Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Амурская правда, Благовещенск, 19 июня 2009 г.

Очная экспертиза
1136 просмотров

Страховая медицинская компания СОГАЗ-Мед совсем недавно пришла на страховое поле Приамурья, но уже успела завоевать авторитет. И не только тем, что в короткое время смогла переломить острую ситуацию с выдачей медицинских полисов неработающим амурчанам.

Компания является лидером в реализации новых технологий обязательного медицинского страхования в России. А разработки СОГАЗ-Меда в области очной экспертизы Минздрав РФ рекомендовал всем страховщикам России. Такая очная экспертиза впервые состоялась на этой неделе в Амурской областной детской клинической больнице. В ней приняли участие и корреспонденты «АП».
Экспертизу проводили ведущие специалисты — эксперты качества медицинской помощи, прибывшие из Москвы. Руководил группой исполнительный директор страховой компании СОГАЗ-Мед Александр Малахов, который является одновременно профессором кафедры и клиники детских болезней и кафедры семейной медицины Московской медицинской академии им. Сеченова.
— За годы работы на страховом рынке компанией внедрены новые элементы в технологию медицинской экспертизы — клинические обходы, очные экспертизы, профессорские консилиумы, разбор клинических случаев и другие, — акцентировал на встрече с руководством больницы Александр Малахов. — Это все позволяет выявлять характер и причины типичных ошибок в лечебно-диагностическом процессе, их негативного влияния на состояние пациентов, результаты и сроки лечения.
Эксперты начали осмотр детской больницы с приемного отделения хирургического корпуса.
Здесь, как и в терапии, по словам специалистов, делают шаги к электронным формам ведения истории болезни. Все медицинские сестры работают за компьютером — оформляется база данных, и дальнейшая статистическая обработка идет уже в электронном виде.
— Для госпитализации необходимо иметь при себе направление по установленной форме — мы разослали по всем районам информацию о необходимых обследованиях, с которыми должны поступать к нам больные, — сообщила заместитель главного врача Ася Серга, которая стала для проверяющих гидом по клинике. — Обязательны также карантинная справка нового образца, которая введена с 1 мая этого года, и медицинский полис.
— А если больной ребенок поступает к вам без полиса, как решаете вопрос? — поинтересовались эксперты СОГАЗ-Меда.
— Такие ситуации бывают. В первую очередь это касается категории беспризорных и безнадзорных детей, которых мы принимаем в любом случае. Если без полиса поступает экстренный больной, тоже никогда не отказываем, — констатировала зам. главного врача больницы. — Но учитывая, что сейчас определен объем плановой помощи, то, естественно, плановым больным из Благовещенска, которые могут обслуживаться на уровне городской детской больницы, мы вынуждены говорить «нет».
Экспертов страховой компании интересовало буквально все: до какого возраста ребенка с ним в стационаре может находиться мама, сколько времени уходит на то, чтобы доставить горячий обед до пациентов разных отделений, насколько разнообразно меню, какие закупают дезсредства. В процедурных кабинетах страховщики проверяли срок годности медикаментов, наборы противошоковой терапии, устроили даже мини-тестирование для медсестер.
— К вам поступил ребенок: возраст — полтора года, бледный, высокая температура, конечности холодные. С чего начнете? — спросил у дежурной процедурной сестры терапевтического отделения профессор Малахов. — Где алгоритм ваших действий?
Опытная сотрудница почему-то растерялась. Ей на помощь пришла старшая медицинская сестра детской клиники. Ознакомившись с памяткой «тактика медицинской сестры», профессор заметил:
— Это не алгоритм для неотложной помощи. Здесь расписаны подходы методологические для среднего медицинского персонала. Этот свод правил несовременный и уже неактуален. Есть международный стандарт, который внедрен и у нас в России. На первый взгляд, это казуистические вещи, вряд ли медицинская сестра надолго может оказаться в таком учреждении одна. Но на какое-то время возможно. Для того и разрабатываются алгоритмы, чтобы при необходимости до подхода доктора сестричка могла начать терапию.
Результаты экспертного контроля качества медицинской помощи оформляются специальным актом, который подписывается двумя сторонами — экспертами страховой компании и администрацией больницы. На его подписание дается три дня. Однако предварительное обсуждение состоялось в тот же день.
— Все предложения по устранению дефектов мы обязательно обсуждаем с руководством учреждений. При необходимости выносим их на врачебную конференцию. Хороший опыт рекомендуем перенять другим клиникам страны. Это позитивно влияет на эффективность медицинской экспертизы и способствует переходу системы «оценки качества» на новый уровень — «управление качеством». А у вас есть чему поучиться, — подчеркнул руководитель экспертной группы.
В целом эксперты отметили высокий уровень оснащенности и подготовки персонала клиники по сравнению с другими аналогичными медицинскими учреждениями. Что неудивительно. По результатам 2008 года Амурская областная детская клиническая больница признана одной из лучших в России.

Мнение
Алексей Малаев, главный врач Амурской областной детской клинической больницы:
— Есть заболевания, особенно это касается онкогематологии, где должны быть прописаны именно оригинальные препараты, потому что они более действенны. У нас же сегодня система закупок такова, что приобретаются лекарства по меньшей цене. Но аналоги зачастую очень сильно уступают по качеству, особенно индийские и другие третьесортные дженерики. И нам приходится все время доказывать, что больным нужен именно оригинал — от этого зависит их жизнь. Ведь лекарственные препараты для онкологии очень агрессивны, кроме злокачественных, они убивают еще массу хороших клеток. И зачастую больные погибают не от самой опухоли, а от осложнений химиотерапии. Мы добились у себя в клинике 85% выживаемости таких пациентов только благодаря тому, что, как говорится, стоим насмерть и вместо аналогов требуем для больных те препараты, какие необходимы. Из-за этого у нас много проблем с антимонопольщиками.
Хотя бы для серьезных заболеваний, таких, как онкология, гемофилия, и других нужно проводить централизованные закупки именно оригинальных форм. Этот вопрос мы поставили перед представителями СОГАЗ-Меда, чтобы они решали его на своем уровне.

Ирина ВОРОШИЛОВА


  Вся пресса за 19 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней

Российская газета, 17 апреля 2024 г.
За обезьяну заплатишь

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
РСА готовит предложения по стимулированию ремонта автомобилей по ОСАГО вместо денежных выплат

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Рекордные ?573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

Гарант.ру, 17 апреля 2024 г.
Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт