Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Молодежь Севера, Сыктывкар, 9 ноября 2009 г.

Медицинская помощь по закону
2352 просмотра

Визит в лечебное учреждение очень редко связан у пациента с положительными эмоциями. Как правило, его сопровождают боль, страх и множество вопросов. Больницы и поликлиники часто нарушают права пациента при оказании ему медицинской помощи - неумышленно или совершенно сознательно, так что без грамотной консультации тут не обойтись. Но где получить такую консультацию?

В последнее время многие жители Республики Коми с вопросами, касающимися оказания медицинской помощи, обращаются в компанию, которая выдала им полис обязательного медицинского страхования (ОМС) - филиал ООО "РГС-Медицина" "Росгосстрах-Сыктывкар-Медицина". Эта компания заинтересована в том, чтобы застрахованным гражданам медицинская помощь оказывалась качественно, своевременно и в соответствии с российским законодательством. Ее специалисты всегда готовы помочь пациентам в защите их законных прав. Сегодня мы публикуем наиболее часто задаваемые застрахованными гражданами вопросы.

Ответы на них дает директор филиала ООО "РГС-Медицина" "Росгосстрах-Сыктывкар-Медицина" Ирина Усачевская. Надеемся, что эта информация будет полезной и для многих жителей Республики Коми.

- Я имею полис обязательного медицинского страхования
"Росгосстрах-Медицина". Хотелось бы знать, какую медицинскую помощь я могу получить в поликлинике бесплатно по полису? И где можно получить такую информацию?

- В настоящее время работает бесплатный круглосуточный федеральный номер "горячей линии" 8-800-100-81-02. Именно туда можно обратиться по всем интересующим вопросам, касающимся оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС. Кроме того, с территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Республики Коми можно ознакомиться в любом медицинском учреждении, в органах управления здравоохранения, территориальном фонде ОМС и, конечно же, в страховой медицинской организации, то есть у своего страховщика.

- Я инвалид второй группы, перенесла инсульт. За мной ухаживает дочь, и живу я у нее в городе Сыктывкаре, но прописана в Устъ-Куломском районе. Иногда приходится обращаться в поликлинику по месту жительства дочери, но возникают проблемы: мне часто отказывают в вызове врача на дом, в проведении инъекций, рекомендованных другими докторами, в выписке рецептов на бесплатные лекарственные средства по заболеванию. Имеют ли право врачи поликлиники отказывать мне в оказании медицинской помощи по той причине, что я прописана в другом районе?

- Нет, не имеют. Дочь или другие родственники должны сообщить руководству поликлиники о том, что у них временно проживает родственник-инвалид требующий индивидуального ухода и медицинского наблюдения. Руководитель лечебного учреждения обязан передать информацию о таком пациенте в участковую службу и обеспечить оказание медпомощи гражданину по месту его временного проживания - при наличии у гражданина полиса ОМС.

- Я приехала в Сыктывкар в командировку и была вынуждена обратиться в городскую поликлинику с жалобами на появившуюся резкую боль в позвоночнике. В регистратуре мне ответили, что полис медицинского страхования, выданный мне в родной Печоре, не действителен в Сыктывкаре, и на этом основании прием у врача-терапевта или невролога для меня будет платным. Это действительно так?

- Прежде всего, вы должны знать, что полис обязательного медицинского страхования, независимо от того, в каком муниципальном образовании РК он выдан, действителен не только на территории нашего региона, но и на всей территории Российской Федерации. Экстренная и неотложная помощь пациенту должна быть оказана бесплатно при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и независимо от того, имеет ли он полис ОМС. При возникновении острого заболевания либо обострения хронического заболевания, снижающих трудоспособность гражданина, при наличии полиса ОМС медицинская помощь должна оказываться всем гражданам бесплатно. При необходимости командированным лицам выдается лист нетрудоспособности.

- Участковый врач направил меня на лечение в дневной стационар. Лечащий врач дневного стационара рекомендовал мне приобрести за личные деньги лекарственные средства, шприцы, вату, лейкопластырь, бинт, перчатки. Я слышал, что страховая компания возмещает расходы за приобретенные медикаменты в период лечения в дневном стационаре. Могу ли я рассчитывать на такое возмещение?

- Лечение в дневном стационаре при поликлинике осуществляется бесплатно, в том числе и обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения.
Лечащий врач дневного стационара должен в первую очередь назначать и проводить лечение препаратами в соответствии с "Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при оказании медицинской помощи в рамках программы ОМС". Возмещение денежных средств производит медицинское учреждение при предъявлении кассовых и товарных чеков.

- У меня начались приступы боли в животе, и мне пришлось обратиться к хирургу поликлиники. После осмотра врач рекомендовал срочно сдать анализы крови, мочи, а также сделать рентгенографию грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и ЭКГ на платной основе в поликлинике.

- Общие клинические анализы крови, мочи, мокроты и других материалов проводятся бесплатно в плановом порядке в режиме работы лаборатории учреждения. Если поликлиническое учреждение не имеет в своей структуре лабораторию, либо имеющаяся лаборатория недостаточно оснащена аппаратурой, реактивами для проведения тех или иных исследований, то руководитель поликлиники обязан заключить в установленном порядке в системе ОМС договор по взаиморасчетам на проведение отдельных видов исследований с руководителем другого медучреждения, в лаборатории которого имеется все необходимое для проведения отдельных исследований. Рентгенологическую пленку вы не должны приобретать за свои деньги, если исследование проводится по назначению лечащего врача. В случае отказа провести исследование бесплатно вы имеете право обратиться к руководству поликлиники либо в страховую компанию.

- Много лет я страдаю глаукомой обоих глаз. Недавно окулист выявила у меня признаки незрелой катаракты и назначила лечение - уколы в глаза и вокруг глаз. Процедуры предложено провести платно. Врач объяснила мне, что данная процедура не оплачивается из средств ОМС. Это действительно так?

- Процедуры, которые рекомендовал врач-окулист по вашему заболеванию, должны выполняться бесплатно, так как оплачиваются из средств ОМС.

- Лечащий врач направил меня на консультацию к онкологу в онкодиспансер, но дать мне амбулаторную карту отказался. Имею ли я право получить на руки свою амбулаторную карту?

- Амбулаторная карта является учетно-отчетным документом медицинского учреждения. Лечащий врач обязан предоставить по вашему требованию выписку из амбулаторной карты, согласно статье 31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". Выписка выдается бесплатно.
Еще раз хочу напомнить, при возникновении вопросов, касающихся медицинской помощи в лечебных учреждениях, специалисты филиала ООО "РГС-Медицина" -"Росгосстрах-Сыктывкар-Медицина" готовы оказать помощь и дать исчерпывающие ответы. Наш адрес: город Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 51. Контактные телефоны: 44-18-52, 44-18-06, 21-40-32. А также для вас работает бесплатный круглосуточный федеральный телефон "горячей линии" 8-800-100-81-02.


  Вся пресса за 9 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт