Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловая столица, Киев, 23 ноября 2009 г.

Банкиры подрабатывают на стороне
910 просмотров

Финансисты взялись помочь друг другу. Страховые компании, многие из которых из-за кризиса уже остались без сети филиалов по стране, начали продавать полисы через банковские отделения. Для банкиров же, свернувших кредитование, продажа услуг стала серьезным заработком — СК подняли комиссионные.

Кризис обострил изобретательность финансистов, отчаянно ищущих новые пути увеличения заработков. Резкое снижение объемов кредитования перекрыло каналы притока новых клиентов в страховые компании. По оценкам экспертов, объемы продаж полисов для заемщиков сократились в 2009 г. примерно на 50%. Сейчас СК в основном борются за тех, кто пролонгирует ранее заключенные договоры страхования залогов. Однако и этот канал продаж постепенно иссякает. Клиенты банков, имеющие стабильный доход, стараются досрочно погасить кредиты, а рассчитавшись с финучреждением, перестают покупать полисы. Проблемным же заемщикам сегодня тем более не до страхования. «В период финансового кризиса растет количество заемщиков, не способных или не желающих возобновлять ежегодные договоры страхования. Теоретически это является нарушением кредитного договора, однако банки предпочитают закрывать на это глаза, если клиент исправно погашает кредит. В итоге количество отказов продлевать страховки увеличивается», — рассказал «ДС» директор департамента управления розничными продажами АО «Эрсте Банк» Виталий Позняк.

Потеряв возможность навязывать заемщикам залоговые страховки, компании предприняли попытку расширить перечень продуктов, которые реализуются в банковских офисах «добровольцам». В первую очередь в продажу поступили несложные стандартизированные полисы, оформление которых не требует много времени и усилий. «СК начали активно развивать ритейл, используя сеть банков для продажи других видов страхования, таких как «автогражданка», страхование от несчастного случая выезжающих за рубеж, жизни, имущества граждан: квартир, домов, ремонта, ответственности перед третьими лицами за затопление и т. п.», — констатирует директор департамента банковского страхования СК «БРОКБИЗНЕС» Евгений Бескорсов. При этом страховщики экономят как на открытии офисов, так и на организации продаж. Ведь оформлением и реализацией полисов занимаются сами банкиры. «По сути, сейчас начинает работать классический вариант bank assurance, когда финучреждения и другие институты самостоятельно, без прямого участия представителя СК или агента, продают страховые продукты. Это означает, что в банке установлен программный комплекс оn-line доступа к базе данных, есть специально обученные сотрудники, занимающиеся оформлением страховок, настроены и автоматизированы все процессы приема-передачи документации и т. д. Таким образом, можно реализовывать абсолютно все страховые продукты для физических лиц, среднего и малого бизнеса», — пояснил «ДС» член правления СК «Альфа Страхование» Артем Ротов.

Финансисты подрабатывают на продаже страховок с удовольствием. Новый вид деятельности дает им возможность загрузить простаивающий персонал и повысить заработки, которые приносят отделения. «И банкам, и страховым компаниям такое сотрудничество позволяет расширить клиентскую базу при незначительных затратах, а соответственно, увеличить свой доход», — подчеркнула в беседе с «ДС» главный экономист отдела привлечения корпоративных клиентов БМ Банка Леся Дяченко. «Из-за падения процентных доходов в связи с ростом проблемной задолженности финучреждения пытаются поднять комиссионные доходы. В какой-то мере это можно сделать за счет продажи страховых полисов», — вторит коллеге Виталий Позняк.

Страховщики готовы щедро оплачивать услуги своих новых агентов, устанавливая высокие ставки комиссионного вознаграждения. «Средний размер комиссии в зависимости от продукта может колебаться в диапазоне 15–30%. Например, при продажах автокаско он составляет порядка 15%, полисов страхования недвижимости — 20–30%. В то же время при продажах лайфового страхования финучреждения требуют вознаграждение в размере 60–70% от суммы первого взноса по договору», — сообщил «ДС» начальник управления по работе с банками СК «ПРОВИДНА» Андрей Ивчатов. И хотя продаваемые финансистами полисы, как правило, стоят недорого, они умудряются неплохо зарабатывать за счет наращивания объемов продаж. По данным компаний, наибольшим спросом у банковских клиентов пользуется «автогражданка». В список лидеров, хотя и со значительным отрывом, также попали страхование от несчастного случая, туристические и имущественные полисы. «С каждым месяцем объем реализованных банками страховых продуктов увеличивается примерно на 10–20%», — отметил Евгений Бескорсов. «Ежемесячный рост премий, которые они нам приносят, колеблется от 10 до 60% (в зависимости от финучреждения и вида продукта)», — добавляет Артем Ротов.

В качестве потенциальных покупателей страховок банкиры теперь рассматривают не только заемщиков, но и владельцев депозитных и текущих счетов, обладателей кредитных карт и т. д. «Происходит постепенная переориентация от кредитных страховых продуктов к альтернативным. Финучреждения начинают реализовывать страховые продукты как приложение к пластиковым карточкам и депозитным программам», — рассказала «ДС» директор управления по работе с банками СК «ПЗУ Украина» Оксана Приндюк. Например, клиентам, оформляющим вклады, активно рекламируют полисы страхования жизни, предлагая перечислять проценты по вкладу в счет оплаты лайфовой страховки. А туристический полис от «дружественной» СК во многих банках уже стал неотъемлемым атрибутом, вручаемым при оформлении кредитной карты.

Финансисты уверяют, что уже в ближайшее время конкуренция между страховщиками за банковский канал продаж увеличится в несколько раз. «В 2010 году следует ожидать роста количества страховых компаний, которые выйдут на рынок bank assurance», — считает Оксана Приндюк. Однако вряд ли это будет на руку их клиентам. Ведь в качестве основного аргумента при завоевании склонности банкиров СК будут по-прежнему использовать высокий размер комиссионных. В итоге это неминуемо приведет к подорожанию всех видов полисов, которые продаются через финучреждения.

Евгения АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 23 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, За рубежом, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт