Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финанс., 26 января 2009 г.

От чего страхуются брокеры
1427 просмотров

Фондовые посредники разделились на два лагеря: одни сотрудничают со страховщиками, другие считают это пустой тратой денег. Инвесторов подробности обычно не интересуют, а напрасно.

Оказывается, целый ряд брокерских домов из года в год переоформляет договоры со страховыми компаниями. Страховка, разумеется, не покрывает ошибок в собственных инвестиционных стратегиях, но защищает от нерыночных рисков. Страховщик сможет компенсировать, например, финансовые потери из-за оплошностей сотрудников, мошеннических действий, хакерских атак.
Не все брокеры стремятся афишировать свои страховые программы, но это широкая практика, говорит исполнительный директор «Олмы» Андрей Белинский, чья компания страхует риски, связанные с деятельностью депозитария.
Аналогичным путем пошел «Велес Капитал», заключивший договор комплексного страхования депозитарной ответственности, рассказывает начальник отдела правового обеспечения деятельности на рынке ценных бумаг Марина Первачева. Предусмотрена компенсация убытков, вызванных умышленными противоправными действиями или бездействием работников, операциями с фальшивыми ценными бумагами и по поддельным документам, незаконным доступом к сетям, вводом несанкционированных электронных команд. Также депозитарий застраховал риск возмещения убытков третьим лицам, в частности из-за сбоев в работе техники и режиме хранения документов.
«Алор» позаботился о более широком страховом покрытии. Его договор с «Игносстрахом» охватывает не только депозитарную деятельность, но и брокерские, дилерские операции, управление ценными бумагами и даже консультационные услуги. Общий лимит ответственности – 25 млн рублей, а по каждому страховому случаю он ограничен 12,5 млн.
«Ай Ти Инвест» с 2003 года сотрудничает с «Росно», страхуя свою ответственность в рамках брокерского обслуживания. Верхняя планка выплат для одного случая и на одного клиента составляет 3,5 млн рублей. В компании это называют «программой страхования средств клиентов при работе на фондовом рынке». Несколько лет назад действовал рамочный договор со страховщиком, и к нему могли присоединяться инвесторы, формируя индивидуальный список рисков и выбирая лимит ответственности. Все условия оговаривались в дополнительном соглашении. Однако услуга, стоившая 3,5% от страховой суммы в год, была не востребована, поэтому от нее отказались.

Выплат не было
Объектами страхования могут выступать имущество и ответственность профучастников либо только ответственность, объясняет замначальника отдела страхования финансовых и профессиональных рисков «Ингосстраха» Кирилл Свинухов. Величина покрытия варьируется в широком диапазоне. «Обычно наши клиенты отталкиваются от планки в 5 млн рублей. Методика расчета оптимальной суммы в самом общем виде исходит из максимального числа претензий, которые могут быть предъявлены в течение года, и потенциальных убытков за этот период», – уточняет собеседник «Ф.».
В «Росно» страховые суммы начинаются с нижней планки, предусмотренной ПАРТАД для регистраторов, то есть с 2,5 млн рублей. Верхняя возможная граница – 500 млн, а оптимальная цифра зависит в основном от оборота страхователя, считает начальник отдела центра страхования ответственности «Росно» Борис Кузин.
Договоров с брокерами на рынке мало, добавляет начальник отдела методологии и андеррайтинга «АльфаСтрахования» Анна Овчинникова. Показательно, что ее компании еще не доводилось проводить выплаты по этой категории клиентов.
Возмещение должно выплачиваться в соответствии с судебным решением или при достижении соглашения в досудебном порядке. Например, в документах «Росно» указывается такой предельный срок для выплат – 12 дней после получения документов, необходимых для признания события страховым случаем и определения размера ущерба.
В прошлом году количество договоров «Ингосстраха» с профучастниками превысило 30. По расчетам, в 2009‑м к ним может добавиться в лучшем случае еще один-два. «Прогнозируемая динамика исходит из ситуации на фондовом рынке, а также из статистики среднегодового увеличения числа договоров», – поясняет Кирилл Свинухов. Надо сделать оговорку, что среди профучастников самые преданные клиенты страховщиков – это регистраторы. Страховка им нужна, прежде всего, для соблюдения норматива достаточности капитала. С января тот изрядно поднялся – до 100 млн рублей, а соответствующих собственных средств почти ни у кого из регистраторов нет.

Жалко отдавать риски
Среди брокеров единодушия, наоборот, не наблюдается. Как выяснил «Ф.», даже многие крупные компании обходятся без страховки, придерживаясь иного подхода к снижению профессиональных рисков. «В нашем случае собственного капитала более чем достаточно, чтобы выдержать ответственность перед клиентами, не прибегая к ее страхованию», – говорит директор управления глобальных рынков «Тройки Диалог» Алексей Цыганок. «Атон» раньше страховал ответственность и имущество от рисков, связанных с брокерской, дилерской деятельностью и использованием электронных устройств во время торгов, но затем свернул программу.
«Олма» ограничилась депозитарным рисками, а брокерское обслуживание остается за рамками договора с «Ингосстрахом». «Мы стараемся урегулировать все спорные моменты с клиентами, если они возникают, до суда. Кроме того, в компании достаточно жесткие внутренние процедуры, двойной аудит, в том числе по международным стандартам. Не вижу особого смысла еще и страховаться», – разъясняет Андрей Белинский.
Возможность страхования операционных рисков сейчас рассматривает «КИТ Финанс». «Пока же компания обеспечивает постоянный процесс управления этими рисками, вкладывая средства в информационные технологии, обучение сотрудников и систему контроля. Мы считаем, что эта стратегия достаточно эффективна», – выражает схожую позицию советник гендиректора «КИТ Финанса» Вадим Бараусов.
Собеседники «Ф.» подчеркивают, что в случае эксцессов брокер все равно обязан рассчитаться с клиентами – вне зависимости от того, есть у него страховка или нет. «В брокерском договоре прописывается два основных обязательства: вести раздельный учет своих и клиентских средств и добросовестно выполнять все поручения инвесторов. Нерыночные риски уже включены во взаимоотношения сторон в соответствии с законодательством», – подчеркивает инвестконсультант ФК «Открытие» Павел Пахомов.
Другое дело, что обязанность компенсировать убытки не всегда совпадает с возможностью рассчитаться в полном объеме. У российских брокеров собственный капитал зачастую совсем невелик. И здесь страховка действительно может оказать большую услугу как самому фондовому посреднику, так и его клиентам.

Олег МАЛЬЦЕВ


  Вся пресса за 26 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Брокеры, Страхование имущества, Управление риском, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт