Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 15 мая 2008 г.

Под "Росгосстрах" заложили миноритария
1173 просмотра

У основных владельцев "Росгосстраха" братьев Хачатуровых могут появиться нежелательные миноритарии. Росимущество предложило Минфину продать единым лотом 25% плюс четыре акции "Росгосстраха" (РГС), находящиеся в госсобственности. Блокпакет РГС особенно интересен иностранным инвесторам. Чтобы избежать появления совладельцев, братьям придется выложить до $400 млн.

История выхода государства из крупнейшего страховщика получила неожиданное развитие. В распоряжении "Ъ" оказалось письмо заместителя главы Росимущества Юрия Медведева, адресованное Минфину, от 4 мая 2008 года № ЮМ-10/ 9707. Росимущество предлагает сначала провести аукцион по продаже блокпакета ОАО "Росгосстрах" и только потом поднимать вопрос о допэмиссии. С конца 2007 года Минэкономразвития и Минфин обсуждают выход государства из уставного капитала "Росгосстраха". Для этого подготовлен проект указа президента по исключению страховщика из перечня стратегических предприятий. Механизмом сокращения госдоли должна стать допэмиссия акций страховщика (см. "Ъ" от 29 февраля и 27 марта).
"Продажа... блокирующего пакета акций общества позволит обеспечить значительно больший объем поступлений денежных средств в федеральный бюджет... по сравнению с продажей миноритарного (неблокирующего) пакета акций общества в случае проведения дополнительной эмиссии акций до приватизации",— говорится в письме Росимущества.
Холдинг "Росгосстрах" является преемником "Госстраха", основанного в 1921 году. В холдинг входят ОАО "Росгосстрах", десять дочерних страховых компаний, 76 филиалов. 25% плюс четыре акции ОАО "Росгосстрах" находятся в госсобственности. 75% минус четыре акции, по данным на 1 января 2006 года, принадлежат ООО "РГС Капитал". По данным баз ЕГРЮЛ и СПАРК, "РГС Капитал" принадлежит на 0,5% главе "Росгосстраха" Данилу Хачатурову. 99% "РГС Капитал" принадлежит ООО "Олимп-финанс", которым на 100% владеет младший брат главы "Росгосстраха" Сергей Хачатуров. По итогам 2007 года система РГС собрала, по данным Росстрахнадзора, 61,4 млрд руб. страховых премий.
Приход же стратегического инвестора положительно скажется на развитии РГС, считает Юрий Медведев. Поэтому предлагается исключить страховщика из перечня стратегических акционерных обществ исключительно с целью продажи госпакета "единым лотом на аукционе с открытой формой подачи предложений о цене".
Этот сценарий сильно отличается от планов нынешних владельцев РГС. Глава компании Данил Хачатуров еще в прошлом году анонсировал допэмиссию, в рамках которой 10% компании предполагалось предложить ее сотрудникам. ""Росгосстрах" не приветствует продажу госпакета стороннему инвестору,— заявил вчера "Ъ" вице-президент РГС Андрей Батурин,— навязать нам стратегического инвестора означает остановку в развитии компании". По его словам, многие из пришедших в Россию крупных иностранных страховых игроков хотели бы избавиться от такого конкурента, как РГС.
В своем письме Юрий Медведев предлагает Минфину воздержаться от сообщений в прессе по вопросу "Росгосстраха" "до выработки согласованных решений на межведомственном уровне". Чему, по всей видимости, чиновники Минфина и следуют. Глава департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин вчера не подходил к своему мобильному телефону, а чиновники его департамента отказались от комментариев.
Будущий аукцион по продаже РГС вызовет сильный резонанс среди инвесторов. "Оценочно блокпакет страховщика с учетом премии за блок стоит порядка $400 млн,— заявил "Ъ" Павел Самиев из "Эксперт РА",— это будет самый масштабный аукцион за всю новейшую историю финансового рынка РФ". По его словам, нынешние мажоритарии страховщика не заинтересованы в стороннем акционере — вероятен риск противоречий между ними. "А конфликты вроде корпоративной войны акционеров "Ингосстраха" не идут на пользу рынку",— говорит он.
"Блокпакет такой компании будет особенно интересен крупным иностранным инвесторам,— поясняет глава "Цюрих. Ритейл" Гарри Делба,— даже в случае неясности с прогнозами по получению контроля над РГС иностранцы, владея блокпакетом, смогут оценить реальное положение дел в компании, а это уже многого стоит". "Ситуация у покупателей будет непростой,— считает глава "АльфаСтрахования" Владимир Скворцов,— но когда речь идет о "Росгосстрахе", многие решат рискнуть".
По мнению партнера юридической фирмы "Бейкер и Макензи" Сергея Войтишкина, единственным выходом для нынешних собственников РГС из сложившейся ситуации является участие в аукционе. Господин Батурин затруднился ответить, будут ли владельцы компании участвовать в торгах. "Я думаю, они это сделают",— уверен Владимир Скворцов. "Я не считаю, что государство некорректно поступает с собственниками РГС,— говорит господин Войтишкин,— государство не обязано с ними дружить. Если есть возможность пополнить бюджет путем продажи доли в страховщике, которая не позволяет управлять компанией, государство поступает разумно".


Татьяна ГРИШИНА


  Вся пресса за 15 мая 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт