Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 24 июня 2009 г.

Бизнес по-чешски
1103 просмотра

В прошлый кризис чешский бизнесмен Петер Келлнер уехал из России, потеряв, как он утверждает, полмиллиарда долларов. В этот кризис его PPF Group только наращивает инвестиции.

В Россию на заработки
Чешский предприниматель Петер Келлнер приехал на заработки в Россию в 1993 г. «Мы в то время смотрели на Россию и понимали, что там происходит то же самое, что и у нас, — ваучерная приватизация, — объяснял он “Ведомостям”. — Мы и стали участвовать в этом процессе — хотели использовать опыт, приобретенный в Чехословакии». В 1993-1994 гг. Келлнер, по его словам, фактически жил в самолете, курсируя между Москвой и Прагой.
«Его поначалу никто не принимал всерьез, — вспоминает инвестбанкир, консультировавший Келлнера. — Ни конкуренты-бизнесмены, ни чиновники не верили, что Келлнер собирается строить крупный бизнес в России. Было ощущение, что люди просто балуются. Они были предоставлены сами себе».
Тем не менее гендиректор инвестиционной компании «Олма» Олег Ячник воспринял Келлнера всерьез. Майским утром 1993 г. чешский предприниматель появился на пороге офиса Ячника и предложил вместе заняться приватизацией; разговор затянулся на пять с лишним часов, вспоминает Ячник, Келлнер даже пропустил вылет своего самолета.
В ваучерных схемах разобраться было не так-то просто, особенно иностранцу, объясняет президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Гражданам раздали ваучеры номиналом 10 000 руб., за которые теоретически можно было купить госсобственность. Но поскольку почти никто не представлял себе, как это сделать, большинство продавало ваучеры уличным скупщикам (или просто меняли на водку).
Скупщики работали не самостоятельно, а на более крупного заказчика: компанию или чековый инвестиционный фонд, которые специально создавались под ваучерные проекты, вспоминает тогдашний первый зампред Госкомимущества Дмитрий Васильев. Эти фонды участвовали в приватизационных аукционах.
Келлнер создал ассоциацию фондов «Петр Великий» (АПВ); «Олма» была агентом Фонда имущества Москвы по сбору ваучеров на аукционы. Аукционы проходили так, вспоминает Васильев: на продажу выставлялся пакет акций компании, желающие две недели подавали заявки, исходя из общего количества собранных ваучеров и акций определялась цена акции (если акций 10, а ваучеров 100 — 10 ваучеров за акцию, если наоборот — 10 акций на ваучер). Потом акции распределялись между участниками пропорционально поданным заявкам.
«Стратегия была проста — выбрать предприятия, которые имели наибольший потенциал роста, приобрести за ваучеры их акции, чтобы потом продать на максимуме», — вспоминает Ячник.
По данным PPF, за несколько лет АПВ приобрела доли в 130 фирмах, в 60-70 из них — «значительные пакеты», а объем активов под управлением «Петра Великого» к началу 1998 г. составил $500 млн.
Ячник и Келлнер скупали не только «голубые фишки» — «Газпром» и «Лукойл», но и бумаги компаний второго эшелона: производителей промстройматериалов, машиностроительного и телекоммуникационного секторов, целлюлозно-бумажной отрасли, рассказывает представитель PPF Group, но компании не называет.
АПВ планировала продать пакеты стратегическим инвесторам, рассказывал словацкой газете Hospodarske noviny гендиректор АПВ Петр Хайду, но планы нарушил кризис августа 1998 г. Келлнер говорил «Ведомостям», что за две кризисные недели потерял свыше $500 млн: «Мы все продали в конце 1998 г. и ушли из России».

***
«Ингосстрах» по вражде
Если «Эльдорадо» досталась Келлнеру благодаря добрым отношениям с ее основателем, то долю в «Ингосстрахе» — компании, которая стабильно входит в первую тройку российских страховщиков по собранной премии, — он получил благодаря трениям между его акционерами. «Ингосстрах» принадлежал Олегу Дерипаске (около 60%) и Александру Мамуту (38,5%). Их взгляды на развитие компании не во всем совпадали, а активность Мамута не встречала понимания у менеджмента «Ингосстраха» и «Базэла», рассказывает предприниматель, знакомый с обоими владельцами страховой компании.
Мало кто верил, что Мамут продаст свою долю на сторону. Но в конце декабря 2006 г. ФАС выдала кипрской компании Durbe Ltd. разрешение на покупку 38,5%-ного пакета акций «Ингосстраха». За Durbe, призналась ФАС, стоят четыре гражданина Чехии. «Я лично ничего не покупал. Ни PPF, ни Ceska Pojistovna [страховая компания, входящая в группу] не являются участниками никаких подобных сделок», — отмахивался Келлнер в интервью «Ведомостям» в июне 2007 г. Как выяснилось позже, акции «Ингосстраха» получил в управление фонд PPF Investments (PPFI), где Келлнер соинвестор.
«Базэл» обвинил Мамута в том, что он продал свою долю в обход Дерипаски, нарушив соглашение о преимущественном праве выкупа этого пакета. Мамут отверг обвинения: никаких договоренностей, по его словам, не было. Источник, близкий к Мамуту, говорит, что бизнесмен получил за свою долю $700-750 млн.
Появление чешского акционера в «Ингосстрахе» положило начало войне акционеров, которая заставила вспомнить 1990-е гг.: с попытками размыть долю миноритариев, непонятным исчезновением с почты бюллетеней, отправленных миноритариям для участия в собрании акционеров, судами и проч. Но «Базэл» встретил достойного противника — пока его усилия ни к чему не привели. С другой стороны, и PPFI до сих пор не удалось провести ни одного представителя в топ-менеджмент страховщика, а трех членов в совет директоров он ввел лишь в ноябре 2008 г.
Сейчас PPFI и итальянская финансовая группа Generali (давний партнер чехов, работает через совместное предприятие с PPF в Центральной и Восточной Европе) предлагают «Базэлу» купить его пакет в «Ингосстрахе» за 30 млрд руб., но тот отказывается, отмечает представитель PPFI Ян Пискачек. «Базэл» не ведет переговоров с PPFI, и никаких официальных предложений от них о покупке нашего пакета мы не получали«, — категоричен представитель «Базэла». Представитель Generali этот вопрос не комментирует.
В прошлом году группа «Инго», в которую входит «Ингосстрах» и его зарубежные активы, продала страховок на $2,8 млрд.
***
Тогда и сейчас
Петер Келлнер: «1990-e — это была борьба за выживание. Это было другое время, время больших возможностей и большого риска. Но вообще сравнивать 90-е гг. с нынешним временем довольно трудно. Это касается и рыночной конкуренции, сейчас она выросла в разы». (Интервью «Ведомостям» 19.06.2007)

Партнеры по PPF
Петер Келлнер
Родился в 1964 г., в 1986 г. окончил Экономический университет в Праге по специальности «экономика промышленности». В 1991 г. стал председателем правления и генеральным директором инвестиционной фирмы PPF investiční společnost a.s., одним из создателей которой являлся. Келлнер начинал бизнес в начале 1990-х с продажи копировальных машин Ricoh, рассказывал он в интервью «Ведомостям» два года назад. С началом приватизации бизнесмен решил заняться инвестициями. С января 1998 г. по март 2007 г. занимал должность председателя правления компании PPF a.s. В группе PPF владеет мажоритарной долей, руководит стратегическим развитием и общим направлением группы.

Иржи Шмейц
Родился в 1971 г., окончил физико-математический факультет Карлова университета в Праге по специальности «математическая экономика». В 1992 г. занялся предпринимательством и в 1993 г. стал директором компании PUPP Consulting s.r.o. В 1995 г. находился на должности директора компании Middle Europe Finance s.r.o., осуществляющей операции с ценными бумагами. До конца 2004 г. был владельцем 34% группы TV NOVA, куда входил самый успешный коммерческий телеканал Чехии TV NOVA. Она приглянулась Келлнеру. Шмейц продал TV NOVA в обмен на 5%-ную долю в PPF. В 2004 г. вошел в группу PPF, а в 2005 г. стал ее акционером. В группе PPF курирует управление деятельностью в России.

Юлия ГОВОРУН, Алексей РОЖКОВ
В подготовке статьи участвовала Татьяна Романова.
(с сокращениями)
Чем владеет PPF Group


  Вся пресса за 24 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Компании и капиталы, Лица

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт