Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Континент Сибирь, Новосибирск, 16 октября 2009 г.

ФОМСы бьются за налоги
773 просмотра

Вопреки опасениям экспертов и несмотря на кризис, система ОМС работает в регионах Сибири достаточно стабильно. Как территориальным фондам удается решать проблему с поступлением отчислений по налогам и дождались ли они обещанных денег из федерального бюджета, попробовал разобраться «КС».

Больше, чем обещано

Одним из главных источников дохода Томского фонда обязательного медицинского страхования стали платежи на ОМС неработающего населения, которые перечисляются из областного бюджета. За первое полугодие текущего года администрация Томской области перечислила за лечение социально незащищенных категорий населения — пенсионеров, детей, инвалидов, безработных — около 1090 млн рублей, что составляет 52% от общей суммы доходов фонда. Если поделить перечисленную из бюджета области сумму на количество неработающих владельцев полиса ОМС, то платеж за каждого из них составит более 1800 рублей. Исполнительный директор ТТФОМС Виктор Козлов отмечает, что «несмотря на снижение доходов областного бюджета, администрация региона своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства по перечислению платежей в систему ОМС». Еще около 400 млн рублей составляют субсидии и дотации федерального фонда ОМС, неналоговые платежи и межтерриториальные расчеты за пролеченных пациентов из других территорий. За шесть месяцев 2009 года в систему ОМС поступило 2079 млн рублей, или 97,6% от плана на полугодие.

В Новосибирской области платежи от администрации на ОМС неработающего населения поступают ежемесячно, и в фонде уверены, что до конца года они поступят в полном объеме — 3,85 млрд рублей. Кроме того, для Новосибирска из федерального бюджета на реализацию территориальной программы оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи выделено 256,4 млн рублей. Указанные средства поступят в бюджет фонда в октябре текущего года.

В Кемеровском ТФОМСе «КС» также заявили, что не испытывают проблем с получением бюджетной части для финансирования территориальной программы ОМС. Объем средств, поступающих из бюджета субъекта Федерации, практически не изменился по сравнению с прошлым годом и находится на уровне 1,56 млрд рублей. Страховые взносы на ОМС неработающего населения из средств областного бюджета были перечислены в полном объеме. За шесть месяцев поступило 1,56 млрд рублей, или 50% от запланированной годовой суммы. А вот из федерального бюджета (межбюджетные трансферты ФФОМС) на Кузбасс в первом полугодии текущего года поступило в 2,3 раза больше средств, чем на аналогичный период прошлого года, — 1,071 млрд рублей.

Благополучна ситуация с бюджетными деньгами и на Алтае. В местном ФОМСе говорят, что все поступления в бюджет осуществляются в запланированном объеме. При этом фонд продолжает проводить мероприятия, направленные на оптимизацию своего бюджета. Например, при финансировании лечебных учреждений первоочередное внимание уделяется контролю за полнотой выплаты зарплаты медработникам, и в настоящее время она выплачивается своевременно и в полном объеме.

Ушли в минус

Существенно меньше в бюджеты фондов в большинстве регионов перечисляют работодатели. Так, налоговые платежи в Томской области составили 610 млн рублей, или 29% от общей суммы поступлений в ТФОМС. В итоге размер платежа в пересчете на одного работающего жителя области — 1500 рублей. Однако на начало сентября задолженность по уплате ЕСН в бюджет Томского территориального фонда сократилась с 39,6 млн до 28,1 млн рублей. Около 70% от общей суммы задолженности, или 19,4 млн рублей, приходится на долю 25 крупных неплательщиков. Каждый из них имеет долг по уплате ЕСН в бюджет фонда ОМС от 200 тыс. до 2,5 млн рублей.

В Кузбассе также отмечают, что в первом полугодии 2009 года в связи со сложной финансовой и экономической ситуацией в целом по стране и на предприятиях различных отраслей задолженность по уплате единого социального налога в ТФОМС увеличилась. Тем не менее существенного снижения поступления налогов в бюджет фонда не произошло. Общая сумма платежей составила 1,39 млрд рублей (60% от плана, утвержденного в бюджете фонда). Впрочем, в фонде отмечают, что плановые показатели поступления налогов в бюджет Кемеровского ТФОМС, спрогнозированные Управлением ФНС на 2009 год, по отношению к 2008 году были снижены на 21%. По сравнению с первым полугодием 2008 года фактическое снижение налоговых поступлений от предприятий составило 2% (-27 млн рублей).

В Новосибирском областном фонде ОМС в первом полугодии 2009 года, напротив, наблюдалась положительная динамика по налоговым поступлениям — план был выполнен на 102,4%, а в сравнении с поступлениями за аналогичный период 2008 года — на 103,4%. Однако в июле–августе наметилась обратная тенденция: по сравнению с поступлениями за аналогичный период 2008 года она составила 97% и 94% соответственно. Процент налоговых поступлений за девять месяцев 2009 года к аналогичному периоду 2008-го у некоторых крупных налогоплательщиков составил от 12,8% до 65,6%, что требует срочного погашения задолженности. «Проведенный анализ долгов показал, что некоторые крупные налогоплательщики не только снизили уровень уплаты налогов в доход ОФОМС, но и перестали перечислять текущие платежи», — отмечают в Новосибирском ТФОМС.

Территориальный фонд Алтайского края отказался предоставить данные по налоговым поступлениям, но отметил, что «прирост налоговых поступлений по отношению к прошлому году сохраняется».

Долги не простят

Впрочем, представители опрошенных «КС» фондов заявили о том, что не сидят сложа руки и совместно с сотрудниками контролирующих и надзорных структур, а также органов власти работают над взысканием задолженности по ЕСН. Для сравнения: в первом полугодии текущего года основная работа ФОМСов была направлена на оптимизацию расходов и сохранение качества услуг, предоставляемых в рамках программы ОМС.

В Томской области на основании мониторинга доходов сформирован список крупнейших предприятий-должников, уклоняющихся от исполнения социальных обязательств. С ними проводится индивидуальная работа. Так, по результатам рассылки информационных писем с требованием погашения задолженности перед бюджетом фонда часть должников возобновила текущие платежи. От ряда руководителей «проблемных» налогоплательщиков получены письменные ответы с указанием конкретных сроков погашения долга. В ближайшее время специалисты фонда планируют направить информацию о крупных неплательщиках на рассмотрение антикризисного штаба при администрации Томской области.

В Кемеровской области особо проблемной является задолженность предприятий-банкротов и находящихся в стадии ликвидации. На их долю приходится более половины от общей суммы задолженности. Взыскание этой части долгов практически невозможно ввиду финансовой несостоятельности должников, неликвидности арестованного судебными приставами имущества, введения моратория на задолженность предприятий в процедуре банкротства.

Алтайский ТФОМС анализирует поступления налоговых доходов с целью объективной оценки ситуации по уплате налогов. Фонд взаимодействует с налоговой службой, со страхователями и главами администраций муниципальных образований по сокращению задолженности перед фондом.

Впрочем, участники рынка ОМС отмечают, что падение сборов по ЕСН не сказывается на качестве реализации программы в регионах Сибири. Несмотря на разделение источников поступлений в систему ОМС на налоговые и неналоговые, разницы в объемах медицинской помощи для неработающих и работающих жителей области не существует. Прогноз исполнения бюджета ОФОМС за 2009 год по доходам позволит выполнить все обязательства по финансированию территориальной программы обязательного медицинского страхования перед лечебно-профилактическими учреждениями.

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 16 октября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Регулирование, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт