Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новая Сибирь, Новосибирск, 1 февраля 2001 г.

Чтобы не было страха в дороге
940 просмотров

Во время долгожданного отпуска мы стремимся многое успеть: кто-то проводит отпуск на дачном участке, посещает пляжи, кто-то с аквалангом уходит под воду, кто-то неудержимо несется по дорогам, другой поднимается высоко в горы, кто-то скользит на горных лыжах по заснеженным склонам, а третий парит на параплане. И все же не стоит забывать, что экстремальный отдых и спорт таят в себе угрозу возникновения несчастного случая. Именно поэтому, отправляя туристическую группу на маршрут, агентство или турфирма предпочитают застраховать участников похода. Точно так же страхуются профессиональные туристы, скалолазы, аквалангисты, альпинисты. Да что говорить, серьезно заболеть или сломать ногу можно даже на безобидном цивилизованном курорте. Именно поэтому к страхованию от несчастного случая в области туризма в последние годы относятся со всей серьезностью.

Для начала давайте разберемся, что подразумевается под определением "несчастный случай". Несчастным случаем считаются следующие внезапные события, происшедшие извне, помимо воли, вызывающие утрату трудоспособности или его смерть (взрыв, обморожение, утопление, удар молнии, солнечный удар, нападение животных, падение предметов или самого человека, внезапное удушье, происшествие при движении средств транспорта или при их аварии и т.д.).
Страховку от несчастного случая предлагают абсолютно все из 120 туристических фирм и агентств, действующих на новосибирском рынке. Они в свою очередь представляют интересы нескольких крупных страховых компаний. Наиболее активно работают в области туризма "Госстрах", "Реестрах", Военно-страховая компания, "Ингосстрах", "РЕСО-гарантия". Они имеют многолетний опыт и партнерские связи с зарубежными страховщиками. Конечно, многие из них ориентируются в основном на выездной туризм, дающий наименьшие страховые риски и большую прибыль. Как сообщили нам в Военно-страховой компании, в 2000 году было застраховано четыре тысячи человек, выезжающих за рубеж, где наступило всего десять страховых случаев.

Страховой случай

Под страховым случаем подразумеваются события, предусмотренные условиями договора, с наступлением которых возникает обязанность страховщика произвести предоставление услуг застрахованному или страховую выплату.
Цены на предоставляемые услуги в большинстве страховых компаний отличаются незначительно. Потребитель услуг ориентируется на сервисное обслуживание и предоставляемые скидки. Групповые скидки — 10 процентов, семейный полис со скидкой для детей, студентов — до 10 процентов. Страны Шенгенского договора предъявляют требования к лимиту ответственности в размере не менее 30 тысяч долларов.
Существуют, по меньшей мере, три категории полисов: А, В, С. При покупке полиса категории А стоимость составит от 0,52 до 0,80 доллара в день. В список предоставляемых по этому полису услуг входит оплата медико-транспортных расходов застрахованного, понесенных им вне страны его постоянного проживания. В случае полученных телесных повреждений в результате несчастного случая или внезапной болезни доставят в одну из ближайших больниц, перевезут рейсовым самолетом в страну постоянного проживания.
Стоимость полиса категории В составит от 0,60 до 0,70 доллара в день. Данный полис предоставит покрытие услуг, что и полис А, а также дополнительно страховщик оплатит прямой и обратный билеты близкому родственнику.
При поездке на собственном автотранспорте вам поможет полис категории С (от 1,30 до 1,85 доллара в день). В случае поломки личного транспорта страховщик направит сервисную бригаду на место поломки автотранспорта. Для занятия активным отдыхом применяются надбавки к базовому тарифу 50 процентов (коэффициент 1,5).
При выезде за рубеж для участия в соревнованиях, профессиональных и любительских, и для занятия спортом наступают дополнительные риски для видов спорта: футбол, хоккей, парусный спорт, подводная охота, конный спорт, альпинизм, скалолазание, горные лыжи, бокс, шахматы и т. д. (всего перечисляются около 60 видов спорта. Коэффициент повышающий от 1,6 до 3 долларов в день.

Внутренний туризм и его страхование

И все же большинство новосибирцев и жителей области путешествует по России и СНГ. Для путешествия по СНГ лимит ответственности составляет не менее пяти тысяч долларов. Цена одного дня страхового полиса составляет от 0, 4 до 0, 6 доллара, в зависимости от категории полиса.
При занятии спортом и активным отдыхом применяется надбавка к базовому тарифу 50 процентов. Полисы с лимитов ответственности до трех тысяч долларов применяются для страны пребывания или в местах постоянного проживания. Стоимость одного страхового дня составит от 0, 20 до 0, 45 доллара, в зависимости от категории полиса. Также применяются дополнительные риски.
Давайте просмотрим структуру страховых случаев за 1999-2000 годы, предоставленных фирмой "РЕСо-гарантия". Всего за 1999 год было зарегистрировано 3152 "внутренних" туриста, в 2000 году — 4100. Наступление страховых случаев за этот период произошло 304 раза. Из них укус клеща: в 1999 году — 300 раз, в 2000 году — 22 раза. И только четыре-пять случаев пришлось на другие медицинские услуги.
Подобная статистика наступления страховых случаев по Кемеровской области была предоставлена турфирмой "Шория-Тур". В 1999 году обратилось за помощью по поводу укуса клеща 1839 застрахованных туристов, из которых 19 действительно заболели клещевым энцефалитом. Еще 72 застрахованным были оказаны другие медицинские услуги. В 2000 году только на турбазе "Медвежонок" за два месяца (с июня по август) количество застрахованных туристов на активных маршрутах от турбазы составило 654 человека, из них укушено клещами — 46.
Иногда создается впечатление, что вопрос страхования от укуса клеща окончательно решен. Такую услугу оказывают практически все турфирмы, организующие собственный маршруты на Алтай и по НСО. Однако на практике дело обстоит несколько иначе. Оказывается, что страховые договоры, заключенные в Новосибирске, не всегда действуют, например, в Республике Горный Алтай. Поэтому, продавая тур, турфирма уверяет, что турист будет застрахован на месте. Этим летом нам пришлось столкнуться со следующим фактом. Прибыв на турбазу "Алтын-Туу", мы сразу же обратились с вопросом об обещанной страховке, на что получили обескураживающий ответ: "У нас клещей нет! " Каково же было наше удивление, когда в течение недели нам пришлось снять друг с друга по меньшей мере трех насекомых. По счастью, никто укушен не был.
Если и дальше вести речь о состоянии страхования на туристических маршрутах, то здесь предстоит сделать еще многое. Кто страхует туриста на сплаве? Никто. Объясняется это тем, что сложность сплава для новичков — нулевая. Те, кто хоть однажды сплавлялся по такому пусть даже простейшему маршруту, прекрасно понимает, что во время сплава запросто можно сломать руку или ногу, ушибиться о подводный камень и так далее. Во время нашего двухдневного сплава до "Алтын-Туу", к счастью, ничего подобного не произошло. Однако случись что, у наших инструкторов не было даже элементарной рации, чтобы связаться со спасателями. Лично для меня такая безопасность кажется весьма сомнительной.
Точно такие же опасности таят в себе занятия горнолыжным спортом. Здесь весьма вероятны ушибы, переломы, травмы различной степени тяжести, солнечные ожоги. Зарубежные туристы могут даже получить страховку от отсутствия снега на трассе, не говоря уже о неумышленной порче арендованного оборудования. Согласно данным таштагольской турфирмы "Шория-Тур", только в 2000 году на обслуживаемых ими горнолыжных курортах (за период с 1.04 по 22.04) было зарегистрировано 17 несчастных случаев: разрыв связок, ушибы головы, переломы, резаные раны. Из общего числа пострадавших 60 процентов — жители Новосибирска.
Поэтому фирма в этом году ввела обязательное страхование горнолыжников. В качестве страхового агента была привлечена известная Новокузнецкая страховая компания. При наступлении страхового случая застрахованному гарантируется квалифицированная медицинская помощь вплоть до доставки вертолетом (при необходимости) в известный на весь край ГИДУВ (Государственный институт усовершенствования врачей). При этом стоимость турдня возрастает всего-то на 10-15 рублей.
Еще в прошлом году мы были удивлены, увидев на горнолыжной трассе Гладенькая под Саяногорском на абонементе, дающем право на пользование подъемником, весьма своеобразное предложение. Там, в частности, написано, что катающийся застрахован в местной страховой компании, и дана подробная инструкция, что должен сделать лыжник, получивший травму. Здесь пошли другим путем — страховка включалась в стоимость билета на подъемник. Безусловно, такое как бы принудительное страхование нужно рассматривать не как навязывание услуги клиенту, но как элементарную безопасность при занятиях экстремальным видом спорта.


  Вся пресса за 1 февраля 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Новый страховой продукт, Страхование от несчастных случаев

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт