Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета, 1 сентября 2009 г.

У страховщиков обнаружились признаки неблагополучия
2420 просмотров

" Газета " применила методику оценки финустойчивости страховщиков, которую используют банки и Росстрахнадзор, чтобы оценить, какие компании могут в ближайшее время столкнуться с финансовыми трудностями. Аналитики называют этот критерий не совсем корректным, но сознаются, что другого все равно нет.

На днях Росстрахнадзор впервые опубликовал данные о структуре портфеля страховщиков по состоянию на 1 июля текущего года. Учитывая, что обобщенная информация на основе отчетности компаний не публикуется, структура бизнеса — единственное, на основании чего аналитики могут сделать выводы о деятельности страховщиков. Выводы эти оказались неутешительными для существенной части участников рынка.

До кризиса в Росстрахнадзоре любили повторять, что включают в зону риска все компании, у которых ОСАГО в портфеле превышает 50%. Тогда таких страховщиков было около 30. С наступлением кризиса многие из них лишились лицензий. Теперь чиновники воздерживаются от резких комментариев, зато проверенную методику взяли на вооружение банки при поиске партнеров для страхования предмета залога при кредитовании.

По словам зампреда правления ОТП Банка Евгения Егорова, банки могут уделять отдельное внимание доле ОСАГО и каско в портфелях страховых компаний. " Слишком высокая доля может негативно сказаться на платежеспособности страховщиков и поставить под угрозу застрахованные в этой компании кредиты " , — считает банкир. По словам чиновников из Федеральной антимонопольной службы, некоторые банки обсуждали с ними необходимость введения подобных требований. Например, страховщики жаловались " Газете " , что Райффайзенбанк отказывается работать с компаниями, у которых доля ОСАГО в портфеле больше 30%.

А банк ВТБ24 не заключает договоры со страховщиками, у которых больше 60% каско в портфеле.

Правда, в банках эту информацию " Газете " не подтвердили.

Аналитики считают такие методы оценки слишком жесткими. " До кризиса критической долей автострахования ( ОСАГО+ каско) считалось 80% портфеля, — объясняет научный сотрудник Центрального исследовательского института Российской академии госслужбы при президенте России Денис Брызгалов. — Но тогда часть убытков в розничном бизнесе можно было покрыть за счет корпоративных договоров. Сейчас рентабельность этого бизнеса падает, поэтому я бы назвал критической планку 70%. Компании, у которых доля ОСАГО+ каско в портфеле выше, находятся в зоне риска " . По словам эксперта, если уровень выплат по ОСАГО и по каско превышает 60— 65%, бизнес страховщика убыточен и, стало быть, его устойчивость находится под вопросом.

По мнению руководителя центра стратегических исследований " Росгосстраха " Алексея Зубца, оценивать устойчивость компаний на основании структуры портфеля не профессионально. " Говорить о неблагополучии компании можно только в том случае, если ее уровень выплат по каско и ОСАГО больше 85% " , — уверен он. Впрочем, Зубец признает, что других методик на основании официальной и обобщенной информации сейчас просто нет.

В итоге по самым строгим оценкам к страховщикам с сомнительным финансовым состоянием относятся компании, у которых доля ОСАГО+ каско в портфеле выше 70%, а уровень выплат больше 85%. Этим критериям, по подсчетам " Газеты " , соответствует 21 компания. Среди них четыре страховщика специализируются на прямом страховании, при котором полисы каско и ОСАГО продаются без посредников. Представители этих страховщиков попадание в список объясняют спецификой бизнеса.

" Подход, по которому компания попадает в зону риска, если в ее портфеле 70 или 80% составляет автострахование, применяется в отношении отечественных традиционных компаний, мы же ориентируемся на западных direct-страховщиков " , — говорит гендиректор " Интач Страхования " Георгий Аликошвили. По его словам, компания не злоупотребляла банковскими продажами, грамотно сегментируя бизнес и снижая издержки. Подобной же точки зрения придерживаются и в " Контакт-Страховании " . Гендиректор страховщика Андрей Бланк сказал " Газете " , что согласно бизнес-плану технический результат компании уже через 12— 18 месяцев должен быть положительным, с высокой нормой рентабельности.

Связаться с представителями " Прямого страхования " вчера не удалось. Попала в список и страховая " дочка " банка " Авангард " . По словам представителя пресс-службы банка, это объясняется тем, что " Авангард Гарант " специализируется на страховании заемщиков банка. Все остальные компании, хоть и специализируются на рознице, малоизвестны на рынке.

Ксения ЛЕОНОВА

Страховые компании с долей в портфеле каско и ОСАГО более 70%


  Вся пресса за 1 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Управление

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт