Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В воскресенье произошло событие, которое страховщики сравнивают с разрушительным землетрясением. С 1 марта вступили в силу поправки к Закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которые вводят прямое возмещение ущерба и оформление ДТП без сотрудников ГАИ. Что теперь делать водителям, купившим полисы уже в марте и попавшим в ДТП, чтобы получить страховое возмещение? И что будут делать страховщики? С этими вопросами наш корреспондент обратился к члену Комитета Госдумы по финансовому рынку, президенту Всероссийского союза страховщиков Александру Ковалю.

- В законе все достаточно четко оговорено. Если оба участника ДТП (а их должно быть не более двух) имеют полисы и если по их оценкам сумма ущерба (здесь не имеется в виду ущерб здоровью, а только ущерб, нанесенный автомобилю) составляет не более 25 тысяч рублей, страховая компания выплачивает возмещение. Если ущерб оказался большим, обнаружились скрытые дефекты, то вопрос решается через суд, а это долгая и нудная процедура.
И понятно, что уже с 1 марта вы можете идти за страховым возмещением в компанию, где вы получили свой страховой полис. Сроки рассмотрения документов остались прежними. Ваш страховщик должен принять решение: либо он в 30-дневный срок выплатит вам возмещение, либо в 30-дневный срок даст мотивированный отказ.
Нововведение вскоре скажется на рынке. Из тех 160 компаний, которые занимаются автострахованием, треть точно разорится.
С одной стороны, крупные компании станут крупнее, но негативная сторона этой проблемы состоит в том, что пострадают люди, и так пострадавшие в ДТП. Им нужно выплачивать возмещение, а выплачивать будет некому, если компании обанкротятся, и тогда вся нагрузка ляжет на Российский союз автостраховщиков - это профессиональное объединение, куда все эти люди придут за причитающимся им страховым возмещением.
Я не скрываю, что являюсь противником этой идеи. Нам нужно было бы довести до автоматизма прежнюю схему, а потом уже может быть думать о прямом урегулировании, когда на этом рынке останутся финансовоустойчивые компании. Так работают страховщики в Германии и в некоторых других странах

- Но рынок - это не только автострахование, что будет с остальными направлениями деятельности страховых компаний, неужели и им грозит обвал?
- Специфика страхового бизнеса такова, что все финансовые проблемы, в том числе финансовый кризис, до него докатываются несколько позже, и если другие финансовые организации - банки, уже в августе - октябре ощущали проблемы, то еще в ноябре - декабре у страховщиков было более или менее все спокойно. Однако уже январь и февраль показали, что проблемы появились. Они были связаны как раз с банками, потому что через банковские каналы тоже шло страхование. Это касалось и страхования жилья при выдаче кредитов, покупки автомобилей и прочего кредитования обычно сопровождающегося страхованием. Банки перестали давать кредиты, естественно снизилось поступление страховой премии страховщикам. Клиенты стали менее платежеспособны. Уменьшился поток поступлений от заключения договоров страхования с физическими и юридическими лицами. Но главные проблемы ждут страховщиков в 2010 году. Сейчас еще действуют договоры, которые были заключены в более или менее спокойном 2008 году, но перезаключение, которое будет в 2009 году, уже достаточно проблемно, потому что клиенты начинают разоряться.

- Какие антикризисные меры принимаются в страховых компаниях?
- Безусловно, все коммерческие структуры принимают меры, и страховщики не исключение. Сокращаются собственные издержки, начиная с салфеток, карандашей и кофе для сотрудников и кончая сокращениями вакансий и премий сотрудникам. Сегодня нет ни одной страховой компании, которая бы выплачивала премии, люди получают чистые оклады, которые тоже уменьшаются.
- Думаете - это спасет бизнес? Каковы ближайшие перспективы рынка страхования?
- Анализируя итоги 2008 года, особенно четвертого квартала, мы поняли, что прироста страховых премий, которые были в предшествующие годы, нет - по некоторым направлениям даже наблюдается отрицательная динамика. И тогда мы поняли, что речь идет о серьезном испытании для всего страхового рынка. А тут еще поправки в закон об ОСАГО...

- Кстати, о новациях. В связи с кризисом появляются ли какие-то новые продукты? Как участники рынка пытаются найти пути выхода из кризиса?
- Как помочь страховщикам? Я думаю, что надо говорить о новых видах страхования. Предположим, об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта. Этот закон уже пять лет рассматривается. Закон уже полностью подготовлен ко второму чтению, согласован со всеми, и с правительством, и с администрацией президента. Мы полагали, что в сентябре - октябре он будет рассмотрен, но появились письма от наших социально-ответственных промышленников и предпринимателей о том, что в период кризиса не нужно увеличивать финансовую нагрузку на бизнес, и рассмотрение опять перенесли. Хотя наши расчеты говорят о том, что в себестоимости продукции по разным отраслям это будет составлять не более 0,00025 процента. Для кого это обременительно? А кому в этой ситуации тяжелее - владельцу предприятия или пострадавшим от взрыва? Они тоже в условиях кризиса живут.

- Если уж мы заговорили о законотворчестве, то в прессе периодически возникает тема: обязательное страхование жизни, обязательное страхование жилья. Такие законы будут приниматься?
- Темы возникают и даже вносятся в законопроекты. Но в соответствии с нашим законодательством, с Гражданским кодексом нельзя заставить гражданина страховать свою жизнь или имущество. Других лиц можно обязать страховать третьих лиц, своих сотрудников, что у нас и делается, это касается, например, военнослужащих.
Гражданский кодекс никто менять не собирается. Но с моей точки зрения, государственное муниципальное жилье должно быть застраховано. Если есть место, где с какой-то периодичностью трясет или случаются оползни, наводнения, природные или техногенные катастрофы, то глава муниципального образования, давая разрешение на строительство дома, должен его обусловить страхованием. Это во всем мире делается. Вот в этом направлении законодательство и должно развиваться.

- Многие из нас ездят отдыхать за границу. При этом нас заставляют в обязательном порядке оформлять страховку. Миллионы людей оформляют страховки, и редко когда кто болеет. При этом почему-то страховки не хватает на оказание элементарной помощи, не говоря уже о госпитализации больного. Как это объяснить?
- Как я уже говорил, в соответствии с Гражданским кодексом нельзя заставить человека страховать свою жизнь и здоровье. Страховка осуществляется в добровольном порядке. Просто по условиям въезда в ту или иную страну у вас должно быть страхование жизни и здоровья, но это договор между вами и страховой компанией, и ничто не сдерживает вас, чтобы увеличить стандартную сумму, чтобы ее хватило на все случаи. По сравнению со стоимостью путевки эта сумма невелика, от 3 до 10 долларов в день. Существует другая проблема, связанная с выбором страховой компании. У солидных компаний есть представительства за рубежом: вы набираете номер в любое время суток, указанный в полисе, и вам немедленно оказывают помощь. Выбирайте компанию и внимательнее читайте договор. Однако жалоб достаточно много, и, по моему мнению, на случай выезда за рубеж должны быть разработаны стандартные правила страхования.

Андрей ЕВПЛАНОВ


  Вся пресса за 3 марта 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Регулирование, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт