Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Нефть России, 3 ноября 2009 г.

Выживут наиболее эффективные
1526 просмотров

В конце 2008 г. вследствие мирового финансового кризиса многие страховые организации подверглись тяжёлым испытаниям. Некоторым из них потребовалась помощь государства. Так, правительство США неоднократно оказывало финансовую поддержку терпящему бедствие американскому страховому концерну AIG, который оказался под угрозой рекордных для истории американских компаний убытков: их размер может составить до 60 млрд долларов. Российский страховой рынок продемонстрировал большую устойчивость в сложившейся ситуации. А некоторые страховщики даже сумели извлечь из неё определённые уроки, которые помогут им не только выжить, но и укрепить свои позиции.

В портфеле AIG 30% занимали сборы по страхованию жизни и имущества, а 70% - премия по страхованию рисков невозврата кредита и банкротства банков, что и поставило на грань банкротства самого страховщика. Страхование кредитоспособности и риска банкротства банков - это американское изобретение. 75% рисков банковских организаций страны были застрахованы, и главным образом в AIG. При этом оценка рисков по CDO, CDF и другим производным инструментам строилась, по сути, на известности бренда, как в случае с Lehman Brothers, и рейтинговых оценках Standard & Poor's, Moody's, что и привело к столь плачевным результатам.

В России рынок страхования финансовых рисков крайне невелик, поэтому судьба AIG вряд ли угрожает кому-то из российских страховщиков. Однако пример AIG показывает, что страховые организации являются неотъемлемой частью экономики, изменения в которой обязательно влияют на хозяйственную деятельность страховщиков, их состав, бизнес-процессы и другие элементы. Следовательно, основными задачами страховой компании в период экономического спада становятся:

* оптимизация структуры организации и числености её персонала;

* рост квалификации и иных профессиональных навыков сотрудников;

* усиление контроля за принятием решений при проведении деловых операций.

Решение первой из этих задач предполагает повышение концентрации страхового капитала, чаще всего - через слияния и поглощения. В течение последних лет ведущие российские, равно как и европейские, страховщики продолжают расширяться, поглощая мелкие и средние компании с устойчивым портфелем активов. Если в 2004 г. на ТОРЮ приходилось 34% собранной за год страховой премии, то в 2008 г. - уже 40,6%. По всей вероятности, финансовый кризис приведёт к ускорению этих процессов.

Наряду с концентрацией капитала и расширением рынков при слияниях-поглощениях страховых организаций происходит и концентрация рисков. Возникает потребность в таких кадрах, которые способны принимать решения, во-первых, в интересах уже укрупнённой компании, во-вторых, по рискам, адекватным потенциалу новой структуры. Ведь в результате слияния проявляется мультипликативный эффект, когда риски не локализуются внутри одной компании, а распространяются на весь холдинг. Поэтому вполне возможно, что одним из итогов текущего кризиса станет пересмотр отношения к регулированию деятельности финансовых организаций, в том числе и страховых, а также к их слияниям и поглощениям.

При оценке возможности преодоления страховой организацией кризиса необходимо руководствоваться, в первую очередь, общими критериями: платёжеспособностью, достаточностью капитала и его правильно сформированной структурой, консервативной инвестиционной политикой до начала кризиса(1). Важно также контролировать линии бизнеса, которые развиты у той или иной компании; оценить, насколько она зависит от банковского, а также лизингового и дилерского каналов продаж.

Для кэптивных страховых организаций многое будет зависеть от того, как себя станут чувствовать создавшие их материнские корпорации и смогут ли они самостоятельно и быстро переориентироваться на розничный рынок. Но для этого нужны дополнительные вложения, которые вряд ли будут возможны в такой ситуации.

Что же касается региональных страховщиков, то те компании, которые окажутся на грани банкротства, начнут сливаться. Имеющие хорошо сбалансированный портфель смогут и сами пережить кризисные явления. Крупные предприятия, объёмы поступающих премий от которых будут сокращаться, не занимали в совокупном портфеле небольших страховщиков значительного места. А будет ли частное лицо менять страховую компанию под влиянием кризиса - это уже зависит от того, сможет ли та объяснить, что она не подвержена колебаниям в такой сложный период.

Анализ современного кризисного состояния страховых рынков позволяет выделить следующие основные проблемы страховых организаций:

* относительно низкую капитализацию страховщиков, что угрожает их финансовой устойчивости и платёжеспособности. Много компаний было создано в период заниженных требований к размеру уставного капитала в первоначальных редакциях законов о страховании;

* недостаточную рентабельность страховых операций, особенно в высококонкурентных видах страхования, как следствие неправильной методологии при оценке финансовых результатов деятельности страховых организаций, а также конкуренции. Это ставит под угрозу перспективы существования страховых компаний в условиях экономического кризиса и позволяет прогнозировать значительное число их банкротств;

* снижение инвестиционной привлекательности сектора, поскольку при прочих равных условиях страховщики не получают необходимой прибыли за счёт страховых операций. Решение этих проблем возможно благодаря развитию профессиональных методов управления страховыми компаниями, внедрению более эффективных методов андеррайтинга и контролирования его результатов, а также использованию адекватной системы формирования страховых резервов. Например, ведущие страховые организации принимают андеррайтинговые решения о страховании крупных рисков на уровне центров андеррайтинга в головных компаниях, выделяют "центры прибыли" в составе организационных структур страховых организаций, обеспечивающие необходимую рентабельность отдельных видов страхования и т.д.;

* неразвитость систем продаж страховых услуг. В структуре национальной страховой премии основная доля приходится на ОМС (41,7% в 2008 г.(2)) и страхователей - юридических лиц по имущественному страхованию (кроме страхования ответственности) - 33,3% в 2008 г.(3) Остальные виды страхования не развиты. В то же время в странах с развитыми страховыми рынками основной доход от страховой премии связан с индивидуальным потреблением страховых услуг. Например, в Германии, по данным за 2002 г.(4), в сфере страхования имущества на долю индивидуального страхования приходилось 79% договоров и более 47% полученной страховой премии. Продажа массовых страховых услуг предполагает формирование необходимой системы сбыта при одновременном обеспечении контроля различных каналов реализации;

* недостатки в оценке эффективных форм управления страховыми организациями, порождённые острой нехваткой квалифицированных специалистов в страховой отрасли и отсутствием приоритетного интереса со стороны акционеров страховых компаний к их результатам. Попытки неоднократной смены управленческих команд, изменение методов оплаты труда сотрудников, включая страховых агентов, обречены на неудачу, если не будет комплексного и последовательного решения стратегических задач, выбранных акционерами страховых компаний.

Однако проблемой номер один, как считают большинство экспертов, станет снижение сначала темпов роста премии, а потом, возможно, и самих премий в абсолютном объёме.

Причём падение сборов ожидается по всем видам страхования. У многих страхователей исчезают побудительные мотивы и сужаются возможности увеличивать программы страхования имущества предприятий. В добровольном медицинском страховании уменьшение премий произойдёт вследствие сокращения или полного отказа от компенсационных пакетов, что связано с экономией издержек страхователей. На автокаско повлияет резкое сужение масштабов приобретения автотранспорта, а также платёжеспособности собственников автомобилей. По ОСАГО, как обязательному виду страхования, существенного падения премий не ожидается. На страхование жизни, по оценкам, кризис повлияет в наибольшей мере, что также связано со снижением платёжеспособного спроса вследствие уменьшения зарплат и роста безработицы. По страхованию имущества физических лиц ситуация прогнозируется более стабильная, хотя не исключена негативная динамика поступления премий и по этому виду.

В этих условиях выживут те страховщики, которые смогут лучше приспособиться, найдут новые источники платёжеспособного спроса, предложат новые услуги. Например, ожидается, что получат распространение другие продукты и другие варианты страхования. В первую очередь, чаще будут использоваться договоры с рассроченной оплатой.

Будет меняться и существующая продуктовая линейка. В частности, для сокращения стоимости полисов будет предлагаться страхование по крайне ограниченным рискам, например только от событий катастрофического характера. Кроме того, возможно расширение продаж продуктов с высокими франшизами.

Литература
1. См.: Раковщиков Д. Как извлечь пользу из кризиса. - https://www.insur-info.ru/interviews/535/
2. См.: Сведения о деятельности страховых организаций за 2008 г. / Федеральная служба страхового надзора. - http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/doc_11022009173913.html
3. См.: Сведения о деятельности страховых организаций за 2008 г. / Федеральная служба страхового надзора. - http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/doc_11022009173913.html
4. См.: Statistical yearbook of German insurance. - 2004. - С. 43, 44.Концентрация по объёму собранных страховых премий (без ОМС), в 2005-2008 гг., %

Олег ТРОНЕВ, заместитель генерального директора ОАО "Капитал Страхование"


  Вся пресса за 3 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт