Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 5 июня 2003 г.

Праздник обязан был пройти мирно
692 просмотра

Практически ни один из организаторов юбилейных мероприятий не застраховал свою гражданскую ответственность перед третьими лицами, то есть зрителями. Исключение составили лишь два мероприятия — рок-фестиваль 16 мая под названием «Наши в городе» и официальная церемония 31 мая, генеральным страховщиком которой выступила компания ОАО СК «Русский мир».

«Лишние» траты
О страховочных взносах ни один из продюсеров говорить не любит. Однако считается, что они составляют в среднем около 1% от общего бюджета мероприятия. Размер страховой суммы назначает организатор мероприятия, выплаты производятся по факту происшествия.
Георгий Нурисламов, финансовый директор ООО «Просто», отказывается говорить о цифрах, но уточняет, что рок-фестиваль «Наши в городе» страховали две компании: ОАО «Альфа-Страхование» (гражданскую ответственность устроителей) и ОАО «ВСК» (ответственность компании перед спонсорами за срыв сроков мероприятия): «Если бы кто-либо из пострадавших обратился к нам за возмещением ущерба, то его механизм в принципе был бы таким же, как и при авариях на дороге. Лицо, получившее ущерб, обращается к нам с претензией, мы его переадресуем в страховую компанию.
Компания рассматривает претензию и соответствующие документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, и выплачивает (не выплачивает) возмещение. Если такая претензия поступает со стороны местной администрации, на территории которой проходило мероприятие, она рассматривается точно по такому же принципу.
Администрация Петербурга к нам не обращалась, и, по нашим данным от правоохранительных структур, серьезных нарушений, потребовавших выплату компенсаций, после рок-фестиваля совершено не было».

Риск определяет публика
Мероприятия юбилейной недели, проходившие по зарубежным контрактам, в большинстве своем были застрахованы от срыва самой акции.
Гражданскую ответственность перед зрителями местные устроители предусматривать отказались по разным причинам.
Андрей Зинченко, начальник информационного управления Комитета экономического развития и торговли администрации Петербурга (под его эгидой проходил Фестиваль мороженого), объясняет отказ элементарной целесообразностью: «На этом традиционном празднике не бывает фанатов, которые могут покрушить все вокруг. Просто дети едят мороженое».
Такого же мнения придерживается Татьяна Пчелянская, пресс-секретарь Музея истории города (соорганизатор концерта директора Королевской школы карильона Бельгии Йозефа Хазена): «Это мероприятие не представляет собой никакой опасности, поскольку собирается взрослая публика. Концерт предполагает отсутствие посадочных мест. Публика свободно перемещается по территории Петропавловской крепости, музыка слышна далеко за ее пределами. Нет никакого риска».

Послать подальше
Ни в ЗАО «Планета Плюс» (устроители сольного концерта Александра Розенбаума на Дворцовой площади), ни в самом офисе певца о таких договорах, по крайней мере, накануне концерта, не слышали.
Михаил Бархин, председатель правления Общественной организации «Корпорация Счастья» (организаторы серии мероприятий в Кронштадте), честно признается, что никаких договоров страхования у компании также нет: «Непонятно, как страховать. Однажды была попытка по поручению одного из клиентов застраховать мероприятие, но никто не смог мне помочь».
В отличие от рок-фестиваля, пивной фестиваль в Кронштадте прошел вяло и при малом стечении избалованной публики, которая далеко за город за пивом ездить не привыкла.

Показательный процесс
Риск проведения единственного застрахованного мероприятия, официальной церемонии празднования 300-летия Петербурга 31 мая, был сведен до минимума, поскольку в зону ее проведения пропускали только по пригласительным билетам.
Евгений Гуревич, начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО СК «Русский мир», уточняет, что договор страхования ответственности организаторов перед третьими лицами за нанесение вреда жизни и здоровью, а также их имуществу составил $1 млн из общей страховой суммы в $4 млн.
Всего «Русский мир» заключил три договора страхования.
Второй предусматривал страхование на сумму 1,6 млн евро перевозки и эксплуатации дорогостоящего фонтанного оборудования французской компании «Акватикс».
В роли страхователя выступил организатор — ГУ «Царскосельский фонд развития культуры».
Третий — страхование на сумму $1 млн ответственности судовладельцев около 100 различных плавсреств — от гигантского парусника «Мир» до небольших катеров, участвовавших в церемонии в акватории Невы. Риск был связан с тем, что большое количество судов маневрировало по территории акватории в узком пространстве.
«Что касается 27 мая, когда на праздник пришло около 1,5 млн людей, которых оставили без туалетов, такси и ресторанов, то это было заботой только администрации города», — считает Евгений Гуревич.

В ТЕМУ
В столичном правительстве идет реорганизация координационного совета по страхованию и всерьез обсуждается вопрос введения обязательного страхования культурно-массовых мероприятий. Соответствующий документ мэром Москвы еще не подписан, но в городе уже действует антитеррористический страховой пул.
По словам Георгия Нурисламова, в него на добровольных началах объединились крупнейшие страховщики. К такому шагу обе стороны подтолкнули, в частности, трагические события на Дубровке в октябре 2002 года. Организатору мюзикла «Норд-Ост» — продюсерской компании «Линк» — после теракта пришлось своими силами восстанавливать разрушенные декорации и .технику. Бывшим же заложникам пришлось довольствоваться помощью из московского бюджета.
Страхование культурно-массовых мероприятий в России — скорее исключение, чем правило. Традиционно страховыми случаями при подобных договорах считаются нанесение ущерба третьим лицам в случае пожара, затопления водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения, обвал строений и их частей, причиненный посетителям вред от пожара и мер пожаротушения и т.д.

ШЕСТАКОВА В.


  Вся пресса за 5 июня 2003 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Мероприятия, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт