Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Челябинск, 1 сентября 2009 г.

Как челябинцам не погореть на автостраховке
925 просмотров

Как выбрать страховую компанию
1. Большое сомнение должна вызывать компания, где руководитель недоступен для своих клиентов. Выбирайте ту страховую, где вы можете зайти к руководителю и пообщаться, если ситуация зашла в тупик.
2. Выбирать филиал иногородней компании часто рискованно. Головные компании челябинских филиалов базируются в Москве, Перми, Новосибирске, Владивостоке. В случае их ухода с рынка иск в спорной ситуации придется предъявлять по месту нахождения головного предприятия.
3. Приглядели страховую - возьмите книжку с ее правилами и идите к юристу. Консультация стоит 500 рублей, но вам подробно объяснят каждый пункт и предупредят о подвохах. Ведь в этом документе написано не то, как вам получить деньги, а то, как не дать вам денег. И если вы, не читая правил, поставили свою подпись, то доказывать нарушение ваших прав придется в суде. И тогда без помощи юриста точно не обойтись, но услуги будут уже на порядок дороже.

На что обращать внимание при заключении договора
1. На пункты, касающиеся страховых случаев: что является таковыми, а что нет. Бывает, компания отказывается платить по КАСКО, когда произошел поджог машины, называя это нестраховым случаем.
2. На срок оповещения вами страховой компании о произошедшем ДТП. У кого-то - не позднее трех дней, другие просят сообщить в течение суток - вот уже уловка, чтобы не платить страховку. А если авария случилась в выходной день?
3. Заранее узнайте, каким образом вы получите страховку: выдадут деньги или страховая отправит вашу машину в автосервис, с которой у нее заключен договор. В последнем случае у пострадавшего нет договора с ремонтниками, поэтому он не сможет им предъявить претензии за некачественную работу. Разрешать конфликт автосервис отправит в страховую, а страховая переложит ответственность на автосервис, и так может продолжаться бесконечно. К тому же сервисы под крылом страховых грешат тем, что не соблюдают сроки: они могут продержать машину вместо обещанной недели три месяца.
4. Не стоит экономить на франшизе. Что это такое? Это сумма, не выплачиваемая страховщиком, которую в случае ДТП вы берете на себя. Например, вы попадаете в аварию, ущерб составил 20 тысяч, а сумма франшизы в вашем полисе - 10. Так вот эту десятку вы выкладываете из своего кармана, остальную половинку - страховщик. Придумана она для того, чтобы сэкономить на страховом взносе, с франшизой он значительно ниже. Есть у нее свой потребитель - как правило, это люди, которые не хотят тратиться на дорогую КАСКО, а застраховать купленную в кредит машину требует банк - иначе заем не выдадут.

Если с выплатой поскупились…
Юристы утверждают, что отсудить недополученные деньги со страховой не так уж сложно. Потому что закон на стороне клиента. А, начисляя маленькие суммы, компании размышляют так: раздать по чуть-чуть, но всем. Ведь из ста недовольных в суд пойдет только один - многие думают, что судебная машина долго раскручивается. Только в случае с автостраховками это не так.
1. Ни в коем случае не отказывайтесь от того, что уже насчитали. Многие не получают сумму, потому что с ней не согласны. Это глупо, впоследствии можно даже этих денег не увидеть. Сейчас популярны безналичные переводы средств на карточку, пусть они там и лежат. Потом лишь возьмете для суда распечатку о том, сколько денег от страховой поступило на счет.
2. Далее обращаетесь к экспертам за независимой оценкой ущерба ДТП.
3. Составляете исковое заявление, оплачиваете в «Сбербанке» госпошлину.
4. Также в качестве доказательства берутся: копии материалов по ДТП из автоинспекции и документы собственника на машину (ПТС, свидетельство о регистрации).
5. Приносите собранные документы в суд, и в течение месяца назначается слушание. Когда дело выиграно, счета за расходы (экспертиза, услуги юриста) обязан оплатить ответчик.

Независимая оценка
Независимого оценщика можно привлечь не только когда дело уже дошло до суда, а намного раньше - сразу после ДТП. В страховой, заполняя бланк заявления, у вас должны спросить: «Где вы будете оценивать машину: у независимого эксперта или у нашего?». Вы можете выбирать, но помните, что если решили довериться оценщику страховой, то вряд ли он насчитает адекватную сумму - он работает на страховую и также нацелен минимизировать затраты компании. Кто платит, тот и заказывает музыку.
Чтобы независимая оценка считалась действительной, нужно соблюсти формальности. А именно: оповестить телеграммой с уведомлением о вручении всех участников процесса за три рабочих дня (не считая дня отправки и дня оценки, так что лучше за пять дней). А именно: страховую компанию, всех фигурантов ДТП. Если среди приглашенных на экспертизу есть иногородние, то отправлять послание нужно за шесть рабочих дней (с учетом дня отправки и оценки - за восемь дней). Далее процедура выглядит так: автомобиль осмотрели, описали, сфотографировали, рассчитали, выкупили эту оценку и ту сумму, которую вы потратили на услугу, суммируйте к судебному иску. Если приглашенные не придут на осмотр - их проблема.

Для чего нужны аварийные комиссары
Сейчас страховые стараются минимизировать свои затраты и все реже предлагают услуги аварийных комиссаров в качестве дополнительного сервиса. Но на челябинском рынке есть несколько таких служб. Для чего они нужны? С 1 марта этого года водители, попавшие в ДТП, могут составить так называемый европейский протокол и без привлечения ГИБДД напрямую обратиться в страховую. Это можно делать в следующих случаях: в ДТП участвует две машины, водители определились по виновности, сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. Таким образом, законодатели хотели упростить процедуру, на деле же наоборот - запутали. Как правило, в стрессовой ситуации сами водители не могут соблюсти все формальности: грамотно заполнить протокол, составить схему ДТП, задействовать понятых. Для этого и нужны аварийные комиссары - они более оперативны, чем автоинспекторы, которые физически не успевают вовремя приехать на мелкие ДТП. И, самое главное, комиссары помогут определить сумму ущерба, ведь непрофессионалы на глазок вряд ли смогут сориентироваться, сколько стоят те же царапины - дороже 25 тысяч или дешевле. Есть такое понятие, как скрытые дефекты: на вид вроде бы все в норме, снимаем бампер - а под ним вмятина. И если данное повреждение выяснится только на оценке и будет превышать сумму в 25 тысяч рублей, то ни одна страховая компания не заплатит вам больше, чем 25.

Ольга КАРПОВА


  Вся пресса за 1 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт