Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансы, 24 января 2000 г.

Новости страхования
706 просмотров

Научная конференция, прошедшая в конце прошлого года в Самаре, ознаменовала собой рождение Всероссийского научного страхового общества (ВНСО), необходимость в создании которого назрела давно.

Надо сказать, что устроители предложили участникам определить место науки о страховании в свете положения этой отрасли в современном мире и на этой основе сформулировать задачи ВНСО. Впрочем, речь шла, прежде всего, о положении страхования в России, поскольку в мире оно давно определилось. Объективная оценка места страховой отрасли в России — одна из первоочередных задач науки. Профессор Е.В.Коломин поставил под сомнение расхожие цифры поступления взносов (1,5% ВВП России) и охвата страхованием (“менее 10% потенциальных рисков”).
Ведь соотношение объема взносов и ВВП не отражает степени возмещения ущерба: на мировом рынке на эту цель идет до 80% поступлений, у нас по имущественному страхованию — 30%. Застраховано же 2-3% потенциальных рисков, да и лимиты ответственности не назовешь иначе как мизерными. Из этого проистекает необходимость признать приоритетной задачу разработки методики оценки степени обеспеченности страховой защитой от современных рисков.
На наш взгляд, очень важным является предложенное профессором Коломиным положение о том, что научное общество должно рассматривать проблемы именно с позиций науки, что предполагает всесторонний анализ предпосылок того или иного решения. При этом обязателен учет интересов страхователей, государства и страховых компаний.
С этих позиций иначе выглядит казавшееся не требующим детализации теоретическое положение о неразрывном единстве материально-вещественной и трудовой составляющей общественного воспроизводства, что обусловливает включение расходов по страхованию в затраты предприятий: объективно необходимые расходы предприятий на страхование не равнозначны сумме страховых взносов. Нужно принять во внимание уровень тарифов (а он у нас завышен), низкий уровень выплат (до 30% взносов).
С этих же позиций г-н Коломин предложил рассматривать и перспективу открытия российского рынка для иностранных страховщиков, и вопрос об обществах взаимного страхования, и о страховании жизни, и сельхозстраховании.
Позиции объединения ученых как нельзя более выигрышны для рассмотрения проблем с максимальной объективностью, т.е. в интересах всех участников страхового рынка, в интересах российской экономики в целом.
Борьба за выживание, которую ведут коммерческие компании и государство, не способствует формированию стратегического подхода к проблемам. В то же время такой подход изначально присущ науке.
Доктор экономических наук В.В.Шахов (ВЗФЭИ) сделал акцент на необходимости связать науку о страховании с другими науками, в частности с наукой о финансах и кредите, с социологией и актуарной математикой. Важно также исходить из экономической сути страхования.
Кандидат экономических наук К.И.Пылов обратил внимание на необходимость научного обеспечения страхового законодательства, видя в его отсутствии причину многих бед отрасли. Нужна именно система законодательных актов. Серьезную проблему представляют попытки создать некое региональное страховое законодательство.
Важные штрихи в картину мирового страхового рынка добавила профессор Л.А.Орланюк-Малицкая (Финансовая академия при Правительстве РФ). Интеграционные процессы объективны, преобразуют все мировое хозяйство. Рано или поздно Россия тоже будет втянута в них. Происходит слияние бизнескультур трех центров (США, Европы, Японии). Нашей науке предстоит определить цели интеграции в мировой рынок и с кем интегрироваться, чтобы это был союз равных. Интеграцию надо развивать во всех направлениях, в том числе в рамках СНГ и стран бывшего соцлагеря. Этапы интеграции: подготовка, либерализация и только после этого объединение.
Основную проблему, по мнению В.А.Сухова, представляет собой невостребованность страхования народным хозяйством. Страхование не встроено в экономику страны. Дело науки — определить место отрасли и дать в руки страховщикам аргументы в обоснование претензий на это место. Дело науки — и терминология, упорядочение которой позволит уменьшить число конфликтов с налоговыми органами.
О сущности и значении страхового потенциала шла речь в выступлении О.А.Цамутали (ВЗФЭИ): наращивание страхового потенциала лежит не только в плоскости увеличения объемных характеристик, но и в глубоком структурно-компонентном анализе ресурсов (это ориентирует на поиск потенции в самой системе) и в оптимальном сочетании условий и ресурсов страховой деятельности. Существует устойчивая связь между темпами наращивания страхового потенциала и ростом объема национального дохода.
О.Н.Болтенкова (СКАРТ) выступила в защиту страховщиков, работающих в составе финансово-промышленных групп. Это, по ее мнению, не кептивы. Они решают отраслевые проблемы, и с этих позиций их и следует рассматривать. В финансово-промышленных группах — тысячи работающих, которым нужна страховая защита. Надо говорить не только об отчислениях в бюджет, но и о социальной направленности страхования.
Обстоятельным был доклад Е.Н.Бочкарева и В.Н.Никишова о “скрытых” источниках инвестиционного дохода страховщика.
О.В.Машникова (Финансовая академия при правительстве РФ) призвала создавать методы и средства сбора, обработки и хранения информации и поставить эту задачу перед ВНСО.
Без информационного обеспечения не может не только развиваться, но и существовать также и актуарная наука, о проблемах которой сделал доклад профессор И.Б.Котлобовкий (МГУ).
Содержательными были доклады и выступления доктора экономических наук Т.А.Федоровой (Санкт-Петербургский университет экономики и права) об организации страхования жилищного фонда; доцента Р.Т.Юлдашева (МГИМО) о международном сотрудничестве в страховой науке; Т.Мэнсона о проекте Tacis; Л.Ф.Мельниковой (Сибирский госуниверситет телекоммуникаций и информатики) о стоимостной оценке предприятий в целях страхования.

В новом офисе — в новое тысячелетие

21 декабря 1999 г. состоялось открытие обновленного офиса Представительства Мюнхенского перестраховочного общества в Москве. Офис расширен и полностью реконструирован, установлена локальная компьютерная сеть, напрямую связавшая представительство со штаб-квартирой в Мюнхене, и новая современная телефонная станция, полностью соответствующая требованиям надвигающегося тысячелетия.
Прибывший на церемонию открытия член Правления Мюнхенер Рюк г-н фон Штокхаузен дал высокую оценку работе московских сотрудников компании, в частности главы представительства г-на д-ра П.Мюллера.
Признанием плодотворности усилий московского представительства компании, помимо присуждения диплома “За успехи в развитии деловых связей со странами СНГ и Балтии”, служат позитивные отзывы не только в России, но и в курируемых представительством Украине и Белоруссии.
Г-н фон Штокхаузен сообщил гостям, что в МР решения о таких существенных инвестициях принимаются с учетом доходности вложенного капитала, так как компания в ответе перед акционерами и клиентами за рачительное использование ресурсов. Затраты на реконструкцию офиса были признаны обоснованными в свете большого потенциала российского рынка, наличия крупных и интересных рисков, развития страхового бизнеса в регионах, незначительной плотности страхования на рынке.
Осуществленные с 1991 г. ощутимые вложения в работу московского представительства послужили дополнительным аргументом в пользу нынешних инвестиций, равно как и налаженные в тот же период отношения с российскими партнерами, прошедшие к тому же испытание августовским кризисом 1998 г. Развитие и поддержание этих отношений тоже требовало ощутимых затрат (семинары, обучение и стажировки в Мюнхене, издание специальной литературы, поддержка российских партнеров в первые месяцы после прошлогоднего кризиса). Среди причин колебаний при принятии решения г-н фон Штокхаузен назвал недостаточную стабильность правовой базы, технический характер рисков, а также сложные условия, определяемые валютной системой страны.
Член Правления МР подтвердил, что Мюнхенер Рюк будет и впредь работать в России, обеспечивая перестраховочную защиту и многосторонний сервис для клиентов. При этом МР должно помнить о необходимости строго следовать нашим принципам в андеррайтинге и о рентабельности операций.
Подводя итоги, г-н фон Штокхаузен сказал, что инвестиции компании отражают оптимизм МР по отношению к российскому страховому рынку и его большим возможностям дальнейшего развития.
***
Страховое мошенничество

Если в 1993 г. за совершение преступлений в сфере страхования к уголовной ответственности было привлечено 20 человек, то в 1997 г. — 140. Страдают от мошенничества и западные компании. Однако страховые фирмы неохотно борются с этим злом. Американские и английские специалисты занялись выяснением причин такой пассивности и пришли к выводу, что мошенничество очень трудно доказать; затраты на заявление и расследование таких противоправных действий иногда превышает размеры выплат; суды не признают искусственное преувеличение размера ущерба от реального страхового события мошенничеством; часто страховые компании, заботясь о своем имидже, не хотят лишней огласки и т.п. В России свои, специфические причины для распространения мошенничества. Отсутствует должный уровень страховой культуры населения. Правоохранительные органы уделяют этому виду преступлений недостаточно внимания. У нас нет специализированных государственных и частных структур, которые занимались бы выявлением и пресечением страхового мошенничества. Отсутствуют специальные уголовно-правовые нормы. До сих пор нет учебно-методических и теоретических разработок выявления и расследования подобного рода преступлений и т.д.

Страховая группа “Спасские ворота” отмечает свое четырехлетие

Зарегистрированная 9 ноября 1995 г. сегодня она входит в число лидеров российского страхового бизнеса.
Несмотря на свое “московское” название, “Спасские ворота” — это страховщик общероссийского масштаба. На день своего четырехлетия страховая группа располагает девятью отделениями в столице и пятнадцатью представительствами в крупнейших городах Подмосковья. Сеть из 32 филиалов охватывает практически всю страну от Калининграда до Владивостока.
“Спасские ворота” заключили соглашения о сотрудничестве, которые предусматривают осуществление комплексных программ страхования, с Республикой Коми, Бурятией, Тувой, Чукотским автономным округом, с Нижегородской, Ростовской, Саратовской областями, многими городами России.
“Спасские ворота” участвуют в разработке и осуществлении целого ряда государственных программ страхования. Страховая группа стала аккредитованной организацией по результатам конкурсов и тендерных отборов, которые проводились МИДом, Минюстом, Минатомом и другими федеральными органами.
Среди клиентов Страховой группы “Спасские ворота” Центральный банк России, Московский банк Сбербанка РФ, гостиницы “Россия” и “Рэдиссон-Славянская”, авиакомпании “Аэрофлот”, “Красноярские авиалинии”, международный аэропорт “Шереметьево-2”, Волжская ГЭС, Волгоградский шинный завод, ОАО “Восточный порт” (г.Владивосток), По “Электромеханический завод” (г.Красноярск).
Доверяют “Спасским воротам” и посольства США, Франции, Израиля, известные иностранные компании, среди которых “Бош”, “Оммитель”, “Бурда моден”.
Страховая группа “Спасские ворота” уверенно вступает в пятый год своего развития, предлагая своим клиентам более пятидесяти видов страховых услуг, предоставляемых на уровне мировых стандартов.
“Спасские ворота” выплатили ОАО “Манежная площадь” 4 076 579 руб. в качестве страхового возмещения ущерба, причиненного имуществу торгового комплекса взрывом, произошедшим в одном из помещений “Охотного ряда”.
Для установления суммы ущерба серьезную работу провела группа экспертов, к участию в которой были привлечены и иностранные специалисты. Для скорейшего начала восстановительных работ “Спасские ворота” в сентябре перевели ОАО “Манежная площадь” авансовый платеж.
Число квартир, застрахованных в столице Страховой группой “Спасские ворота” по программе льготного страхования жиль Правительства Москвы, преодолело 100-тысячный рубеж. Наиболее значительный рост представители “Спасских ворот” отмечают начиная с июля, когда стало возможным оплачивать страховку помесячно, одновременно с коммунальными платежами. В результате сегодня на подведомственных “Спасским воротам” территориях застраховано уже 26% всех квартир, подлежащих страхованию.
Соответственно растет и число выплат. Ежедневно компания получает по страховым случаям до двадцати заявлений. Пик таких обращений пришелся на начало отопительного сезона. Всего по 256 страховым случаям “Спасскими воротами” выплачено москвичам около 584 тыс. руб. Максимальная сумма страхового возмещения составила 56 тыс. руб. При этом средний страховой платеж за одну квартиру составляет 10-12 руб. в месяц.


  Вся пресса за 24 января 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Страховое мошенничество, Мероприятия, Игроки

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт