинениями в нарушении прав миноритарных акционеров при принятии решения на собрании акционеров об увеличении уставного капитала компании в несколько раз?
- Мы очень внимательно относимся ко всем претензиям миноритарных акционеров. В данном случае жалобы на то, что миноритарии якобы не были извещены о проведении собрания акционеров, несправедливы. На самом деле миноритарные акционеры, контролируемые группой PPF, не получают корреспонденцию по почтовым адресам, указанным в реестре акционеров Ингосстраха. Проверка показала, что по адресу в реестре указанному качестве почтового и юридического ООО "Вегой", расположено ОАО "Холодильник N 5-6". Естественно, что по данному адресу почту никто получать не смог. Мы также не смогли передать корреспонденцию по адресам, указанным ООО "Инвестиционная инициатива" и ООО "Новый капитал". Дополнительная проверка адресов, указанных компанией, показала, что они принадлежат к списку адресов массовой адресации, использующихся для создания фирм-однодневок. Они находятся в "черном списке" Федеральной налоговой службы России.
Кроме того, принципиальное решение о возможности подобного увеличения принималось гораздо раньше, между прочим за него проголосовали все три миноритарных акционера. Капитал Ингосстраха не увеличивался с 2005 года, но такой меры требует развитие бизнеса, инвестпрограммы, соответствие нормативным актам Минфина РФ, наконец.

- Каким вы видите будущее Ингосстраха в ближайшие 3-5 лет?
- Мы полагаем, что компания усилит лидерство на рынке корпоративного страхования и свои позиции в розничных видах бизнеса. Бизнес Ингосстраха развивается темпами, близкими к рыночным, то есть 15%-20% в год.
Когда мы входили в капитал Ингосстраха, ставили задачу увеличения доли розничного страхования в объеме бизнеса. Эта цель достигнута. Доля розницы составляет более 50%. Ингосстрах занимает сильные позиции в крупных городах России. Мы надеемся, что в ближайшие годы компания станет национальным лидером, обеспечивающим лучший сервис своим клиентам на территории своей страны и стран СНГ.

- Будет ли расширяться экспанcия в странах СНГ?
- В 2008 году Ингосстрах планирует выйти на рынки Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. "Переговоры о выходе на рынок Узбекистана близки к завершению. Таким образом, мы будем представлены во всех странах СНГ, которые интересны акционерам компании. Лидерские позиции Ингосстрах уже сейчас занимает на рынках Киргизии, Украины, Белоруссии и Армении. Рынки стран Западной Европы не входят в сферу интересов Ингосстраха с точки зрения развития региональной экспансии.

- Как, с вашей точки зрения, держится менеджмент Ингосстраха в конфликтной ситуации и вся команда страховщика?
- Нынешний директор компании Александр Григорьев был приглашен в Ингосстрах не за опыт работы на страховом рынке, а как специалист мирового уровня в построении финансового ритейла. За время присутствия в капитале компании "Базэла" в качестве акционера команда Ингосстраха показала себя как высокопрофессиональная. Позиции менеджмента и сотрудников компании близки нам по духу. Это люди, которые хотят, чтобы компания была лидером национального рынка страхования. Благо, когда интересы менеджеров и акционеров компании в части стратегии совпадают.

- Вас не упрекают разного рода контролеры за сохранение в составе группы непрофильных, в данном случае страховых, активов?
- В свое время активы Ингосстраха приобретались в составе трех групп активов. В пакет входили активы металлургического комбината, коммерческого банка и страховые активы. Сегодня довольно трудно корректно определить, какие активы являются профильными, а какие нет. Рынок диктует свою логику. Например, активов металлургического комбината, приобретенных в той сделке, у нас уже нет. А у финансовых институтов в РФ, мы убеждены, большое будущее.

- Каковы подходы к эффективности в деятельности тех компаний, где Базэл принимает участие?
- Прибыльность бизнесов, конечно, важна. Однако для нас большое значение имеет перспектива развития отрасли, в которую мы входим и потенциал качественного роста самой компании. Таким образом, самой удачной выглядит формула: "растущая компания в перспективной отрасли".


  Вся пресса за 7 февраля 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Игроки, Управление

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 27 апреля 2024 г.
Профессор Цыганов: Оценивать работу губернаторов надо по страхованию жилья от ЧС

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт