Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 31 августа 2009 г.

Трагедия на СШГЭС может открыть новый этап переговоров промышленников и страховщиков
868 просмотров

Трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС может открыть новый этап переговоров промышленников и страховщиков на тему страхования ответственности в России. В результате техногенной аварии погиб 71 человек, 14 получили тяжелые травмы, 4 числятся пропавшими без вести. Последствия аварии и вопросы компенсации ущерба обсуждаются общественностью и специалистами последние дни.

В частности, страховщики обвинили промышленных лоббистов в том, что они не пропустили законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (закон об ОПО) в Госдуме РФ.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в пятницу распространил заявление, в котором говорится, что "в РСПП всегда рассматривали страхование как перспективный рыночный механизм, и эта позиция не раз формулировалась в программных документах союза".

В заявлении признается, что проблема обеспечения промышленной безопасности очень важна и нуждается в решении. Однако глава РСПП высказал мнение, что закон об ОПО до сих пор не принят, потому что не найдено компромиссного решения, предусматривающего баланс между объемом страховых взносов и выплат, в том числе со стороны государства. "Обязанность предприятий выплачивать существенные суммы обязательных страховых платежей в случае завышения этих платежей привела бы к незамедлительному росту цен и тарифов, так что ущерб от аварий все равно покрывался бы за счет потребителей", - отмечается в тексте письма.

В свою очередь, глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим заявил агентству "Интерфакс-АФИ", что страховщики ответственности всегда были готовы к диалогу с российскими промышленниками, но до сих пор перед ними оказывались закрытые двери. "Мы неоднократно предлагали провести серию встреч с представителями различных отраслей промышленности с тем, чтобы проанализировать, какою реальную нагрузку на бюджет того или иного производства может создать применение установленного законопроектом тарифа. Мы также готовы были проводить консультации с правительством относительно возможности обеспечения промышленникам определенных налоговых послаблений в части затрат, направляемых опасными предприятиями на взносы по обязательному страхованию ответственности", - сказал он.

ВСС и Национальный союз страховщиков ответственности поддерживает готовность РСПП вести диалог со страховым сообществом. ВСС готов в рамках совместной рабочей группы провести оценку нагрузки страхования ответственности на бизнес и полученные результаты представить в Минфин и Минэкономразвития. При этом принцип, который необходимо реализовать, заключается в защите финансовых интересов пострадавших, то есть в определении гарантированного источника для выплат, отметил А.Кигим.

Глава "Ингосстраха" Александр Григорьев также не согласился с аргументом президента РСПП о чрезмерно высоких для предприятий затратах на обязательное страхование. "Это социально важный законопроект. Последствия техногенных аварий затрагивают огромные пласты населения страны. Уже сегодня специалисты сделали прогноз об удорожании электроэнергии для потребителей в среднем на 15-20% из-за выбывания мощностей Саяно-Шушенской ГЭС. Поэтому судьбу такого законопроекта не должны определять отдельные группы лиц", - убежден он.

А.Григорьев в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" признал, что тот вариант законопроекта, который был остановлен больше года назад в Госдуме РФ, стал результатом множества компромиссов. Он в должной мере не защищал ни сотрудников опасных предприятий, ни предприятия от перерывов в производстве. "Но все это внести в законопроект экспертами предлагалось, а промышленниками - отвергалось. Теперь львиная доля затрат ложится на бюджет", - сказал А.Григорьев, добавив, что страховщики не могут в должной мере разделить ответственность с государством, как это принято во всем мире.

"Закон об опасных производствах нужен. Если он не создает адекватной защиты, его надо развивать. Когда его действие было решено не распространять на работников предприятия, эксперты исходили из аргументов удешевления тарифа", - напомнила главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. Так, ГЭС семьям выплатит семьям погибших работников по 1 млн рублей из собственных средств, еще по 1 млн рублей семьи получат из федерального бюджета. К этому добавятся страховые выплаты "РОСНО" застрахованным от несчастного случая.

"Но давайте вспомним: лимит выплат по риску смерти в законопроекте об ОПО был определен в 600 тыс. рублей. Не случайно Минфин РФ ставит задачу определения единых принципов и подходов при определении цены человеческой жизни в РФ, принимаемой в расчетах для целей страховых выплат", - сказала аналитик.

"Закон должен был вступить в действие для государственных предприятий на три года позже, чем для частных - на этом настаивало правительство в своем официальном отзыве на законопроект. Так что в любом случае на ситуацию с "РусГидро" как государственной компанией его принятие, скажем, в прошлом году не могло повлиять", - говорится в заявлении РСПП. "Ничто не препятствовало государству своевременно застраховать свои гидротехнические объекты", - отмечается там же.

Как считает А.Григорьев, ни государство, ни частные предприниматели не берут в расчет тот факт, что, экономя на страховании, они понесут большие финансовые потери при наступлении аварии.

"С этими аргументами приходится согласиться", - сказала А.Долгополова. "Конечно, такие предприятия, как "РусГидро", не являются членами РСПП, который отстаивает в основном интересы крупного частного бизнеса, однако именно эта организация в российском обществе выступает лоббистом интересов промышленников страны. Поэтому диалог о страховой защите на опасных производствах возобновлять целесообразно и своевременно", - считает аналитик.


  Вся пресса за 31 августа 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Выплаты, Регулирование, Огневое страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт