Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловая столица, Киев, 7 декабря 2009 г.

Страховые скитания
999 просмотров

На прошлой неделе Госфинуслуг обнародовала проект положения о передаче страховых портфелей. В случае утверждения документа СК получат возможность передавать друг другу клиентов и обязательства перед ними.

Стимулом для частичной или полной передачи портфелей (прав и обязанностей по всем или части заключенных договоров) от одной компании в другую может стать множество причин. «В частности, описанная в проекте решения регулятора процедура будет применяться, если акционеры СК решат прекратить ее работу из-за убыточной деятельности, невозможности выполнить обязательства перед клиентами или другим причинам», — пояснила «ДС» директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галина Третьякова. Чтобы передающий и принимающий страховщик состыковались, должны быть выполнены несколько условий. Во-первых, необходимо, чтобы принимающая портфель СК выполняла требования к платежеспособности и другие обязательные нормативы, а также имела лицензии на соответствующие виды страхования. Во-вторых, подлежащие передаче договоры должны быть заключены без нарушений законодательства. Кроме того, страхователям необходимо дать письменное согласие на их перевод в другую СК. Передача портфеля при условии, когда у отдающего портфель страховщика недостаточно активов для покрытия обязательств, может осуществляться лишь с персонального разрешения Госфинуслуг.

Разрабатывая документ, регулятор позаботился о минимизации возможностей для злоупотреблений со стороны собственников компаний. «Существуют не вполне чистые схемы передачи портфеля от одного страховщика другому. Нередко акционерами передающего и принимающего страховщика являются одни и те же лица, решившие свернуть бизнес в одной из СК. При этом зачастую страдают интересы страхователей, поскольку у компании не хватает активов для выполнения перед ними обязательств по выплате возмещений или возврату страховых премий», — подчеркнул в беседе с «ДС» директор департамента продаж ЧАО «УСК «Княжа Виенна Иншуранс групп» Александр Куленич. Чтобы избежать таких ситуаций, постановление разрешает компаниям принимать портфели лишь в случае, если они сформируют резервы, достаточные для выполнения обязательств перед вновь полученными клиентами вплоть до окончания срока действия их договоров. «Кроме того, частичная или полная передача портфеля не должна приводить к снижению платежеспособности ни передающего, ни принимающего страховщика», — отметила г-жа Третьякова.

По мнению экспертов, если документ будет утвержден, на рынке найдется немало СК, которые постараются сбыть с рук своих клиентов и обязательства перед ними. Однако сделать это будет все же непросто. «Самая большая сложность при передаче страхового портфеля — это получение согласия каждого клиента — участника данного портфеля. Если речь идет о больших розничных портфелях, довольно сложно представить себе процедуру получения согласия и подписания бумаг каждым страхователем. Зато в корпоративном сегменте процесс передачи будет проходить значительно проще», — рассказал «ДС» генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский. В Госфинуслуг уверяют, что обойти такую норму сейчас не представляется возможным, и советуют страховщикам воспользоваться другими способами передачи обязательств. «В Гражданском кодексе говорится, что расторжение договора может производиться только по согласию клиента. Если передачу портфеля будет осуществлять крупная розничная компания, у которой возникнут сложности с получением согласия страхователей, она может прибегнуть к альтернативным, описанным в законодательстве механизмам — реорганизации, слиянию, присоединению. Они не требуют согласия клиентов», — конкретизировала Галина Третьякова.

Еще одним препятствием при передаче портфелей может стать слабый спрос. «Портфели страхователей и агентские сети других СК всегда представляли интерес для компаний. Все СК не прочь получить готовую клиентскую базу, но только без долгов по выплатам возмещений или с реальными активами под обязательства по этим долгам», — уверяет г-н Куленич. «У проблемных СК нет необходимых активов для выплат. Как следствие, первичный страховщик не сможет обеспечить новой компании необходимые резервы при передаче страхового портфеля, и вряд ли кто-то захочет принимать такой портфель. Поэтому разработанный комиссией документ коренным образом не изменит ситуацию для клиентов тех страховых компаний, у которых были остановлены или аннулированы лицензии в связи с их неплатежеспособностью», — дополнил его директор по страхованию СК «НАСТА» Сергей Парфенюк.

Подтверждаются такие прогнозы историей с СК «Страховые традиции», которая, испытывая серьезные финансовые проблемы, неоднократно намеревались пристроить свой портфель другим страховщикам. Однако все ее попытки потерпели фиаско. «Страховые традиции» пробовали вести переговоры с нами о продаже портфеля. Но из-за отсутствия четкой процедуры, прозрачного регламента, а главное — активов у компании, которые она могла бы нам передать на покрытие обязательств перед клиентами, договоренность достигнута не была. По сути речь шла о продаже клиентской базы и передаче обязательств по выплатам без получения платежей. Для рисковых СК такой вариант не интересен. Но он может эффективно работать в страховании жизни, где клиенты имеют обязательства по оплате договоров на протяжении длительного срока», — рассказала «ДС» председатель правления СК «ПРОВИДНА» Ирина Сиренко.

Что касается передачи более-менее благополучных портфелей, то компании и сегодня находят способы передавать своих клиентов коллегам. «Один из вариантов — замена стороны в договоре страхования посредством дополнительного соглашения. В частности, наша СК уже имеет опыт передачи страхового портфеля другим компаниям. Для улучшения структуры и качества портфеля мы решили отказаться от сегмента медицинского страхования, и портфель по этому виду был передан по частям разным СК», — рассказал «ДС» Олег Сосновский. Еще один способ сбыть с рук клиентов, который сейчас широко используется на рынке, — перестрахование львиной доли портфеля. Правда, формально это не снимает ответственности с подписавшей договор СК, но финансовые обязательства перед клиентом переходят к принявшему риски страховщику.

Евгения АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 7 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт