Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой квартал-Красноярск, 15 июня 2009 г.

Самые профессиональные страховщики Красноярска
1798 просмотров

Как показало исследование «ДК», наибольшим авторитетом среди коллег на страховом рынке пользуются управленцы старой закалки. Даже несмотря на то, что многие из них не имеют специального образования. Сами страховщики считают, что залог успеха в их бизнесе — умение выстраивать отношения с партнерами и сотрудниками, быстро разрешать конфликтные ситуации. А это те навыки, которые приходят только с опытом работы.

Большинство топ-менеджеров страхового рынка Красноярска пришло в этот бизнес из других сфер деятельности. Первопроходцы страхования в регионе — бывшие партийные боссы. Так, например, президент компании «Возрождение-Кредит», председатель Сибирской ассоциации страховщиков ВАЛЕРИЙ РЕВКУЦ работал секретарем краевого комитета КПСС, а генеральный директор МСК «Медика-Восток» Галина фролова была заместителем председателя исполкома районного совета. Также сегодня в страховании работают бывшие физики, филологи, машиностроители и даже выпускники аграрных вузов. Директор филиала компании «Прогресс Гарант» ТАТЬЯНА КОНОТОП: «Мы все самоучки. В 90-е годы, когда мы приходили в этот бизнес, кроме финансово-экономического техникума, не было высших учебных заведений, готовящих специалистов страховой отрасли. Всему учились сами. Даже сейчас, несмотря на то, что несколько учебных заведений читают курсы по страхованию, ситуация мало поменялась — многих выпускников нам приходится азам страхования обучать в самой компании».

Оценивают управленца по результатам
Для участия в проекте «Рейтинг управленцев в сфере страхования» «Деловой квартал» пригласил всех руководителей страховых компаний города. Было разослано 64 анкеты (топ менеджерам СК Красноярска с учетом территориальных руководителей). Всего проголосовали 23 управленца. В основном это были топ менеджеры крупных страховых компаний города.
Сам сбор информации у аналитической группы «ДК» шел непросто. Многие руководители страховых компаний не были щедры на высокие оценки для своих коллег. А несколько вопреки условиям рейтинга ставили сами себе очень высокие баллы. Три топ менеджера вообще наотрез отказались голосовать, мотивируя свое решение тем, что «выбирать не из кого».
В итоге в рейтинге оказались руководители трех региональных страховых компаний: Валерий Ревкуц (первое место в рейтинге) — «Возрождение Кредит», МАРГАРИТА ФИЛИППОВА (восьмое место в рейтинге) — «Надежда», Галина Фролова (седьмое место в рейтинге) — «Медика Восток». Остальные места распределились между управленцами филиалов федеральных страховых компаний. Примечателен и тот факт, что в пятерку лидеров попали сразу два руководителя из одной компании — СЕРГЕЙ ШАШКО*(второе место в рейтинге) — директор Красноярского филиала «Ингосстраха» — и ВИКТОР СИЛАЧЕВ (пятое место в рейтинге) — руководитель регионального центра этой же компании.
По словам страховщиков, самым важным критерием в оценке коллег для них была результативность управленца. Умение эффективно работать и увеличивать лояльность к бренду компании среди партнеров (банков, автодилеров) и клиентов. Как показали исследования «ДК», в лидеры выбились управленцы со стажем работы в страховой отрасли города более 10 лет. Часть из них стояла у истоков страхового рынка края. Так, Валерий Ревкуц и Галина Фролова одними из первых создали в начале 90 х собственные страховые компании, были инициаторами появления в крае профессиональной ассоциации страховщиков.
Успешный страховщик — это хороший переговорщик
Красноярские страховщики говорят: специфика красноярского страхового рынка в том, что на нем нет ярких харизматиков. Маргарита Филиппова: «За все те годы, что я работаю в страховании, мне редко удавалось встретить настоящих харизматичных руководителей, с огнем в глазах, умеющих моментально сформировать команду, повести за собой. Это, я думаю, связано со спецификой нашего рынка. Сам страховой бизнес не требует от руководителей каких то особых лидерских качеств. Прежде всего, надо быть профессионалом, умеющим найти подход как к сотрудникам, так и к основным партнерам». С экспертом соглашается Татьяна Конотоп. Она вспоминает, что на местном страховом рынке были случаи, когда, переходя в другую страховую компанию, руководитель уводил за собой коллектив и часть корпоративных клиентов. «Но это, на мой взгляд, происходило не столько потому, что топ менеджер был очень харизматичен. Скорее, главную роль здесь играли знание специфики рынка и опыт работы на нем», — говорит г жа Конотоп.
Эксперты уверены: успешный руководитель страховой компании — человек гибкий. «Наши действия ограничены правилами, соблюдение которых контролирует головная организация, «Росстрахнадзор», Российская ассоциация автостраховщиков и так далее. Кроме того, страховщику надо уметь выстраивать отношения с партнерами. Успешный управленец знает подходы и к надзорным органам, и к партнерам», — поясняет Татьяна Конотоп.
Валерий Ревкуц добавляет, что хороший управленец должен также уметь быстро разрешать конфликтные ситуации: «Наш бизнес строится на общении с людьми. А люди все разные. Встречаются и такие, которые мечтают получить от страховой компании намного больше, чем им причитается. Их надо уметь увидеть и оперативно решить с ними все проблемы».

Кризис — проверка эффективности работы руководителя
Проверкой на профессионализм управленца страховой компании стал кризис. Эксперты отмечают, что сегодня, когда в Красноярском крае спрос на добровольные виды страхования упал на 30% и до конца года положительной динамики рынка ждать не стоит, важно удержать компанию на плаву. А это во многом зависит от стратегии руководителя предприятия.
Выставляя оценки в графе «гибкость во время кризиса», страховщики учитывали, прежде всего, маркетинговую активность компании, появление новых антикризисных продуктов, грамотную оптимизацию издержек.
По этому показателю эксперты особо выделили руководителей трех компаний — Валерия Ревкуца («Возрождение-Кредит»), Сергея Шашко («Ингосстрах») и Маргариту Филиппову («Надежда»). «Например, компании «Надежда» и «Возрождение-Кредит», несмотря на кризис, не останавливают маркетинговые кампании. Им удается постоянно сохранять интерес к своим продуктам у клиентов», — говорит Галина Фролова.
По словам участников проекта, руководитель компании «Ингосстрах» сумел, несмотря на кризис, вывести новые, интересные продукты. Так, в конце прошлого года компания запустила продукт «Домобиль» — совмещение в одном пакете услуг добровольного страхования автомобиля и имущества.

На страховом рынке сильна конкуренция
В целом участники проекта отметили, что рейтинг не преподнес им сюрпризов. Маргарита Филиппова: «У нас в страховании, как пелось в песне Высоцкого, настоящих буйных мало. Поэтому почти все персоны предсказуемые».
В то же время сами страховщики признаются: итоговую десятку рейтинга нельзя назвать «сплоченной командой единомышленников». По словам участников рынка, общаются они друг с другом лишь формально. Татьяна Конотоп: «У нас не возникает проблемы позвонить коллегам, посоветоваться и даже «подкинуть клиента». Но говорить о том, что это происходит часто, и так делают все руководители крупных компаний, я бы не стала». Валерий Ревкуц считает, что такая ситуация сложилась во многом потому, что местный страховой рынок высококонкурентен. «Специфика нашего рынка в том, что многие компании считают друг друга не партнерами, а скорее конкурентами. Поэтому, возможно, контакт у них и не складывается. В этом плане показательно то, что в нашу Сибирскую ассоциацию из зарегистрированных в крае более сотни компаний входят всего 25. Остальные предпочитают самостоятельно решать свои проблемы», — пояснил г н Ревкуц.

Виктория ПАШНИНА
ТОП 10 профессионалов страхового рынка


  Вся пресса за 15 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Рейтинги, Лица, Управление

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт